Провал оборотов при запуске двигателя

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем oleg679976, 13 окт 2020.

  1. TopicStarter Overlay
    oleg679976

    oleg679976 Новичок

    Доброго времени суток! Прошу помочь разобраться с проблемой. У меня Polo 2018 MT, 110 hp. При запуске двигателя в любую погоду (неважно жара или холод) может быть провал оборотов в момент запуска до 200-300, то есть запускается не по стандартной схеме: поднялись до 1х00 и опустились при прогреве (или сразу при прогретом двигателе), а сразу идет провал, обороты не успевают подняться.
    Если дать газы при провале, то вытягивает и все работает нормально. Если заглушить и сразу завести опять, то заводится должным образом. Причем провалы возникают как на прогретом двигателе, так и на холодном.
    Пробег порядка 63000 км. Свечи менял на 31000 на Bosch, дроссельную заслонку чистил недавно.
    В сервисе сказали, что это проблема с дроссельной заслонкой, но что именно непонятно, надо разбираться. Посоветовали начать с замены топливного фильтра.
     
  2. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    С замены сервиса!:-\С этого пока начните...
    Диагностику делали? Ошибок нет по блокам?
    Обычно такие рекомендации заканчиваются заменой всего,что только может прийти на ум горе-мастерам,но только не того,что не исправно.
     
  3. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Самое дешевое что можно сделать это адаптация дросселя, по ней можно посмотреть как она себя ведет, какие углы открытия/закрытия например в вашем случае при запуске, ну а так присоединюсь к посту выше, нужна нормальная диагностика, а не замена наугад всего что только можно
     
  4. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Ну так-то топливный тоже на 30-ти меняют.. Если давления топлива не хватает, можно попробовать просто зажигание несколько раз включить, чтобы топливный насос несколько раз сработал и посмотреть что будет..
     
    1_gen и Alexmen нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    oleg679976

    oleg679976 Новичок

    Всем большое спасибо за ответы!
    Диагностику не делал. Машина гарантии, хотя ТО у офицалов не проходил. Как думаете есть смысл ехать к ним на диагностику, вдруг это гарантийный случай? Кстати, могу стрельнуть OBD-сканер у друзей, Вы про эту диагностику?

    Да, теперь планирую сделать диагностику.

    У нас в Питере выдает присадку для очистки топливной системы VAG G001770A2 каждые 15000. Я, стыдно признаться, последний раз ее заливал на 41000 км, (до этого на 15000). С учетом данных обстоятельств задумался над заменой топливного фильтра, так как время проводить ТО и заказал запчасти. Как думаете стоит? Или просто залить присадку?
     
  6. Владимир14

    Владимир14 Опытный

    Если машина на гарантии, то ехай к дилеру. Фильтр топ. меняю через 30т.км.. Топливную присадку не разу не лил (пробег 72 т.км. дв.1.4). Бензин 95 обычный.
     
    Alexmen нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    oleg679976

    oleg679976 Новичок

    Так-то на гарнтии, но ТО не проходил, плюс дроссельную заслонку чистил сам, могут начать выкабеливаться мне кажется, а бабки спустить впустую не хочется, у них то дороже на порядок. Тут наверное не угадать, надо остановить на чем-то.
     
  8. Владимир14

    Владимир14 Опытный

    Я тоже ТО у дилеров не проходил. а по гарантии приезжал. Просто съезди к ним и побеседуй))
     
  9. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    А вы не у ОД делали работы?- почему?
     
  10. Владимир14

    Владимир14 Опытный

    Догадайся)))
     
  11. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Есть новости, решили проблему?
     
  12. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Мне адаптация ДЗ помогла
     
    1_gen нравится это.
  13. Авто РТ

    Авто РТ Новичок

    Добрый день! Попробуйте перед запуском двигателя пару раз включить и выключить зажигание. Если после этого мотор запустился в обычном режиме без провалов по оборотам, то проблема скорее всего с подачей топлива.