Антиблокировочная система (АБС, ABS) (+ опрос) Голосование актуально до 2012 модельного года.

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем sirbusby, 16 июн 2010.

?

Повлияло ли наличие АБС в компелетации Comfortline (Highline) на выбор этой компектации?

  1. Да

    78,9%
  2. Нет

    21,1%
  1. TopicStarter Overlay
    sirbusby

    sirbusby Администратор

    В комплектациях Comfortline (468 000 руб) Highline (534 400 руб) доступна Антиблокировочная система (АБС, ABS). В базовой Trendline АБС не доступна даже в качестве опции. Что такое АБС и нужно ли доплачивать?


    Статья из "Электройнной энциклопедии Википедия"

    Антиблокировочная система (АБС, ABS), англ. Anti-lock Brake System или Anti-skid system — система, предотвращающая блокировку колёс транспортного средства при торможении. Основное предназначение системы состоит в том, чтобы предотвратить потерю управляемости транспортного средства в процессе резкого торможения и исключить вероятность его неконтролируемого скольжения.

    В настоящее время АБС, как правило, является частью более сложной электронной системы торможения, которая может включать в себя антипробуксовочную систему, систему электронного контроля устойчивости, а также систему помощи при экстренном торможении.

    АБС устанавливается на легковых и грузовых автомобилях, мотоциклах, прицепах, а также на колёсном шасси самолётов.

    Эффективность работы АБС

    В ряде случаев наличие АБС позволяет достичь существенно более короткого тормозного пути, чем при её отсутствии. Кроме того, АБС позволяет водителю сохранять контроль над транспортным средством во время экстренного торможения, то есть сохраняется возможность совершения достаточно резких манёвров непосредственно в процессе торможения. Сочетание двух этих факторов делает АБС очень существенным плюсом в обеспечении активной безопасности транспортных средств.

    Опытный водитель может эффективно тормозить и без использования АБС, контролируя момент срыва колёс самостоятельно (наиболее часто такой приём торможения используется мотоциклистами) и ослабляя усилие торможения на грани блокировки. Эффективность такого торможения может быть сравнима с торможением при использовании одноканальной АБС. Многоканальные системы в любом случае имеют преимущество в том, что они могут контролировать тормозное усилие на каждом отдельном колесе, что даёт не только эффективное замедление, но и стабильность поведения транспортного средства в сложных условиях неравномерного сцепления колёс с поверхностью дороги

    Для неопытного водителя наличие АБС лучше в любом случае, поскольку позволяет экстренно тормозить интуитивно понятным способом, просто прикладывая максимальное усилие к тормозной педали или рукоятке и сохраняя при этом возможность манёвра.

    В некоторых условиях работа АБС может привести к увеличению тормозного пути. На рыхлых поверхностях, таких как глубокий снег, песок или гравий, заблокированные при торможении колёса начинают зарываться в поверхность, что даёт дополнительное замедление. Незаблокированные колёса тормозят в этих условиях медленнее. Для того чтобы можно было эффективно тормозить в таких условиях, АБС часто делают отключаемой. Кроме того, некоторые типы АБС имеют специальный алгоритм торможения для рыхлой поверхности, который приводит к многочисленным кратковременным блокировкам колёс. Такая техника торможения позволяет достичь эффективного замедления без потери управляемости, как при полной блокировке. Тип поверхности может быть установлен водителем вручную или может определяться системой автоматически, путём анализа поведения автомобиля или при помощи специальных датчиков определения дорожного покрытия.

    Ссылки:
    Для чего нужна антиблокировочная система
    Подробное описание системы ABS

    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xd5KDvXbE3M[/youtube]
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=uq4DDMMoomU[/youtube]
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BRu83Zj_Kfo[/youtube]
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ZSqGPyWroes[/youtube]
     

    Вложения:

    • abs.jpeg
      Размер файла:
      109,1 КБ
      Просмотров:
      1.441
    • abs2.jpeg
      Размер файла:
      439 КБ
      Просмотров:
      1.416
    Китаец и Юрок нравится это.
  2. Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Очень даже полезная информация! Спасибо. В общем-то из-за АБС я и не стал брать комфортлайн. Был бы кондиционер или еще что-нибудь очень полезное, то тогда бы взял именно эту комплектацию.
     
  3. gokite

    gokite Старший механик Команда форума

    В роликах тупые водилы! С АБСкой конечно круче, но тормозят тупо на юз тока новечки или те, кто привык или никогда не ездил без АБС!
    И вообще ща довели до того, что без страховки стремно выезжать (если просрочил скажем немного). Скоро в ПДД появится пункт как скажем с фармами, мол, если не рабоают- машина неисправна и эксплуатации не подлежит, если нет АБС- машина не машина и эксплуатации не подлежит)
     
  4. DRE

    DRE Новичок

    собираются принять закон в следующем году, который запретит продажу новых машин без абс в базе. вот тогда заживем :D
     
  5. gokite

    gokite Старший механик Команда форума

    не примут! жигуль тогда ваще загнется!!!
     
  6. Rodion

    Rodion Пользователь

    Я прежде всего рассматриваю АБС как средство для повышения устойчивости при экстренном торможении, а не для уменьшения тормозного пути, потому как вылет на встречку из-за юза на трассе куда страшнее. К тому же, как было правильно сказано, АБС не всегда помогает, а иногда и мешает тормозить. Есть примеры столкновения из-за наличия АБС.

