передний сальник коленвала

Тема в разделе "Вопросы новых пользователей форума", создана пользователем shefer, 2 авг 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    shefer

    shefer Новичок

    Какой срок службы переднего сальника коленвала
     
    denis-kuternega нравится это.
  2. Dimon77

    Dimon77 Опытный

    Такой же как и заднего.
     
    denis-kuternega и ШЕВ нравится это.
  3. sergo1

    sergo1 Старший механик

    пока не начнет течь.
     
    denis-kuternega, Sanjaga и работяга нравится это.
  4. работяга

    работяга Проходящий

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
    Back-2008 нравится это.
  5. orbet_zissman

    orbet_zissman Проходящий

    Доброго дня ! Как ПРАВИЛЬНО поменять передний сальник коленвала ? Нужно ли сливать масло, как правильно стопорить коленвал ?
     
  6. AGrigoryan

    AGrigoryan Активный участник

    Меня тоже интересует этот вопрос. Кто-нибудь тыкнет ссылкой на процесс замены переднего сальника КВ?
     
  7. ПолупассаТ

    ПолупассаТ Эксперт

    POLOLEG и AGrigoryan нравится это.
  8. AGrigoryan

    AGrigoryan Активный участник

  9. orbet_zissman

    orbet_zissman Проходящий

    Поменял наконец таки сальник коленвала (передний), натяжитель оттягивал используя ключ рожковый на 17 (брал ключом за квадратный выступ-хвостик на корпусе натяжителя), при откручивании шкива использовал ключ многогранный на 21, коленвал стопорил через окошко которое находится в самом низу на стыке двигатель-коробка и закрыто черным металическим щитком. Щиток крепится 2-мя болтами к корпусу коробки. Открутив щиток появляется доступ к зубьям маховика (НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ОТКРУТИТЬ БОЛТ ШКИВА ВКЛЮЧИВ ПЕРЕДАЧУ И ЗАЖАВ ТОРМОЗА - НАТВОРИТЕ ДЕЛОВ !!!!!), берете лопатку или мощную плоскую отвертку и один держит маховик, второй откручивает болт шкива (который затянут так, что мама дАрАгАя ;) ). Вроде ничего не забыл. Всё вышеописанное для МКПП, но думаю и на автомате те же яички, но сбоку )))
     
  10. rs2pac

    rs2pac Новичок

    Вообще то, по программе Elsa, сальник не смазывается. Я так понимаю, сейчас ставятся сальники нового образца (материал другой PTFE (политетрафлуороетилен))работают на сухую и пружинного кольца внутри нет (при первом вращении кромка нагревается и плотно прилегает). Задний точно также ставится на сухую.
    Хотя в Existe есть аналоги двух видов, те что подороже (в полтора, два раза) именно такие "сухие", те что дешевле старого образца с пружинкой и материал другой (FPM (фтор-каучук)), вот эти нужно смазывать.
    Но будьте аккуратны. На полик он не ставился. В инструкции по установке шкива отдельно указано:
    Проверить, чтобы все опорные поверхности от винта крепления до звёздочки коленвала были обезжирены.
    Посадочные поверхности шкива, крепёжного винта, втулки и звёздочки коленчатого вала должны быть очищены от масла и смазки.

    Так как шкив без шпонки то поэтому и затянут так сильно (Момент затяжки: 150 Н·м + довернуть на 1/2 оборота (180°). Так что, если ставите сальник старого образца, со смазыванием маслом, то обязательно перед затяжкой обезжирте втулку коленвала, шайбу болта и шкив в местах прилегания.
    Инструкция по шкиву и сальнику прилагаю. Про шкив там только в самом конце, зачем выставлять метки не знаю, пишут чтоб проверить угол доворота. Типа метки сдвинулись значит угол доворота не соблюден... Открутите болт возьмите новый и попытайтесь снова.... Этож немцы. )))
     

    Вложения: