Прогрев холодного двигателя

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Raul, 6 ноя 2019.

  1. TopicStarter Overlay
    Raul

    Raul Старший механик

    Двигатель 1,6 90лс,пробег 9 тыс, вот начались первые морозы(0,-3),когда прогреваю двигатель температура доходит через минуты 3 до 70 градусов. И больше не поднимается, проедусь метров 100 уже 90. Это норма?
     
  2. Гутдвин

    Гутдвин Старший механик

    1,4 вообще не греется пока стоит, поедешь вроде греется. До 65 нагрелся, на первом светофоре температура опять до 50 падает:). нагревается до 90 после 7 км по городу :-*
     
    Essentuky и Raul нравится это.
  3. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    За 3 минуты 70 градусов - это ОЧЕНЬ хорошо. Радуйся.
     
    Essentuky и Raul нравится это.
  4. Восток55

    Восток55 Старший механик

    Тот же двигатель 90 л.с .У меня несколько по другому ,при температуре на улице до -10-15 ,его вполне успешно можно прогреть до 90 за минут 15 (имеются ввиду обычные холостые обороты ,без подгазовки) .Если температура ниже на улице ,то тогда прогрев до рабочей температуры только на ходу ,или с подгазовкой.НОО я из тех кто придерживается мнения ,чем меньше холостого холодного хода ,тем лучше .Поэтому даю поработать минут 5 ,(пока гараж открою,,проверю колеса ,и тд) ,и потихоньку в путь ,пока доезжаю до трассы (3 км не очень хорошей дороги ) предельно аккуратно ,чтоб" распрыгались"амморты .Потом 30 км трассы машина уже нагретая ,идеальная дорога ,топи не хочу .
     
  5. TopicStarter Overlay
    Raul

    Raul Старший механик

    Поставил накладку на бампер, спереди радиатора, все в норме, хотя ещё не особо холодно на улице. Запускаю двигатель и через минуты 2 еду и мотор нагревается быстрее.
     
  6. Chaos-13

    Chaos-13 Проходящий

    По прогреву. У меня 1.4. На холостых минут за 7-10 по приборке до 60-70 может подняться. На ходу если по пробкам, то долго греюсь до 90, ну а начиная со второй передачи прогрев идёт хорошо, как пробка, так чуть чуть остывает машина.НО, весь прикол в том, что паралельно мониторю температуру через адаптер ELM327 и хочу сказать, что показания сильно разняться. До 70 градусов где-то они идут вровень, а потом когда на приборке уже 90, то адаптер показывает ещё 71 - 75. И вот пока несколько дней температура на улице -15 - 17, а до работы ехать 5 км по городу, то я по ELM еще ни разу до 90 градусов не прогревался, максимум было 83 и то когда чуть чуть резвее обычного едешь. И да, поставил пластиковую заглушку на радиатор, та что в сток комплектации дилером даётся, от неё разницы не заметил. Машина май 2019г.
     
  7. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    ЦФНА, сегодня утром на улице -10. После 25-минутного прогрева низ стекла оттаял, верх - нет, пока обогрев не включил. Надо включение обогрева вывести на допканал сигналки, чтоб после автозапуска можно было включать.
     
  8. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    -6°
    Завёл, - СРАЗУ поехал, 1500+- об
    Через 10 мин т-ра 90 и пробег 2 км ( по бк)
    Ехал оч медленно, обороты выше 2000 не поднимал. Печка на 1 и крутилка вверх.
    Если крутилка вправо до конца,- то прогрев раза в полтора дольше
     
  9. Alex_J

    Alex_J Старший механик

    и
    Я мозг немного сломал) Не сочетается у меня в нем понятие крутилки с направлениями вверх и вправо)
     
  10. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Я про крутилку т-ры,-
    если она влево- холодно
    вверх- тепло
    вправо- жарко

    У меня просто кондей, не климат, регулируется тремя крутилками


    ЗЫ. по теме поста вопросов нет?:);)
     
  11. ZigZag84

    ZigZag84 Пользователь

    CFNA 1.6 очень долго греется, особенно на холостых
     
  12. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Вот мнение про прогрев: НУЖНО ЛИ ГРЕТЬ?

    Если :

    1)расстояние поездки реально мало ( условно - до 10км) и двигатель будет заглушен заведомо не прогретым - с учётом ,что выезд буквально сразу же после запуска двигателя;

    2) на улице НЕ лето, то есть стартовые температуры жидкостей/металла около или ниже 0°

    3) если нет физической возможности ( а возможно и желания) заведя двигатель и через буквально минуту-две ( а то и меньше) сразу же ехать по дороге общего пользования ( при этом не развивая оборотов выше 1500-2000 и без резких ускорений)

    4) замёрзли стёкла и нет желания их шкрябать скребком при этом допуская работу двигателя именно на ХХ.

    то тогда можно и нужно поднять обороты на величину 1500-2000 и удерживая там прогреть двигатель примерно до таких же показателей,что получились бы на ровно этих же самых оборотах при медленном движении в течении первых нескольких километров ( по правым полосам дорог общего пользования или по продолжительным дворовым территориям при их наличии).
     
  13. 1_gen

    1_gen Уважаемый

  14. Aleksandrr

    Aleksandrr Проходящий

    Я грею мин 5, ну 10 от силы. Пару километров сильно не газую. У нас в Краснодаре зимой в основном плюсовая температура. Хотя обогревом лобового стекла уже пару раз воспользовался с утра. Классная штука)))
     
    1_gen нравится это.
  15. SonyK

    SonyK Активный участник

    Через 2 км - 50 градусов. Через 3 км (один км в горку) - 90 градусов. Грею 2 минуты и трогаюсь.
    Либо 5 минут, если мороз и машину чистить надо
     
    Essentuky и 1_gen нравится это.
  16. Единомышленник

    Единомышленник Участник форума

    1,4 греется быстро, грею до 20-30 по приборке и начинаю тошнить в пробке возле дома. До работы 6 км по городу, примерно через пару километров на приборке уже 90, печку включаю когда на приборке 50+ градусов. Все устраивает.
     
    Essentuky нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Raul

    Raul Старший механик

    Декабрь месяц тёплый очень. Днем +8,+10. Утром около нуля. Через недельку в магнитку еду. Там холоднее будет. Защиту радиатора поставил, которая идёт в комплекте, думаю если слишком уж холода будут,-30 обещают, закрою спереди щели на решётке радиатора.
     
    Essentuky нравится это.