Вибрация двигателя в процессе прогрева

Тема в разделе "Вопросы возникшие при эксплуатации автомобиля", создана пользователем SSSH, 7 мар 2019.

  1. TopicStarter Overlay
    SSSH

    SSSH Новичок

    Добрый вечер! Проблема заключается в следующем.. С осени прошлого года в двигателе появилась ненавязчивая вибрация в процессе его прогрева. Сопровождается она нагрузкой на электрооборудование, а именно едва заметным морганием габаритов и противотуманных фар, а также заметно моргание лампочек при освещении салона. При дальнейшей эксплуатации, после 3-5 мин езды вибрация пропадает и к двигателю претензий никаких. Работает тихо и ровно. Диагностика двигателя ошибок не показала, чек ни разу не загорался. Была основательно отчищена дроссельная заслонка (имелись сильные загрязнения). Свечи стоят новые. Машина раньше работала на газу. После покупки в 2017 году ГБО я снял сразу. Год выпуска 2011. Фольксваген Поло. Двигатель 1,6. Подскажите, может кто-то сталкивался с такой проблемой?! Заранее спасибо!
     
  2. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Очень похоже на зажатие клапанов от ГБО на первой стадии, далее плохой запуск и вибрация даже на горячую. Хотя там стоят гидрокомпенсаторы по моему, но возможно они уже не в состоянии компенсировать на холодном двигателе тепловой зазор в клапанах.
     
  3. TopicStarter Overlay
    SSSH

    SSSH Новичок

    Дело в том, что с запуском двигателя проблем не было ни разу, даже при -15…-20 градусах. И на горячую этой вибрации не замечал..
     
  4. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Я и написал, если бы стояло ГБО и дальше, то следущая стадия плохой запуск, из за уменьшения зазора клапанов, их просто зажало и нет теплового зазора. Надо поговорить с двигателистом, указав ему на наличие ГБО в прошлом, и проверить зазоры клапанов сняв клапанную крышку. Ну или для начала просто поговорив. По косвенным признакам причину выявить не составит труда опытному механику. Но уверен, что это от ГБО проблема.
     
    1_gen нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    SSSH

    SSSH Новичок

    Думаю, что смысл в ваших словах есть, были мысли, что связано это с переходом на постоянную работу на бензине. Кроме того, на газу она проработала довольно продолжительное время как я понял...Спасибо!
     
  6. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Сам я на газу ездил, но не на поло, регулировал эти зазоры, симптомы были похожие. Может и не эта причина, но проверить не очень сложно, затрат практически нет, только работа. Себе я сам делал.
     
  7. TopicStarter Overlay
    SSSH

    SSSH Новичок

    Проверить думаю нужно, вероятность тем не менее есть....! Остальные более или менее видимые причины исключены.. даже диагностика ничего не дала..
     
  8. Neyas

    Neyas Уважаемый

    На поло проверить сложнее: в крышке распредвалы и чтобы её снять - нужно цепь скидывать.
     
  9. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Не знал, думл как везде, под крышкой все, в легком доступе.
     
  10. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    На гидрокомпенсатора?:):)

    Или у вас стоят шайбы как на хуюндаях?:):)
     
  11. Arrows

    Arrows Уважаемый

    У гидрокомпенсаторов есть тоже предел компенсации зазора, и проверить как сидит клапан в седле тоже можно.
     
  12. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    :):);D

    Ну проверь
     
  13. Arrows

    Arrows Уважаемый

    А мне оно надо? ;D
     
    1_gen нравится это.