(РЕШЕНО) Не оригинальные диски и шины. Обсуждаем проблемы подбора.

Тема в разделе "Шины и колесные диски", создана пользователем Alex373, 13 авг 2010.

  1. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    195 приведет к таким нюансам как увеличится расход, при езде по снегу всплывание, очень не приятно когда при обгоне пересекаешь снежную кашицу. На всякий случай оговорюсь, что все эти побочки широкой резины были получены не на поло.
     
  2. Uzhanin

    Uzhanin Старший механик

    У нас на южном берегу Крыма снег - редкость, поэтому резину 195/60 не исключаю. А, вообще, да, слышал, что широкая резина не очень на управляемости сказывается, НО, думаю, если ставить шире всего на сантиметр, то ничего плохого не будет. Расход топлива может на стакан и увеличится, но это мелочь. Шума от лишних 4 см резины от 4 колёс может на 1-2 децебела больше станет, но это тоже не критично. Я не решил ещё какую поставлю. В целом 185/65/15 меня устраивает, короткоходная подвеска, передающая удары от выбоин на кузов, стала как-будто чуточку мягче, всё-таки 8-9 мм лишней воздушной прослойки добавилось в каждом колесе. Резина 195/60/15 на 5-6 мм увеличивает клиренс, значит смягчающий эффект будет меньше, но тут уж от резины зависит и от индекса нагрузки, зато вид с колёсами пошире будет чуть интересней.
    На коричневом Поло второй раз сменил резину, а пробег всего 26+ тысяч км))) Стояла Кама Евро 236 с завода, поставило Йокохаму, но она в размере 185/60 была с индексом нагрузки 84. Зимняя была Матадор 92 Сибир Сноу, индекс нагрузки тоже 84. На Йокохаме АЕ-01 шишку набил -- удар был сильный, я боялся за диск, но обошлось лишь грыжей в половину грецкого ореха крупного. Шину завулканизировали на следующий день, но я понял, что хочу резину повыше и с индексом нагрузки 88 хотя бы. Заказал недорогую Нокиан Нордман СХ2 в размере 185/65/15 (она на фото несколькими комментами выше на коричневом Поло), а Йокохаму в родном размере 185/60/15 продал за 5000 р. Осенью продал и зимний Матадор МР 92 в стандартных 185/60, он идеальный с виду был, пробег тысяч 9-10 км, а купил Гудьер Ультра Грип Айс 2 тоже в размере 185/65/15. Да, и запаску поменял, купил зимнюю, чтобы была универсальной))
    Теперь со вторым Поло хочу решить вопрос. Там штатную Каму Евро 236 менял на сербскую Tigar High Performance. Она усиленная, потому что имеет индекс нагрузки 88 в размере 185/60/15. На разрешённых у нас скоростях ведёт себя превосходно, выше 150 км/ч не ездил, там уже на любой резине по крымским дорогам (кроме Тавриды) машина плохо ощущается, напряжно себя чувствуешь. Выбрал такую резину потому что Тигар начала совместную деятельность с известным производителем BFGoodrich с 1974г, и сотрудничали до 2001г. С этого периода Tigar основал совместное предприятие с концерном Michelin, который в 2007г. стал владельцем сербского шинного бренда. Завод Tigar в Сербии прошел систему мониторинга качества Мишлен, действующую на всех заводах Группы, а также был сертифицирован по ISO 9001. Не реклама, просто к сведению, мне не тепло и не холодно от продаж этих шин и я не блогер, чтобы меня склонять к агитации) Рядовое мнение пользователя этих покрышек, 2 сезона на них позади, выводы сделал -- брать можно, если нет амбиций Шумахера. Я не страдаю гонками, а в обычных ситуациях вообще прекрасно ехать на них. Возьму ли ещё их? Возможно, если захочу 2500-3000 р. сэкономить на комплекте от покупки бюджетных моделей Гудьер, Бриджстоун и прочих Пиреллей))
    Зимняя резина на этом Поло стоит турецкая Ласса. Модель Lassa Snoways 3, понравился протектор, похож на Гудьер Ультра Грип Айс 2. Тоже без претензий к этим шинам, индекс нагрузки у них в размере 185/60/15 тоже 88. Пишу и думаю: "А начерта их менять??"))) оба комплекта с индексами нагрузки как у 195/60 или 185/65, грыж нет. В общем, посмотрю по деньгам))) Будут лишние, продам эти и куплю повыше, и закрою вопрос с резиной на обоих машинах на 3-4 года.
    Пиво допил, пора заканчивать рассказ)))Пойду приценюсь к резине, поприкидываю вероятность замены. Всё, машу рукой))
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25 янв 2021
  3. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    Зима у меня 185/65. Для зимы самое оно. Мягко и комфортно, липучка Ultragrip Ice 2.
    Лето брал б.у. 215/45 16, износил и поменял на 195/55 16. 215 жестковато, но управляемость огонь. На скорости стоит как на рельсах.
     
