Скрип опоры переднего амортизатора VW Polo?

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем Mist_47, 12 дек 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Собственно вчера обнаружил следующее - если держаться за чашку и качать авто - есть небольшой люфт опоры в стакане и едва уловимый щелчок. Вероятно опоры при смерти как и подшипники (на обеих стойках одинаково). Кстати при повороте руля - опорники не щелкают, чудеса.. Вполне возможно щелчок и от пружины, не знаю как проверить не разбирая.

    Но вот помимо люфта и очень слабого щелчка - скрип (резиновый)! Неужто подушка может скрипеть в стакане? Силикон не помог. При езде не могу сказать что слышу именно этот скрип (подушки стаба отдельная тема), но всё же... было у кого такое с опорами? Менять стоит с описанными симптомами?
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2016
  2. Тахир

    Тахир Уважаемый

    В грамотном сервисе всё таки наверно более грамотно скажут. Мы тут не видим на сколько сильный люфт и какие щелчки... И скрип не понятно откуда.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Скрип прямо под ладонью, по ощущениям идет из опоры / между опорой и стаканом. Был бы под рукой нужный инструмент, подвеску бы уже разобрал... а пока его нет спрашиваю совета к чему готовиться. В сервисы не горю желанием ехать, грамотность их весьма сомнительна, опыт уже был.. и она не растет наравне со стоимостью услуг и лестными отзывами водил побывавших там... увы.
     
  4. Pan3

    Pan3 Механик

    У меня тоже было точно также. Поменял опору на левой стойке, подшипник, ни фига. Но самое главное , стучит опора АКПП, особенно летом. Это слабое место у авто.
     
  5. Артеммм

    Артеммм Новичок

    Похожая проблема, у меня тоже в левой передней стойке что-то типа скрипа когда еду на перепадах дороге или на больших скачках. Мне знакомый сказал , что ничего страшного, но все равно думаю как быть?
     
  6. Артеммм

    Артеммм Новичок

    Еще ребята подскажите пожалуйста на задних амартизаторах пыльники пропали, гофра точнее пропала. надо срочно зимой менять. ставить или до весны можно подождать?
     
  7. TopicStarter Overlay
    Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Забыл отписать. Собственно разобрал я левую стойку. Дабы и опору осмотреть и сам аморт. Что оказалось - а ничего. Все детали стойки - в нормальном состоянии. Сам аморт вообще как новый. Опорник вроде не расшатанный, но при вращении в руках - ощущение будто песок попал, вскрывать/промывать не стал ввиду отсутствия запасного (мало ли чего сломаю). Опора резиновая - ну наверное устала за 80 тыс (опять же не с чем сравнить было). Визуально в порядке без надрывов. Под нагрузкой тарелка отстает от стакана на 5-7 мм, всегда так было...
    Единственное что напрягло - место контакта пружины с чашкой аморта, на чашке выработка (хорошие такие протертости в месте контакта чашки и конца пружины). В общем собрал всё обратно, снятие стойки на сход-развал не повлияло вообще (как технарь я в упор не понимаю зачем в поло проверять сход-развал если при снятии стойки не было вмешательств в поворотный кулак/рычаг/тяги а верхний конец стойки с опорой итак самоцентрируется по стакану и не прикручивается к нему).
    После сборки 200-300 км была тишина, потом снова злое*учее поскрипывание. Подвеска живет своей жизнью... топ наверное можно закрыть, причина не найдена, скрип не устранен. П*здец а не подвеска..
     
    Андрей Бывалый нравится это.
  8. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Имеется ввиду опора от кузова при вывешивании машины? Или вы не про то. Поднимите колесо и монтажку под колесо и покачайте вверх-вниз приподнимая и опуская колесо. Если опора будет болтаться вверх вниз, то смело менять.
    А так надо всю подвеску просматривать ручками и монтажкой, а потом уже и вердикт выносить какая подвеска. Стетоскопом послушать откуда звук идёт.

    Ищите знающих и понимающих людей. Не одни же ремонтники у вас в селении.:-*
     
  9. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    Напишу сюда. Вообщем появился скрип резиновый спереди,при проезде полицейского или волнистых перепадов. Грешил на втулки,и заднюю опору двигателя. Скрип наскока я понял идет снизу! Но седня заехал на СТО и приговорили верх опору или аморт. Но чет я сомневаюсь....Пробег 36ткм.
     
    nik_cool нравится это.
  10. Antonio_78

    Antonio_78 Старший механик

    1 в 1 , жду звонка из сервиса
     
  11. TopicStarter Overlay
    Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Снизу (по ощущениям в салоне от колес или под ногами/рычагом кпп) скрипеть могут:
    - втулки стаба - тут понятно все.
    - нижняя подушка кпп - руками, тряской движка звук не выявить, только снимать и толстой отверткой пошатать "сайлентблок" этой подушки. Причина скрипа - малый зазор между центральной резиновой частью и корпусом, ну и резина г*вно (графитка кстати помогает, но на два дня, без снятия подушки ее не смазать). Если увеличить зазор - будет меньше жесткости подушки. Решения нет.
    upload_2017-2-2_8-54-23.png

    - дебильные троса кпп о которых я уже не раз писал (для них я нашел временное решение - стальные хомуты стяжки к экрану теплозащиты, по хорошему нужен кронштейн за кузов но там крепить не за что).
    upload_2016-2-2_9-55-9.png
    Если теплоэкраном поджать троса к кузову - со временем он все равно отходит, если не поджимать - болтается двиг с коробкой => болтаются троса - шоркают резинкой по кузову и теплоэкрану и скрипят.

    А насчет опор - а хер на них, поменяю с зарплаты опоры и подшипники. Пусть стоит новое, я так захотел. Пробег 80тыс, не грех поменять. Да и не так дорого чтобы обсуждать.
     
    Хаттабыч нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Не забудьте отписать о результатах) Жуть как интересно барабашку эту найти
     
  13. Antonio_78

    Antonio_78 Старший механик

    Втулки стабилизаторов - замена по гарантии
     
    Хаттабыч нравится это.
  14. Тахир

    Тахир Уважаемый

    а другого и не ожидалось... всё что тут про опору пишут - чушь.
     
    Хаттабыч нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Про стучащие поршни тоже чушь
     
  16. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Кто сказал? Поршни проходили, знаем...
     
  17. TopicStarter Overlay
    Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Ну у меня (и у многих) с ними проблем нет (как у многих с подушкой), значит чушь. Так то это был сарказм... )
     
  18. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    Вообщем один скрип мы устранили, это был тросик КПП ,терся об теплоэкран.
     
  19. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    Вот я тоже склоняюсь к ним. Опоры стучат,еси накрытые. Покрайней мере на вазах так. Ща прокатился на поло товарища,у него явно втулки. Так как он их смазывал и скрип уходил на полгода. Так вот,скрип один в один как у меня
     
  20. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    Мы наоборот отжали уголок теплоэкрана. Блин,может это он у меня скрипить при сильной раскачке авто....