Вибрация при низкой скорости на второй передаче и выше

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем Александр 84, 5 дек 2020.

  1. TopicStarter Overlay
    Александр 84

    Александр 84 Проходящий

    Уважаемые, половоды! У кого машина была с новья. Как у вас вела или ведёт себя машина при такой ситуации? Особенно чувствуется когда едешь в бугор. Вы едите, например на 3 передаче, потом по каким-то причинам снизили скорость, допустим до 10 км/ч. Передачу вы не понижаете. Добавляем газ. У меня 140 тыс. пробега 2014 года cfna 105 л. с. При наборе скорости в такой ситуации 1-3 секунды происходит вибрация. Суть вопроса не про то, что так делать не надо. А про то, как ведёт себя новый поло при упомянутой ситуации? То есть когда мощности двигателя не хватает.
     
  2. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Не прнятно зачем мучить двигатель, у любого в описанной вами ситуации будут вибрации, так как вытянуть авто на бугор на 3 передаче с 10 км тяжело, зачем только так делать не понятно??
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2020
    Pogranec8688 и 1_gen нравится это.
  3. bobz

    bobz Уважаемый

    На всех моторах будет такая вибрация при большой нагрузке на сверхнизких оборотах, даже на дизеле. Не пойму суть интереса- это же не нормальный режим работы двигателя.
     
    Pogranec8688 и Arrows нравится это.
  4. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    Хорошо, что хоть детонацию при таком режиме не услышали.
     
  5. Гордез

    Гордез Младший механик

    Тест на дебильность!
     
    Pogranec8688, 1_gen, Archi48 и ещё 1-му нравится это.
  6. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Так вы мотор быстро убьете
     
  7. TopicStarter Overlay
    Александр 84

    Александр 84 Проходящий

    У меня такая вибрация проскакивает при нагрузке на обычных скоростях, а именно только при разгоне и это 100% не ШРУСЫ. С места трогаешься все нормально, переключаешься на 2 передачу на 20 км/ч, жмёшь на газ и сразу небольшая кратковременная вибрация. Так же и на 3 переключаешься. При движении на одинаковой скорости вибрации вообще нет. На 4 и 5 скорость тоже никакой вибрации. С бугра едешь тоже никакой вибрации. Чуть не хватает мощности вот она снова, но только при ускорении. Такое впечатление, что натяжитель ГРМ не сразу срабатывает. Может из-за того что с печкой стал ездить. Или так и должно быть. Вот и весь интерес.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Александр 84

    Александр 84 Проходящий

    Да уж лучше детонацию, с ней понятней.
     
  9. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Как вы всё это связали вообще не понятно
     
    1_gen нравится это.
  10. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Новый это какой, с мотором еа211? Или новый в смысле cfn новый, так кто ж вам скажет, если их нет уже.
    То что вы описываете, это работа переходного режима, и у вас видимо с ним проблема, на это влияют свечи, бензин, давление топлива и прочая хрень отвечающая за приготовление смеси, хотя тут тоже нельзя так прямо утверждать что с этим дело, может одна из подушек двигателя так себя ведет
     
  11. TopicStarter Overlay
    Александр 84

    Александр 84 Проходящий

    Свечи новые, бензин 95, давление топлива не в курсе, шрусы новые, колеса отбалансированы. Подушку где поддон снимал смотрел, без деффектов. Подушку кпп и боковую тоже смотрел механик, в норме. Вот в ГРМ не лазил. Может такая хрень как у меня быть из-за натяжителя или изношенных направляющих цепи? Или кратковременная вибрация при большой нагрузке это нормально для cfna. Как работает этот натяжитель, от чего зависит скорость его срабатывания. От мощности? Или он сам со временем не сразу срабатывает. Смысл моего обращения на сайт, это стоит ли мне сейчас менять цепь со всеми приблудами или нет. Двигатель, если не считать этой вибрации, в остальном работает на 5+.
     
  12. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Если
    Зачем что-то менять? А если серьёзно, может такое быть что цепь растянулась и фазы грм ушли, из-за этого и вибрации, у вас по пробегу как раз подходит.
    Нет такого понятия относительно к натяжителю, если вам будет понятно он уже на холостых работает "на все деньги" от давления масла.
     
  13. bobz

    bobz Уважаемый

    Не слышал на форуме проблем натяжителя и цЕпи ЦФНА. Замены цЕпи единичны за всё время, что я читаю форум и скорее связаны со страшилками, а не с конкретными проблемами. В Белоруссии есть экземпляры ЦФНА с пробегом под 500 тысяч и родной цЕпью.
     
    Александр 84 нравится это.
  14. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Про пробеги слышал, но про цепь верится с трудом, хотя всё возможно если машина из такси и не своя, на любые вибрации и прочее можно забить болт:)
     
  15. bobz

    bobz Уважаемый

    В мотор не лазили- https://auto.tut.by/news/test-drive/503602.html и тест на диностенде-
     
  16. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Да видел я этот видос, ну допустим родная цепь, а как машина на ходу себя ведет кто скажет?
     
  17. bobz

    bobz Уважаемый

    Видео с диностенда посмотрите. Лошади на месте.
     
  18. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Я не хочу спорить или доказывать что-то, так как достоверной информации у меня нет, но в сервисе с несколькими механиками общался, и все говорили что цепь все таки слабовата у cfn, и на 150 тыс как бы желательно поменять, да и статьи и видео с фотками провисшей цепи видел, но опять же где видел, где правда не знаю. В этом видосе я верю в пробег, но чтобы ни разу в мотор не залезли..это трудновато дается, тем более как сейчас вообще моторостроение у всех производителей организовано 200 тыс, и за новой машиной приходите.
    Я вот хотел бы уточнить здесь у "стариков", есть возможность фазы проверить на cfn не разбирая грм, допустим компьютером, или выставлением колена на 1 цилиндре в ВМТ, и установкой планки на валы, допустим если планка встала значит фазы верны, и цепь хорошая, а если нет, то нет???
    Должна же быть правильная диагностика грм, без разборки, а то так можно до бесконечности менять то не знаю что
     
  19. bobz

    bobz Уважаемый

    Вот форум- в нём правда...:)... Попробуйте найти через посковик гугл или яндекс "проблема цЕпи ГРМ поло седан" отзывы на этом или подобных форумах настоящих владельцев.
    На ЦФНА всё просто. Если цепь "плохая"- она гремит о металлическую крышку ГРМ, так как там зазоры между цЕпью и крышкой очень малы. Она же (крышка) не даёт ей перескочить...:)...
     
    волька ибн алешаanderson и Alexmen нравится это.
  20. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Тогда что остаётся автору делать?
     
    Александр 84 нравится это.