(РЕШЕНО) Не идет теплый воздух из печки

Тема в разделе "Кузов и система отопления", создана пользователем s1ik88, 18 ноя 2014.

  1. АндрейBel

    АндрейBel Новичок

    Сбрось телефон ватцап созвонимся завтра.
     
  2. Dr@gon

    Dr@gon Новичок

    Всем привет, Уважаемые форумчане!

    Столкнулся с такой проблемой, печка дула холодным воздухом, стекла изнутри мерзли (ледяная корка со стороны салона на стеклах).
    Отдал знакомому чтоб посмотрел, в итоге он прочистил систему (теперь на холостую идет чуть теплый воздух, а при увеличении до 2000 оборотов идет теплый, но не горячий воздух), проверил термостаты, все в рабочем состоянии. Как он мне сказал - конструктивная особенность у этого автомобиля (двигатель CFNA, 105 л.с., 2012 год, АКПП). подсказал что надо подбирать патрубки более пологие для более лёгкого течения жидкости, как он объяснил, в автомобиле слишком много крутых углов (хрен бы с ними если бы они были расположены в пологом варианте), но тут еще и резкие перепады по высоте, из-за этого проблема в холодной печке.

    Вопрос, кто нибудь сталкивался, может кто нибудь подскажет какие патрубки могут подойти (с минимальным колхозом) от других моделей или от других производителей, чтоб увеличить производительность течения антифриза?

    Заранее спасибо большое.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2022
  3. А_л_е_к_с_е_й

    А_л_е_к_с_е_й Механик

    Что за ерунда?? Он что проектировал этот автомобиль? У меня 2014 года CFNA. Рабочая температура 82 гр. до -15 -17 гр езжу на половине регулятора. А то есть риск оплавить уши и щеки )). В -30 спокойно езжу раздетый(не люблю ездить в куртке за рулём). Не надо ничего переделывать. Надо искать неисправность.
    Я бы начал с температуры двигателя, если он нормально прогревается, то искать почему холодный воздух, если не прогревается искать причину почему..
     
    Alexmen нравится это.
  4. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Дурь какая-то. На современных авто печка не такая теплая из-за алюминиевого блока лвигателя, так как он сам по себе хорошо рассеивает тепло, но у меня на поло печка греет отлично. Климат у нас не очень суровый, -30 бывает редко, средняя за зиму градусов 10. Греется цфн прдольше чем новый мотор поло, утром грею его до 30 и начинаю движение, ибо на месте его не прогреть, так же использую крышку решетки радиатора и утеплитель двигателя. Бояться этого не нужно, перегреть этот мотор очень трудно, снимается все это хозяйство со сменой резины. Если у вас все работает, заслонки и прочее, новый антифриз и термостаты рабочие, в салоне будет тепло, либо ищите неисправность, либо утепляйте двигатель
     
  5. sasechka

    sasechka Проходящий

    У вас АКПП и я где то читал, что стоит 3-й термостат и из-за него может не греть печка.
     
  6. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Давно тут не писал. Недавно пришлось менять радиатор, ну заодно решил и помпу поменять, как никак пробег под 190т.км. а помпа ещё родная стоит. Менял не сам а в обычном автосервисе. После замены столкнулся с ситуацией, как несколько постов выше у Dr@gon, с печки дует холодный воздух, чуть тёплый на высоких оборотах. Ранее где-то читал на форумах, что при замене антифриза в системе, часто сталкиваются с проблемой воздушной пробки. Поэтому не удивился. Стал искать решение проблемы, и ух чего только не начитался, пока не наткнулся на замечательную статью на драйве по моему, мужик доступно и легко написал как избавиться от воздушной пробки. Ниже попробую своими словами:
    1. Заводим автомобиль, ждём пока нагреется - верхний патрубок к радиатору будет горячий, нижний холодный (значит есть проблема);
    2. Очень аккуратно приоткручиваем крышку на бачке с антифризом - пока не начнёт выходить воздух, полностью не открываем. ВНИМАНИЕ уровень в бачке может резко подняться вплоть до вылива антифриза, сам атифриз будет как будто кипеть (это выходит воздух), я несколько раз открывал-закрывал, даже прервался и дал остыть (при этом уровень опустился) потом повторил, думаю это можно было и не делать, просто первый раз таким шаманством занимался и выглядит это стрёмно))). В какой-то момент когда выйдет последний воздух уровень в бачке резко упадёт (у меня бачок полностью оказался пустой).
    3. Доливаем до уровня по бачку (потом проверьте ещё раз на холодном двигателе может чуть-чуть долить) и наслаждаемся тёплой печкой.
     
    viktor2085 нравится это.
  7. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Никто и ничего не читает. Всем бы только узнать ответ за 5 минут. В свободном доступе есть отличная книжка по ремонту и обслуживанию поло седан. Там все написано для тех кто первый раз сталкивается с обслуживанием. Как-то и мне доводилось менять антифриз, так вот там написано что авто должно стоять немного на подъем, мордой вверх, и тогда никакой пробки не будет. Менял я антифриз один раз, и с неработающей печкой так и не столкнулся. Самое стремное было, это дождаться открытия второго термостата, и не прое..ать вспышку когда антифриз начнет уходить. Читайте книги народ, а то иногда тут такие вопросы позорные задают из разряда: как сбросить счетчик ТО?, просто пц.
     
    Tiaga нравится это.
  8. Славчик

    Славчик Пользователь

    Кому то это поможет
    После морозов -40 дождался -15 что бы кое куда съездить. Завёлся, включил вентилятор (не климат контроль) что бы прогреть салон, а он не крутится ни на каких скоростях.
    Весь интернет говорит что надо менять термопредохранитель, а это значит разбирать бардачок.
    Неохота
    Нажал кнопку рециркуляции воздуха из салона - открылась заслонка, включил 1 скорость вентилятора, извернулся как уж и засунул руку в открывшуюся заслонку рециркуляции воздуха, пальцами нащупал и крутнул крыльчатку. Моторчик закрутился! Проверил на всех скоростях, оставил салон греться и пошёл пить чай.
    Что это было?
    Скорее всего во время мороза что то расширилось или сжалось, а потом не встало на место. Или заиндевело.
     
  9. Василий19810103

    Василий19810103 Новичок

    Здравствуйте! Я сегодня решил проблему с печкой! У меня с одной стороны дул тёплый воздух а с другой стороны с пассажирской, холодным. Промыл печку хорошо. И воля в салоне тепло идёт со всех сторон горячий воздух.
     
  10. НауМ

    НауМ Новичок

    Каким способом промыли?
     
  11. НауМ

    НауМ Новичок

    Какой пробег? Я на 223000 заменил моторчик печки. Тоже через раз включался. Походу щетки кончились. Еще не разбирал старый.