Опрос: через сколько меняете масло в двигателе?

Тема в разделе "Гарантийное и сервисное обслуживание", создана пользователем ANDRU48, 28 ноя 2016.

?

Через сколько меняете масло в двигателе?

  1. 5 000 км

    8 голосов
    3,8%
  2. 7 500 км

    66 голосов
    31,4%
  3. 10 000 км

    82 голосов
    39,0%
  4. 15 000 км

    47 голосов
    22,4%
  5. свой вариант

    7 голосов
    3,3%
  1. ALEX.69

    ALEX.69 Уважаемый

    Так-же хотелось бы узнать: масло с допуском по ACEA С3 можно использовать вместо допуска А3 (рекомендовано). Я про Castrol edge 5W40 (подходит по климату), движок CWVA.
     
  2. Arrows

    Arrows Уважаемый

  3. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Масло нужно с допуском 502
     
  4. ALEX.69

    ALEX.69 Уважаемый

    Проще говоря: на ACEA можно забить ...!? Спасибо, Arrows!
     
  5. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Верно. Для спасибо есть кнопка "Мне нравится"
     
    ALEX.69 нравится это.
  6. bobz

    bobz Уважаемый

    Вам/нам рекомендован допуск 502, всё остальное- общие вопросы, которые нас особо не касаются. Допуск ФВ перекрывает по важности все остальные.
     
    Archi48 и edvard нравится это.
  7. edvard

    edvard Эксперт

    Но при заправке плохим топливом (которого у нас хватает)все преимущества масла C3 сводятся на нет
     
    Vinchensoo нравится это.
  8. bobz

    bobz Уважаемый

    Лично я не знаю, что такое С3...:)..., я езжу на ФВ и пользуюсь допусками ФВ.
     
  9. edvard

    edvard Эксперт

    Ну и хорошо;-))
     
  10. семигор

    семигор Старший механик

    Нам рекомендованы разные допуски (см. фото).

    И вот в чём вопрос: масло с допусками 504/507 (к слову, именно такое масло рекомендует система подбора масла Шелл http://lubematch.shell.com/ru/ru/equipment/cars/volkswagen/polo_1_6_cwva_81kw_qg0_2_EFt8PlEAv ) вполне допускается.
    НО!
    С парой оговорок.
    Во-первых, это нормальное качество бензина.
    Во-вторых, (это уже я так думаю), при укороченном интервале замены.
    Почему нужен укороченный и в чём разница?
    Масла с допуском 502/505 - полнозольные. С одной стороны это свидетельствует о достаточном количестве присадок. С другой, такое количество золы ведёт к большему износу двигателя в следствии постепенного забивания узких каналов в двигателе, большего количества отложений.
    Масла 504/507 - малозольные. Однако. в российских условиях 15 тыс км точно не выхаживают.
    Но по золе предпочтительнее. Во всяком случае для тех, кто собирается ездить дольше гарантийного срока.
    Отсюда вывод: если планировать менять масло через 7,5 тыс км или через 200-250 моточасов, то предпочтительнее масло с допуском 504.
    Тем более, если заправляешься не на "нонэйм" АЗС или из бака грузовика, а на брендовой заправке.
    Ещё соображения; автомобиль разработан всё же не фор Раша онли, а в большей степени для Европы. Потому инженеры рассчитывали и на приемлемый уровень бензина и на соответствующее масло.
    А именно, на масло допуска 504. Именно с таким допуском согласно инструкции следует лить масло в ЕС (см. фото ещё раз).
    Для России сделали допуск 502, но это не есть оптимальный допуск для данного двигателя, а просто вынужденная мера.
    Другое дело, как отреагирует дилер, если приехать к нему с канистрой масла допуска 504?
    Вот в чём вопрос.

    DSC_5996.jpg
     
  11. bobz

    bobz Уважаемый

    Нам рекомендован ОДИН допуск. Смотрите своё фото и читайте то, что в нём НАПИСАНО русскими буквами.
    Извините за прямоту- чепухи не пишите...:)... Что такое малозольное и полнозольное масло? Эти термины играют ТОЛЬКО в кантексте использования в дизельных двигателях с сажевым фильтром. Нам, половодам, это ДО ФОНАРЯ...:)...
     
    Archi48 нравится это.
  12. семигор

    семигор Старший механик

    Ладно, давайте ещё раз, по-медленнее.
    Включите логику.
    Двигатель спроектирован под масло с допуском 504. Т.е. именно такое масло для него оптимальное.
    Можно ГДЕ УГОДНО, в том числе и в России использовать это масло при условии, что будет использован также качественный бензин.(о чём и написано "русскими буквами")
    Исходя из тех соображений, что на всей территории России нет качественного бензина (а где именно будет эксплуатироваться автомобиль не известно), производитель вынужденно даёт рекомендацию использовать менее подходящее для данного двигателя масло с допуском 502. Это масло плохо подходит для двигателя, его применение вынужденное и связано исключительно с тем соображением, что машина будет заправляться низкокачественным бензином.
    Понимаете логику?
    Мы заливаем не оптимальное масло в двигатель по единственной причине - что заправляемся плохим топливом.
    Далее. У всех разные обстоятельства.
    Если человек живёт в крупном городе, где есть масса брендовых АЗС, в том числе и под зарубежной франшизой - Шелл, Несте, Статойл и пр., если неоднократный анализ показал хорошее качество бензина, если многолетний опыт заправки на них показывает хорошее качество, то почему бы не исходить из соображения, что бензин заливается качественный. А если бензин качественный, то почему бы не залить масло, под которое спроектирован двигатель, но которое можно заливать при условии использования качественного бензина?
    Да, если человек живёт в "тьмутаракани", заправляется на контейнерной АЗС местного бизнесмена потому, что других здесь вообще нет, если свечи летят от такого бензина, а катализатор приходится вырезать, то очевидно, что следует использовать масло рассчитанное на использование низкокачественного бензина.
    А если я, скажем, собираюсь поехать в путешествие по Европе, протяжённостью в 15-20 тыс км?
    И буду, в соответствии с инструкцией заправляться "европейским" бензином? То какое масло мне залить?
    А если я меняю это масло через 7 тыс км, то мне его два раза поменять придётся.
    Да и не думаю я, что АЗС где-нибудь в эстонской деревне под местным брендом будет иметь бензин выше качеством, чем на АЗС под мировым брендом в России.
    Жители приграничных населённых пунктов в ЕС ездят заправлять свои машины в Россию - дешевле, а обслуживают машины у себя и заливают в них масло по европейским нормам. И ничего плохого при этом с их машинами не происходит.
    Так в чём "чепуха"?
    Я всего лишь предлагаю заливать в двигатель масло, под которое этот двигатель и был спроектирован, т.к. не считаю наш местный бензин плохим.
    А тем более, что собираюсь сократить период смены масла; менять его не через 15 тыс пробега, а ранее.
     