    Uzhanin нравится это.
  4. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Где вы находите этот хлам?
    Мишелин не хуже камы (с):);):)- этот мем уже приелся?- решил новый изобресть?:);)


    То лучше сыканомить на

    ,
    а не на безопасности других.

    Это как??;):):)
     
  5. Uzhanin

    Uzhanin Старший механик

    Говорят, на широких шинах машина начинает рыскать по дороге со старым асфальтовым полотном, где колейность ощутима. Мне всегда это нелогичным казалось, думалось, что наоборот должна идти "как по рельсам".
     
  6. Uzhanin

    Uzhanin Старший механик

    Почему хлам?))
    Турецкую компанию Ласса в 1974 году создали владельцы Sabanci Group, который в 1988 году благодаря слиянию с Bridgestone был преобразован в корпорацию BRISA Inc. На сегодняшний день производитель является самым крупным в Турции и шестым по величине в Европе.
    Третий сезон стоит, претензий нет к ней вообще.
     

    Вложения:

  7. Uzhanin

    Uzhanin Старший механик

    Протектор похож. ПОХОЖ протектор)) Всё) Не надо додумывать)) А к резине нет претензий третий зимний сезон. Не было ситуаций, чтобы пожалел о покупке Лассы))

    Да, потому ездим по знакам и обычно не превышая разрешённые скорости, а резина держит без вопросов. Видимо, Мишелин контролирует своё дочернее предприятие и Тигар делает резину нормального качества.


    Как-то так))) 150 км/ч очень редко и там, где нет камер, а дорожное полотно хорошее)) Обидно, что Тавриду сделали, трасса офигенная, а лимит скорости 90 км/ч и более 60 камер от Керчи до Севастополя. Идиотизм! Надо было лимит 70 км/ч сделать и 160 камер повесить, зачем гостям полуострова спешить))))
     
    1_gen нравится это.
  8. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    На 215 я колею не чуял вообще.
    Зависит от резины.
    Я на йети так переходил с 17 дисков на 16, ширина стала уже. и поехал в деревню. Кидало по трассе так, что чуть не вылетел на встречку. Накачал 2.6 и более менее поехал. Резина такая была, хоть и континенталь. А на 17 было срать, есть колея или нет.
     
  9. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Как это соотносится с вашими словами:

    Или:

    ?

    :);):)


    Потому что есть
    Мишлен
    ГУ
    Конти
    итд.


    Зачем проверять на близких никому не известное турецкое иизделие???


    Простой вопрос
     
  10. Uzhanin

    Uzhanin Старший механик

    А что может случиться? Я, прежде чем купить, читал отзывы и, купив, удостоверился, что резина не хуже, чем любая Тойо.В некоторых этапах ралли международных Ласса была испытана, это я тоже ДО покупки узнал. В Тойо Проксес вам не пришло бы в голову сомневаться? А в Ханкуках? А эта резина (Тигар и Ласса) если и не лучше, то ни капли и не хуже этих. Я же не спрашиваю ваше мнение об этой резине))) Я отъездил 2 на одной и 3 сезона на другой, теперь констатирую факт, что брать можно. Ну, что непонятного? Я испробовал, претензий нет к резине. В обычных условиях с умеренными разгонами и торможением, без безумных перестроений и вхождений в крутые повороты боком, резина не вызвала отторжения. Испытывать на стабильность в экстренных ситуациях задача не стояла. Пара экстренных торможений была пройдена на этих шинах без последствий столкновения, слава Богу. Всё, что ещё надо? Шишки ни одной нет на обоих комплектах.
    На остальные вопросы ответил ранее) Про 150 км/ч отписал уже, что это редко бывало. Могу добавить, что это было там, где далеко до поворотов и где никто не мешал кайфонуть от скорости. Хотя, кайфонуть от скорости можно было БЫ на трассе уровня Тавриды, но там низя, а на остальных дорогах Крыма мало где есть участки, где комфортно ехать выше 110 км/ч на таком авто, как Поло)) На Лачетти было приятнее на скорости после 110-120 км/ч, стабильнее немного.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2021
  11. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Нияего, так держать!:):):)
    Я их даже не рассматриваются

    Выше написал три фирмы


    Если у вас поло- зачем покупать ему шины от хундая?

