Залегли ли кольца на двс CFNA?

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем кот_кот, 13 июн 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    кот_кот

    кот_кот Новичок

    Доброго времени суток! Беда стряслась, прошу совета. Доездил мой Полик до 120000 без горя, а тут вдруг стал плохо тянуть (расход топлива и масла в норме). В сервисе выяснилось, что лопнул коллектор, заварили, заодно удалили кат, поставили пламягаситель. Через неделю после этих манипуляций все масло (4 литра) враз ушло через выхлопную на улицу в сопровождении с вонючим сизым дымом. Причем дымит только когда газуешь, на холостых - слабо. Едет отлично, резво набирает скорость, "чек" не горит. Неужели хана кольцам? Мастер сервисный взял время на "подумать", поскольку немного в шоке от случившегося, пробега же как такового немного, езда не агрессивная... Какие есть предположения? Может есть надежда обойтись малой кровью, хотя бы сальниками клапанов, чтобы двиг не капиталить?
     
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Зачем???????? Нынче это очень живучий узел!
    Эти вещи наврядли взаимосвязаны...
    Что за мотор то?
     
  3. TopicStarter Overlay
    кот_кот

    кот_кот Новичок

    Да вот и сама жалею теперь... У сервисников какая была теория: кат забит-коллектор нагрелся от невыхлопа-лопнул. Если заварить коллектор и не удалить катализатор, то он снова лопнет и, возможно, уже в другом месте.

    Да обычный поликовский 1,6 105лс...
     
  4. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Мастеру думается там куда виднее, чем нам тут. Может у вас перегрев был? И как раз по этому тянуть плохо стало, а так же произошли необратимые изменения с кольцами..
     
  5. TopicStarter Overlay
    кот_кот

    кот_кот Новичок

    Неа:-\

    :'(:'(:'(
     
  6. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Да вы не расстраивайтесь раньше времени. Думаю ваш мастер даст вам исчерпывающий ответ. И если они залегли - ещё можно попробовать их химией раскоксовать, без разбора.
     
    кот_кот нравится это.
  7. bobz

    bobz Уважаемый

    Что за мотор то? Не могу понять, как могло выкинуть в коллектор всё масло за короткий промежуток...на атмосферном моторе. Для турбо- нет проблем, на это надо примерно минуту...:)..., а на атмо...трещина в голове в районе коллектора...и то- слишком много нужно совпадений.
     
  8. ПолупассаТ

    ПолупассаТ Эксперт

    Вышедший из строя катализатор, сигнализирует ошибкой p0420, р0421, p0422, p0423, p0424, p0430, p0431, p0432, p0433, p0434. Лучше было обратиться к специалистам и сделать компьютерную диагностику автомобиля для выявления неисправности.
     
  9. Dimon77

    Dimon77 Опытный

    Компрессию замер для ясности.
     
  10. TopicStarter Overlay
    кот_кот

    кот_кот Новичок

    На будущее запомню... Кстати про ошибки, может совсем дурацкий вопрос, но если в движке такие глобальные проблемы как залегание МСК и все сопутствующие страсти, не должен ли был чек загореться в какой-либо момент? Или он никому ничего не должен?))
    Блин, нет прибора у меня, а ехать на неисправном авто лишний раз страшно, вот сижу в ожидании назначения встречи с мастером, на форуме советуюсь. Очкую.
     
  11. AlikMSK

    AlikMSK Эксперт

    Чек загорается по определённому алгоритму и при определённых условиях, заложенных программистами производителя ЭБУ. Пока все нужные факторы не перекроются, чек может только поморгать весело.
     
  12. TopicStarter Overlay
    кот_кот

    кот_кот Новичок

    Ясно-понятно. Хотела виноватого найти-не вышло))))
     
  13. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Наш авто склонен ошибки выдавать только в крайних случаях. Допустим маслёнка загорится только когда масла в каналах уже не будет. Люди вон паука вместо катализатора ставят и вторая лямбда не реагирует. Приборка температуру 90 показывает когда обд сканер говорит 98. И в таком духе..
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2017
  14. TopicStarter Overlay
    кот_кот

    кот_кот Новичок

    Ваще прикольно.???
     
  15. TopicStarter Overlay
    кот_кот

    кот_кот Новичок

    А вот я еще тут накопала, что это может быть прогорание прокладки ГБЦ и что симптомы при этом схожи с кольцами и сальниками клапанов. И возникает это при перегреве двигателя. И чуть выше я писала, что не было перегрева, но тут меня осенило-коллектор-то от чего-то лопнул, может и правда... Как я это понимаю, пускай кат забит, движку очень тяжело, он естественно греется, напрягается, под напрягом лопается коллектор и тут повреждается прокладка, масло попадает в цилиндры, горит (кстати, на щупе оно сейчас оооочень черное) и сматывается через выхлоп беспрепятственно (без ката). Вот. Есть рациональное зерно в моих размышлениях?
    В общем стопятьсот мыслей)))
     
  16. TopicStarter Overlay
    кот_кот

    кот_кот Новичок

    Да, все же наверно прежде чем сильно размышлять надо, как вы советуете, компрессию померять...
     
  17. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Ваш мастер уже наверное это сделал.
    А коллектор старого образца и без перегрева лопался, в связи с этим потом начали другой ставить.
     
  18. bobz

    bobz Уважаемый

    Насколько я помню- моргает это пропуски зажигания, горит- общая неисправность системы управления двигателем.
     
  19. вадим46

    вадим46 Эксперт

    А может того...120000 км это и есть предел этого мотора....
     
  20. Cadd

    Cadd Эксперт

    Вообще то 2 года,и на помойку.А 120т км если проработает,то надо нобелевскую премию давать.