CWVA привод вспомогательных агрегатов

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем ales77, 6 окт 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    ales77

    ales77 Новичок

    Всем привет. Кто нибудь менял натяжной ролик ремня генератора на движках cwva (110 л.с.)? Я его заменил, но не могу нигде найти момент затяжки болта самого ролика. В мануале только момент затяжки болтов кронштейна ролика указан.
     
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Всё просто- ролик как запчасть официально не существует. Гитара всборе идет в оригинале- потому и моменты затяжки только её.
     
  3. TopicStarter Overlay
    ales77

    ales77 Новичок

    У гитары в сборе болт изначально ослаблен, чтобы гитару можно было перевести в положение натяжения ремня. И вот после этого положение натяжения надо зафиксировать затяжкой болта гитары. Официалы же как то затягивают этот болт! Из-за этой лабуды к ним ехать и платить килорубли не вариант.
     
  4. TopicStarter Overlay
    ales77

    ales77 Новичок

    На CFNA менять ролики -детский сад. Три книги +весь интернет завален видеоинструкциями. А по двигателю CWVA нет описания сей процедуры.
     
  5. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    А что с ним было с этим роликом там ремень 300.000 ходит без замены А у вас ролик полетел
     
  6. TopicStarter Overlay
    ales77

    ales77 Новичок

    Люфт и шум. Пробег 52 000. Ремень в идеале. На CFNA ролик я менял на 105 000 км, а на этом... Вообще это уже 2-й косяк на машине 2017 года выпуска. По гарантии меняли опорный подшипник левого амортизатора на 29 000 км.
    Поло 2013 года до 100 000 честно не доставлял хлопот. И продал я его на 174000 км в отличном состоянии.
     
  7. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    У вас же гарантия три года, чего вы сами решили менять ролик на годовалой машине?
     
    1_gen нравится это.
  8. bobz

    bobz Уважаемый

    Никогда о таком не слышал. И о "положении натяжения" тоже. Натянуть ремень на ролик- что два пальца, не надо там ничего дотягивать или перетягивать, ни болты, ни гайки.
    Тёмная какая то история...
     
    1_gen нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    ales77

    ales77 Новичок

    Потому, что дилер за 200 км от меня. Надо ехать в будний день (отпрашиваться с работы) к инженеру по гарантии. Он все осмотрит, сфоткает, составит акт. Запчасть будет идти дней 10, пригласят на замену по гарантии. Т.е. дважды ездить к официалам (1000км) + 2 дня личного времени потратить+ нервы. Бензин+ время - это деньги. Вот такая гарантия. Заказал в экзисте оригинал и поставил.
     
    1_gen нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    ales77

    ales77 Новичок

    Так он скронштейном и идёт в оригинале.
     
  11. bobz

    bobz Уважаемый

    А, понял.
     
  12. malish84

    malish84 Новичок

    Народ подскажите ролик натяжитель есть другие версии на этот мотор я имею виду подешвле и есть возможность его отремонитровать или как на CFNA заминить отечественным аналогом буджетной стоимость жалко 3000 за какой то ролик выкидывать да и вообще за такие деньги он должен как мин 150 т отхаживать
     
  13. ANDRU48

    ANDRU48 Механик

    для cwva нашел ролик с кронштейном 531087110

    Есть ли отдельно ролик?

    И через сколько посоветуете заменить (и может лучше заменить один ремень, а ролик родной оставить или лучше все вместе)?
     
  14. bobz

    bobz Уважаемый

    Будете менять ремень- покрутите натяжитель рукой. Они живучие...может и не надо менять.
     
  15. smirom

    smirom Новичок

    Привет! подскажи тебе удалось разобраться с моментом затяжкий?или там по интуиции ?
     
  16. Восток55

    Восток55 Старший механик

    Информация по замене (снятию ремня генератора) Для рестайлинга автомобилей без кондиционера (да да не улыбайтесь, существуют и такие ) Так вот ремень там короткий ,натяжителя никакого нет ,не ищите .Снимается так: ставим( монтажку (лопатку ,отвёртку) клином между ремнем и шкивом генератора ,ключом на 21 крутим за болт коленвала ремень постепенно слезает .Устанавливаем похожим способом но уже на шкив который на коленвале, существует специальное приспособление (с некоторыми ремнями оно идёт в комплекте) это некой формы накладка на шкив которая позволяет ремню плавно сползти на шкив не повредив его (без нее, можно повредить ремень о бурт шкива ) Для облегчения установки можно снять болт верхнего крепления генератора ,но делать я лично это вам не рекомендую,так как когда ремень станет на место ,генератор немного перекоситься,и вставить болт потом помучаетесь .
    Конструкция конечно фантастическая ,такой боли и унижения я давно не испытывал ,сразу вспомнил детство ,когда на моем велике цепь слетала ,и я её на звёздочку натягивал похожим способом
     
  17. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Как?- а вот это:

    Разве не унижение?:)