    Что за странная логика?


    Вам же не приходит в голову сыпать в борщ азиатскую рыбу?:)
     
  12. Uzhanin

    Uzhanin Старший механик

    Почему странная?) Мнения могут же отличаться? Вот любите вы перевернуть, подковырнуть, обсмеять))
    Я аргументировал свой выбор) Уже даже проверил и всё неплохо, как минимум.
    Я рад был бы покупать Континенталь или Мишелин, но 4000+ рублей за колесо минимум -- это дорого. За рулём наших 2 Поло сидят простые водитель и водительница, не страдающие гоночными амбициями. Разовых прохватов до 150 км/ч было достаточно, чтобы понять, что комфортный порог скорости для Поло - 110-120 км/ч на дорогах Крыма, за редким исключением, на отдельных участках. По Тавриде можно было бы шпилить и 150 км/ч, но нельзя, хотя качество полотна провоцирует нарушать ограничения, скорость там не ощущается так, как на остальных дорогах. Поэтому в основном приходится ездить со скоростью до 90-110 км/ч. То есть, из-за камер через каждые 2-5 км ездить приходится не быстро и в принципе так даже спокойнее. А в этих условиях прекрасно справляются шины гораздо дешевле Континенталя и Мишелина, это же подтверждают и отзывы по этим шинам. Помню, на Лачетти купил Матадор МР 16 Стелла 2, не посмотрев отзывы, вот эти покрышки не понравились, раз даже развернуло в повороте на мокрой дороге и это испугало, ни разу такого даже на Каме не было. Зашёл о Матадоре отзыв написать и прочитал мнения пользователей, и понял, что зря не читал отзывы до покупки. С тех пор выбор колёс был более осознанный, с анализом отзывов и тестов в разных изданиях, к тому же историю производителей шин читал. У меня нет претензий к выбранным колёсам, вообще нет. Опробовал их и нет претензий. Кому вера не позволяет обувать машину в резину не европейского происхождения дешевле 4-5 тысяч рублей за 1 баллон, того я не призываю отступать от своих предпочтений) Я никогда не покупал резину дороже, чем GoodYear Ultra Grip Ice 2 (а это средний ценовой сегмент), пожалеть о выборе пришлось только раз в случае с Матадором, хотя за 3,5 года езды на машине с той резиной ДТП не случилось, но после разворота на 180 градусов на мокрой дороге ездить приходилось с опаской. Всё.
    Никого не призываю покупать те или иные шины. У каждого свои мысли на этот счёт. Думаю, никто не отказался бы от покупки новенького БМВ, Мерседеса, Порше, но большинство ездит на Поло, СоляРио, Логанах, Грантах, Приорах, Калинах, потому что нет возможности... С резиной примерно такая же ситуация - 2700-3200 рублей против 4000-5000 рублей за колесо на 15" нередко решает в выборе шин. О безопасности дорогих шин можно мне не писать, уже отвечал о нормальных свойствах бюджетных шин (по крайней мере тех, которые сейчас у меня стоят) в условиях сотен камер и скоростных ограничений. Уже почти не осталось участков дорог, где 5 км без камеры или ограничения можно промчать, обычно 2-3 км и камера или знак))
     
  13. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Конечно.

    Именно поэтому

    Я описал свою логику

    Логика тазоводов мне кажется странной.- но имеет право на жизнь.

    Пьянь вон тоже имеет своё какое-то мнение.
    Демократия ж!;)


    Эта фраза говорит о том,
    что у вас, видимо, какая-то третья логика:);):)
    Попробуйте перечитать мой предыдущий пост,- на который вы ссылаетесь;):)- а то возникает ощущение неадекватного восприятия вами букв, сложенных в слова, сложенных в предложения:(
     
  14. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Это лучшая зимняя резина в течение последних лет пяти она в топе тестов, несмотря на 2015/16 год появления на рынке.