    По поводу того, что опытный водитель всегда сможет сработать, как АБС, тормозя "пунктиром", не соглашусь. Да, встречаются ситуаци, когда вот так смог экстренно затормозил и потом радуешься - ах, какой я молодец. Но когда возникает ситуция, когда реально уже не успеваешь затормозить, то на подсознателном уровне давишь педаль тормаза в пол не отпуская. И тут спасает либо манёвр вправо, влево или водитель спереди слава Богу отпустил тормоз, разрядив обстановку.
     
  7. web88

    web88 Младший механик

    эт точно) когда чувствуешься, что всё уже приехал в пол и всё) недавно так прокатился по мелким камешкам с 80-ти км) хорошо слева машина ушла в поворот)

    всёравно цена играет главную роль.
     
  8. gokite

    gokite Старший механик Команда форума

    Когда "реально не успеваешь" затормозить- и абс не поможет! тут уж либо моневр либо поцелуй)
     
    ШЕВ нравится это.
  9. kot-hot

    kot-hot Механик

    ABS

    Обсуждаем тута ABS! ;)
     
  10. gokite

    gokite Старший механик Команда форума

    Re: ABS

    которого ни у кого нет)
     
  11. staroi

    staroi Старший механик

    Re: ABS

    Была у меня машинка с АВС-неделю назад продал.Так вот за три года владения реально сим чудным девайсом не воспользовался,то есть не было у меня на дороге ситуаций когда без нее край.Тем не менее считаю что начинающим водителям она совершенно необходима и если бы выбор стояЛ АВС или кондиционер то я бы долго думал и все-таки выбрал АВС,ТАК КАК ЛУЧШЕ БЫТЬ ПОТНЫМ НО ЖИВЫМ ЧЕМ ДВАЖДЫ ПРОХЛАДНЫМ.Сам начинал автобиографию когда не только об АВС но и о зимней резине не слышали(25 лет стажа).
     
  12. Fergard

    Fergard Участник форума

    Re: ABS

    из моего опыта с данной системой скажу, что вопреки многим заверениям, ABS практически не влияет на длину тормозного пути, зато позволяет достаточно резкое торможение в повороте с сохранением траектории. полезная вещь)
     
    ШЕВ нравится это.
  13. DMB5256

    DMB5256 Проходящий

    Re: ABS

    ABS не только сохраняет управляемость автомобиля при торможении, но и сокращает тормозной путь. Исключения- торможение на снегу при большой толщине снежного покрова и торможение на гравийном покрытии (в этих случаях машина без ABS остановиться быстрее , т.к. сгребет перед собой кучу снега(гравия) , но управляемости при этом не будет). ABS- важная составляющая безопасности.
     
    ШЕВ нравится это.
  14. Fergard

    Fergard Участник форума

    Re: ABS

    заблуждение. проверял специально на сухом, мокром асфальте, и на льду. про опавшие листья и снежную кашу вообще говорить нечего. С АБС при экстренном торможении машина остается управляемой. А уменьшение тормозного пути - маркетинг.
     
  15. Олег 174

    Олег 174 Активный участник

    +1, когда проторгуешь лицом - тупо "в пол"

    как раз-то тут АБС и приходит на помощь - управляемый маневр на тормозах в пол)))

    Так что белый тренд)
     
  16. riks

    riks Новичок

    Кто-нибудь пробывал порыть в сторону типа АБС на модели. Если помнить фольцвагеновское скупердяйство на дополнительные опции, кажется маловероятным, что в бюджетную модель они могли вставить многоканальную систему, хотябы уж двух.
    Хотелось бы детальнее знать за что предлагается переплачивать до 59 тыс.руб. АБС
     
  17. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Re: ABS

    ;D
    _________

    [​IMG]

    ну и тут есть что почитать:

    источник:
    http://polo-russia.ru/2010/11/22/vw-polo-sedan-slishkom-antiblokirovochnaya-sistema/
     
    ШЕВ нравится это.
  18. Вадим

    Вадим Эксперт

    Re: ABS

    Один умный человек написал: "все дополнительные системы безопасности автомобиля, дают ощущение вседозволенности......" Я 7 лет откатал без АБС на Ладах(с их "чудо" тормозами) все отлично! Сел к знакомому на фокус с абс....он гонит по городу 90км... я говорю: "а если ребенок на дорогу выскочит или авто вылетет" ..... а мне в ответ: "так тут же тебе и АБС и подушки есть....."

    P.S. ПОДУМАЙТЕ ОБ ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ МЕДАЛИ!

    Если ты HOMO SAPIENS (с лат. ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ) ты не будешь думать ЧТО ТЕБЯ СПАСЕТ ты будешь думать КАК СДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБЫ ТЕБЯ НЕ НАДО БЫЛО СПАСАТЬ!

    Я ЗНАЮ ОДНО! ОТ ДТП СПАСАЕТ ТОЛЬКО ГОЛОВА И ОПЫТ!
     
    Юрок и dimon.f нравится это.
  19. serg

    serg Уважаемый

    Re: ABS

    В любом случае с АВС тормозной путь короче, кто скажет + это или -? Если тормозной путь даже на несколько метров короче, это уже много, может жизнь кому-то спасти, или железяку от ремонта.
     
  20. Дауд

    Дауд Активный участник

    Re: ABS

    Меня интересует ,можно-ли отключить ABS на польке при необходимости?