Поездка в Финляндию на машине

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем IvgarNaumov, 9 июн 2022.

  1. TopicStarter Overlay
    IvgarNaumov

    IvgarNaumov Младший механик

    Планируем съездить в Финляндию на время отпуска, у нас друзья живут в Хельсинках. Думаем ехать на своей машине из Питера, что нужно брать в такую дорогу на личном транспорте?
     
  2. KirilSolomin

    KirilSolomin Младший механик

    Вам, конечно, решать, но проще, дешевле и быстрее отправиться в Хельсинки на поезде. С Санкт-Петербурга ходит экспресс, который будет в столице Финляндии уже через три часа после отправления.
     
  3. Dobertmen

    Dobertmen Младший механик

    Отправляясь в такое автомобильное путешествие, очень важно, чтобы ваша машина была в полном порядке. Я бы прошел диагностику и технический осмотр перед поездкой.
     
  4. Илья Горков

    Илья Горков Пользователь

    Дорога, есть дорога, поэтому нужно быть готовым к любым экстремальным ситуациям. В машине обязательно должны быть средства первой помощи и медикаменты. В багажнике должна лежать запаска, домкрат, насос и набор авто инструментов. Запаситесь питьевой водой, бутербродами и наличными деньгами. Нужно знать, что для выезда в страны Евросоюза на автомобиле, нужно иметь Зеленую карту. Грин карту в Финляндию, купить можно тут https://зеленаякарта.online/
     
  5. bobz

    bobz Уважаемый

    400 км в одну сторону. Что там готовиться?..
    Деньги, не более того...:)... Причем наличные, ибо расчёт по картам или невозможен, или не гарантирован.
     
    Igorius нравится это.
  6. Igorius

    Igorius Механик

    Да, я бы тоже не особо заморачивался насчет "что брать с собой" в поездку на 400 км. Главное - чтобы с документами было всё в порядке и с деньгами. И зеленую карту купить. Я в былые тучные годы по несколько раз в год в Финку ездил, а теперь увы... Думаю, что я не один такой, так что очередей на границе, как раньше, наверное нет уже. Но на всякий случай стоит почитать актуальную инфу: нет ли с этим каких-то трудностей сейчас. Поскольку всякие "ответственные товарищи" горазды эти трудности на пустом месте создавать. Так что будьте готовы постоять и пообщаться со всякими му$%ками в погонах. Главное - предельно корректно себя вести и не пытаться шутить. Ну и не везти с собой всяких стремных вещей. А то у меня у самого был один знакомый - любитель охотничьего оружия, умудрился спалиться на границе у финнов с охотничьими ножами в багажнике (забыл про них типа). Финны его чуть в тюрьму не закрыли. Кстати, у них и на провоз алкоголя раньше были ограничения какие-то. Ну и ПДД не нарушать, штрафы там конские.
    А в остальном, если машина в порядке и здесь она 400 км проехать может - то и там тем более проедет.