    Вэтой связи и вопрос:- почему такое расслоение?- лучшая зимняя резина/абсолютно НЕТЗВЕСТНАЯ левая подделка тюрков?;););)
     
  15. Uzhanin

    Uzhanin Старший механик

    Ой, не надо писать с позиции вышестоящего крутыша))) Давно ли сами были тазоводом?)))
    Можно подумать, что Поло это премиум за миллионы денег, что какие-то там тазоводы на "тазах" -- это перхоть..., не то что вы со своим Поло и Пассатом (или что там у вас))
    Я, как обладатель двух Поло, совершенно не потерял землю под ногами и не отделяю себя от Ладолюбителей)) Не считаю, что Поло - это повод для гордости или для высокомерия при взгляде на "тазоводов"... Завтра жизнь прижмёт и сами пересядете на Ладушку или на лисапед))) Попроще будьте)
    Вы иногда отвечаете, что я вас благодарю за мнение или совет, а в основном манера ваших ответов провоцирующая и я уже не первый раз сдержанно отвечаю)) Давайте жить дружно или не отвечайте мне...) В жизни вы же так не провоцируете незнакомых вам людей, смотря им в глаза и не зная как они среагируют на ваши острые комментарии?)
    Я отвечал уже по поводу неизвестной резины, которую купил и к которой претензий нет. А если у меня нет претензий к ней после опыта её использования, то в чём вы хотите меня убедить, в глаза не видев эти шины? Матадор МР 16 Стелла 2 больше не куплю, не понравилась, а Тигар и Лассу не исключаю из возможности приобретения. Тигар -- дочернее предприятие Мишелина, Ласса -- Бриджстоуна, а вы продолжаете тупо троллить... Делать нечего?))
    Отвечать не надо, сам форумы терпеть не могу из-за болтовни бесполезной. Заходишь найти ответ, читаешь километры текста, а там вода любителей потрындеть...
     
  16. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Приходится заниматься само цитированием:);):)


    Что касается резины-
    мне всё ещё нужна запаска
    обычного штатного размера 185/60/15
    Pirelli only
    Понятно почему;)- потому что с завода такая резина:)
    Другую не предлагать, даже если это прекрасная ктиеайско- уйгурская нано шина слегка похожая на мишелин своей круглостью
    и протектором на континентальный....ну или на любую другую резину, у которой есть протектор:);)( не слик!!)

    а то у мну один диск замят о бордюр......я , конечно, его выправил,- но новый то лучше!

    Я конечно, могу за цену зараски ( 3 тыр) целый комплект тюркско- узбекских шин купить,-
    и они даже будут тормозить там, где нет камер,-
    но...
    :):):)
     
  17. Neibot

    Neibot Уважаемый

    Кстати шутки шутками - а "дрянь не хуже мишлена" (Kormoran Snow, сербский мишленовский завод, она же тигар) по итогу оказалась очень даже ничего ))
    При том что эта зима получилась вполне себе настоящая, а не затянувшаяся осень, как раньше.

    Если на дороге асфальт прослеживается хотя бы в колее - тормозит, разгоняется и управляется как на лете. В -20 не дубеет.
    При жестких снегопадах, когда на дороге едва прикатанная каша - конечно плавает, но так делала и вся предыдущая резина, вне зависимости от шильдика или наличия шипов.
    Судя по тому, что поток в таких условиях как-то сразу начинает ехать не более 40 кмч - народ солидарен со мной в ощущениях.

    По нечищенным дворам гребет от души - было дело, когда за ночь нападало до порогов, и я выезжал первым по целине. Выехал вообще без единого букса.

    ЗЫ про кобылу-невесту можно не писать, я в курсе )))
    В моём случае - 3-4к против 8-9к за R16.
     
    1_gen нравится это.
  18. Wildboar73

    Wildboar73 Новичок

    Доброго вечера всем. кто ставил на 16 R катки и какую резину ставили ) имел ввиду размерность , а не производителя.)
     
  19. Uzhanin

    Uzhanin Старший механик

    Доброго вечера.
    Я не ставил на 16", но знаю, что допустимый на Поло 16-ый размер -- 195/50 R16 и 205/45 R16
    Но я, если бы ставил такие, то покупал бы или 195/55/16, или 205/50/16, то есть чуть повыше профилем, они терпимее к выбоинам и грыжи реже случаются. Я так поступил с 15-ми колёсами, сменив штатный размер 185/60/15 на 185/65/15. Машина стала помягче, НО не агитирую за отступление от допустимых производителем размеров, так как новые правила техосмотра ужесточились и соответствие размеров шин тоже будут проверять. Я один Поло в прошлом году перевёл на нештатные 185/65/15 (оба комплекта) и вот неделю назад купил и на второй Поло летний комплект+запаску такого же размера (185/65/15), а на днях статью про новые правила техосмотра прочитал и теперь очкую, не заставят ли штатные поставить)))
     
  20. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    Были 215/45, потом откатал их и поставил 195/55. Мягче стало, комфортнее, тише.