Плавают обороты при прогреве и начала периодически глохнуть

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Cepters, 27 окт 2019.

  1. TopicStarter Overlay
    Cepters

    Cepters Новичок

    У меня поло 1997 года, самая главная проблема это иногда дергает машиной на средних оборотах, заметно это на первых передачах, прошлый хозяин сказал что проблема в дроссельной заслонке, я поменял на оригинал но б/у, было все отлично на протяжении месяца +-, сейчас снова то же (думаю может это вам даст какую то подсказку, товарищи знатоки) Сейчас проблема такая что иногда на холостых просто глохнет, а так то каждое утро мы прогреваемся с потугами, обороты плавают от 500-900, как только нагревается обороты стабилизируются
     
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Это форум модели, которая начала выпускаться спустя 13 лет с момента выпуска Вашего автомобиля... Вы хотя бы назовите код двигателя, тип КПП...
    Свечи когда менялись? Вообще на свечи смотрели? Компьютерную диагностику делали?
     
  3. TopicStarter Overlay
    Cepters

    Cepters Новичок

    Делали диагностику, показала дроссель, я поменял, на свечи не смотрел
     
  4. Гутдвин

    Гутдвин Старший механик

    Возрастные машины отличаются наличием старых резиновых вакуумных трубок.
    Первое что нужно, и это для любого двигателя, проверить не подсасывает ли где воздух, проверяя каждую резиновую трубку в отдельности. Если она хоть чуть даёт воздуха под заслонку, а вакуум весь идет туда, то вы получите нестабильную работу на холостых :-*
     
    Cepters нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Cepters

    Cepters Новичок

    Код двигателя не знаю, коробка механика
     
  6. TopicStarter Overlay
    Cepters

    Cepters Новичок

    Спасибо!
     
  7. Гутдвин

    Гутдвин Старший механик

    обычно трубки трескаются, и при вибрации двигателя то дают подсос, то нет. Если на шлангах вакуума есть трещины, рекомендую купить новый в магазине ВАЗ, стоит рублей 40, и по очереди чтоб не запутаться заменить все на новые.
     
    Cepters нравится это.
  8. bobz

    bobz Уважаемый

    Тогда как Вам помочь?..
     
  9. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    Всех приветствую!Никто не пробовал на заведённом CFNA,на хх потянуть за короб воздухана вверх или с силой надавить на него-и в момент нажимов характер хх изменяется на слух,ну и двс слегка сильней вибрировать начинает(или так и должно быть?).прокладка под дросселем в норме,клапан продувки ад(б)сорбера в норме,шланги от него в норме...да-после того как поездишь,и часика 2 машина постоит то после запуске двс,хх весьма не ровный(быстрые подгазовки,но бывает не всегда)-чуть газу дашь проходит.И после стоянки целую ночь-первый запуск двс в идеале!и после прогрева тоже!Тяга на всех оборотах и соответствующих передачах отличная!(CFNA 1.6-МКПП-2012г-пробег 198 000)...может трещина на впускном?..
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2019
  10. Гутдвин

    Гутдвин Старший механик

    что показывают лямда-зонты ? Я сейчас не помню на Вашем двигателе два датчика кислорода или один ?
     
  11. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    Не сканировал до сих пор.датчика два..решил в начале отсоединить шланг из бака на клапан продувки адсорбера,и сам клапан заткнуть конечно...как отшептали!-через дней пять,опять.Датчик проверил-в норме...сейчас качаю впускной коллектор и на заведённом двс ,меняется звук хх.потянул вниз посильней-двс заколбасило и обороты поднялись,смотрю на приборке горит EPC ,на педаль газа не реагирует.заглушил-завёл,-работает нормально!..Вывод думаю однозначный-либо трещина,либо прокладка на впускном...да и-на одном патрубке впускного с низу-мазут типа!.ну думаю-вкг засралась вместе с клапаном...и биты torx 30 нету чтоб снять его-хотел чистить,придётся обождать!По сто не езжу-..по ходу(не хочу себя нахваливать)матчасть знаю получше их..я в Алма ате масло не мог ни разу нормально заменить(реально-проблемы на ровном месте делают)не то что бы чего посеръёзней у них делать.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2019
  12. Гутдвин

    Гутдвин Старший механик

    а Вы впускной коллектор за что колышите, как его хватаете?:)
    он же полимерный ?
     
  13. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    непосредственно за впускной-чтоб не грешить на прокладку дроссельной.если руку снизу завести под впускной там посередине на патрубках сочленения ребристые-и за них легко можно вверх и в низ раскачивать.
     
  14. Гутдвин

    Гутдвин Старший механик

    Насколько я понимаю, если впускной из полимера, там резиновые уплотнения. Если они пропускают то это приведет к нестабильной работе на холостых.
    Я бы снял впускной и проверил крепления, трещины, деформация и прочее. Уплотнения конечно сразу под замену :)
     
  15. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    Трещины!!И я знаю из за чего-по крайней мере на CFNA,-если хоть раз снимать короб воздухана,то нагрузка и рычаг не хилые,достаточно одного раза!!А там их хоть замажься шары эти опорные!Более дебильного крепежа не встречал!!Теперь понимаю почему всё таки "полУседан"!!
     
  16. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    Перед установкой назад впускного коллектора,срежу на фиг опорные шары-вместо них проушины для болтов на штыри прикрепить и прокладки под болты,в коробе убрать защёлки и так и прикручивать!...Иначе при следующем снятии короба-..можно не повторяться думаю!..Я думаю у всех кто снимал, трещины уже есть.-вопрос времени,рано или поздно они увеличатся.В следующий раз снятия -однозначно!!
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2019