  13. семигор

    семигор Старший механик

  14. Cadd

    Cadd Эксперт

    Рецепт счастья: в двигатель CWVA можно лить масла с допуском от 502,вязкость зависит от региона где происходит эксплуатации автомобиля.Если любите авто и думаете долго эксплуатировать,позволяют возможности,то замена масла через 5т.км(много городского цикла) или 7,5т.км, имхо замена же через 15т.км-есть зло!
     
  15. bobz

    bobz Уважаемый

    Почему Вы так решили? Двигатели не проектируются под допуск, это допуск варьируется между рынками сбыта автомобилей. Наш рынок- "В"..., есть ещё "С"...:)...
    Можно. Оно же жидкое...зальётся. А применимость- в Вашем фото. Там ЧЁТКО указаны страны, на русском языке, где оно может применяться.
    Почитайте результаты тестов качества бензина по России. Станет ясно... Не стОит обнадёживать себя фразой "Я заправляюсь только на надёжных АЗС проверенных сетей". Никто на надёжной АЗС не знает, что им привезли в бензовозе сегодня...может быть это бенз, привезённый в цистерне, в которой до этого везли мазут или гудрон. Своими глазами неоднократно видел загаженные чёрным жд цистерны с надписью "Бензин"...:)...
    Я понимаю, и понимаю то, что написано в сервисном мануале и ELSA-WIN. А так же понимаю решение концерна БМВ, который открыто запрещает использование LL4 (полный аналог 504/507) к использованию вне ЕС в любых бензиновых версиях. В США вааще не знают, что такое 504/507...:)..., там фолькс до 2008 года масло в бензомоторах менял раз в 5 тык миль (7,5 тык км). Но в США всё строго, за игры с лонглайф- турма...:)..., а в Европе фолькс сопли жевал до 2012 года, только после открыто написал допуски и определил тяжёлые условия.
    Повторюсь- Вы ошибаетесь. Не двигатель проектируется под масло, а масло делиться по ранкам сбыта в плане используемого допуска. Кстати, никто в Европе не запрещает использование 502- и такие люди есть...:)..., не все верят в волшебные слова о качестве 504/507...:)...

    В эстонии за контрафакт в пистолете ТЮРЬМА, в России...до четверти бензина- самодельный с Кавказа и за бабки не то, что штрафа не дадут- будешь лучшим предпринимателем года... Не смешите, особенно применением слова "франшиза", которое у нас ни к чему не обязывает, кроме красивого фасада.

    Ничем не подтверждённая фраза.

    А его никто и не называл плохим. Он всего лишь не дотягивает до норм 504/507...:)...

    Поддержу. Так же в Европе замена через 30 тык- ещё большее зло, даже с их качественным бензом. В США бензин неплохой, однако со своим чудо маслом и системой лонглайф никто не лезет...и даже не пробует. Потому как попросят подтверждение в тестах, которых нет и не может быть. В США всё жёстко...очень жёстко и денег не берут. Живой пример- дизельгейт. В США вселенский скандал, мегаштраф у ФВ. Для потребителя или выкуп авто обратно или ОЧЕНЬ приятная денежная компенсация. В Европе- тишина...кто то тявкнул о штрафе и компенсации, так мегафрауканцлер им дупло быстренько прикрыла...в итоге- бесплатная замена ПО на ещё более конченное...и всё. Вот Вам и разница...
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2017
    Vinchensoo и Archi48 нравится это.
  16. семигор

    семигор Старший механик

    Вот любопытная небольшая статья на эту тему: https://www.drive2.ru/b/2102386/

    [​IMG]
     
  17. Neyas

    Neyas Уважаемый

    О, да! Сэкономим половину бензина))
     
  18. семигор

    семигор Старший механик

    Задал вопросы [своему, т.е. где покупал машину] официальному дилеру:

    ...
    2. Какое именно масло заливается?
    3. Возможно ли использовать свои расходные материалы?
    4. Возможно ли использование масла с допуском 504/507?
    5. Возможно ли присутствие в ремзоне?
    ...

    Ответы:

    2. castrol 5W40 magnatec.
    3. Использоваться своих материалы можно, но вы несете за них полную ответственность.
    4. Использовать масло с допуском 504/507 можно.
    5. Присутствовать в ремзоне можно.
     
  19. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Звучит как:"нам пох на вас и ваш авто.Денег с вас мы уже получили))))"
    И как ни странно-это так и есть. Дилеры зарабатывают не на продаже автомобилей,а на "допах" и сервисе.
     
    Cadd нравится это.
  20. inozharskiy

    inozharskiy Опытный

    Закройте эту тему плиз:)