Отказ дилера в ремонте оборудования авто

Тема в разделе "Гарантийное и сервисное обслуживание", создана пользователем Геннадий1992, 1 мар 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    Геннадий1992

    Геннадий1992 Новичок

    Здравствуйте. Приобрел автомобиль год назад. За время пользования автомобилем проходил ТО у официального дилера. Через пол года владения автомобилем начались проявляться неисправности. Первый раз приехал на диагностику, после чего сказали что исправили работу стеклоподъемников и магнитолы, а замок двери подлежит замене по гарантии, сказали что в течении 7 дней позвонят и пригласят на замену. В итоге прошло 20 дней, никто мне не позвонил. Затем я снова приехал к дилеру, где мне пояснили, что менеджер который меня обслуживал уволен и результаты диагности утеряны, попросили еще раз пройти диагностику и назначили дату. В итоге я приехал второй раз на диагностику, указал все те же недостатки, так как магнитола и стеклоподъемники не работали. После второй диагностики мне сказали что проблема с магнитолой и стеклоподъемниками не проявилась, хотя по магнитоле я предоставил им видео, а замок поменяли по гарантии. Сказали что на счет магнитолы и стеклоподъемников разберемся потом, в итоге звонил 3 раза в салон, обещали перезвонить и тишина. Как мне доказать доказать диллеру что магнитола и стеклоподъемники неисправны? Магнитола сама по себе выключается каждые пол часа, у меня есть видео, а стеклоподъемники некорректно работают, при нажатии кнопки вверх, они опускаются вниз, а потом снова вверх и едут нормально.
     
  2. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Проимагнитолу почитать на форуме, такой глюк возможен, если отвалилась кан-шина. А стеклоподъемники попробуй для начала "обучить", процедура описана в инструкции.
     
  3. AlikMSK

    AlikMSK Эксперт

    А ещё какой-то доп стоит на авто, сигналка, адаптер в диагностическом разъёме? И что за магнитола?
     
  4. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    Самые противные неисправности - это те неисправности, которые пропадают на СТО и перед сантехниками выглядишь идиотом.
    Чтобы Вам справиться в этой ситуации не расстраиваясь, попробуйте поставить себя на место сервисменов. Зимой стеклопады немного шалят, особенно после мойки или как снег подтает на стекле на солнышке. Это проявляется с стеклоподъемниками с защитой от защемления. Система чувствительна к усилиям ибо думает, что попала голова между стеклом и дверью и чтобы ее не отрезать меняет направление стеклоподъемника. Думаю весной проблемы уйдут.
    А по поводу магнитолы есть вопросы. Она была в комплектации или доустанавливалась?
     
    inozharskiy нравится это.
  5. Neyas

    Neyas Уважаемый

    К сожалению неисправности должны быть явными. Видео не катит. Если дилер их воочию не увидит - то придётся заплатить за диагностику. Так что вам ещё повезло, что платить не заставили ;)
     
    Viacheslav K и inozharskiy нравится это.