Рывки/толчки при торможении и трогании АКПП

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем Frolich, 29 фев 2016.

  1. avmspb

    avmspb Проходящий

    А потом ходить и доказывать дилеру что оно само сбилось на ТТ и не было вмешательства?!

    Тем более там проблема в адаптации программы АКПП как понимаю, иногда рывки пропадают, но я пока не понял как этот момент повторить, возможно она действительно. Мальчик который адаптировал от дилера прямо так и сказал, он на новых машинах это еще не делал ни разу, вместе сидели тыкали в ноутбук...смех... Но при этом переключения вниз были очень мягкие. Прошел день и все вернулось....
     
  2. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Диллер и не узнает ничего. А если нужно, сбросить на заводские установки просто. Тем более эта прошивка уже находится в нашем ЭБУ.
    В чем заключалась адаптация? Просто обнулили ЭБУ сбрасыванием клемы аккумулятора? Или чтото более глобальное делали? Что тыкали в ноуте?
     
  3. avmspb

    avmspb Проходящий

    На ноуте мастер сделал сброс и включил программу адаптации коробки и я поочередно переключал передачи и ездил до 6 передачи плавно разгоняясь и сбавляя скорость с 6 до 1 и остановки. Сказал что она набирает какое-то кол-во адаптаций и подстраивается под манеру вождения. После этого 1 день все было плавно, потом опять начало дергаться, может чуть менее резко, но вцелом что делал, что не делал, разницы нет. Она резко поднимает обороты и идет толчок машины, даже если я давлю на тормоз. В ручном режиме такой же толчок. Коробка исправна, как понимаю, логика оборотов там так зашита что она дергает машину.
     
  4. Arrows

    Arrows Уважаемый

    То есть если снять клему с аккума, получится та же адаптация.
     
  5. Parebric

    Parebric Активный участник

    Ув.модеры, не логичнее ли будет эту тему перенести в ветку про проблемы акпп?
    Зачем плодить одно и то же.
     
  6. pavel150

    pavel150 Новичок

    Добрый день, друзья! Поло 2012г. акпп 6. На прогретой машине, при небольшой скорости только когда нажимаешь и отпускаешь газ чувствуются тычки как будто крутящий момент резко подается на коробку и так же убирается.
     
  7. Al88

    Al88 Опытный

    Так оно работает. Придётся привыкать плавно работать педалью газа. Ну и не адаптировалась ещё видимо. Сбросьте настройки.
     
  8. pavel150

    pavel150 Новичок

    А как самому сбросить настройки? Я еще недавно чистил дроссель со снятием и прочитал что его тоже как то адаптировать надо.
     
  9. Al88

    Al88 Опытный

    Набрать скорость 40 и четыре раза резко нажать на газ. Пробовали тут - работает
     
  10. Parebric

    Parebric Активный участник

    Хм... а как понять что настройки сброшены?
     
  11. Al88

    Al88 Опытный

    Не знаю. Но у товарища пропало зависание на второй передаче. Может пинаться больше начнёт первое время?
     
  12. zaiidov

    zaiidov Новичок

    Аналогичная проблема, была еще на первой сотне километрах, ососбенно вот эти рывки в пробках по подъемам (к примеру Улицы Розыбакиева, Ленина г.Алматы). Так же при торможении, такой сброс скоростей будто принудительно с 5 на 2 скоростькоробка переключилась, обращался к дилеру 3 раза, делали диагностику АКПП, показала что все идеально, чистили дроссельную заслонку, менял фильтра воздушный и топливный, бестолку. Смирился и привык. Сейчас же увидел твое сообщение, как соль на рану. Не знаю в чем причина. Меркур жуки натуральные, все ссылаются что это норма. Если решишь проблему буду рад отзыву. P.S. менял ли ты масло в АКПП? если да, то какой код конфигурации АКПП? не могу подобрать фильтр, т.к. они двух видов https://www.drive2.ru/l/5035725/
     
  13. 1gen

    1gen Старший механик

    Уровень проверил? это главное; а не всякие программные адаптации


    Про фильтр - он пишет
    "бери для KGV, он универсальный"
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2016
  14. Al88

    Al88 Опытный

    Похоже на порванную подушку двигателя.
     
  15. zaiidov

    zaiidov Новичок

    Масло проверил, уровень был в норме, как раз подошел срок замены, заменил сразу. Изменения не произошли. Подушки целые. Подумываю на свечи, но сомневаюсь что это решение данной проблемы. Интересен отзыв автора, молчит до сих пор
     
  16. Zoool

    Zoool Новичок

    Здравствуйте! У меня такая же ситуация с АКПП на моем поло, который еще на гарантии. Пробегу 45 тысяч, но давно уже заметил, что если поездить по пробкам, то при торможении, когда машина "вот-вот" остановится - начинаются какие то волнообразные легкие толчки. Аналогично, если попытаться покатиться на холостом ходу. Начинается именно на прогретом авто, когда коробка уже поездила и особенно по пробкам. Не дальше первой передачи. На задней передаче, если притормаживать - также подталкивает. Неравномерная передача крутящего момента. Свечи зажигания новые, двигатель без нареканий. Ошибок никаких нет. Если тормозить на нейтрали - такого эффекта нет. И, как я заметил, когда стоишь в драйве - чувствуется прямо по звуку как неравномерно "ам-ам-ам" работает ДВС+коробка. Если снять на нейтраль - этот звук проходит. У вас не решилось это дело?
     
    berdsker нравится это.
  17. zaiidov

    zaiidov Новичок

    Поменял обе подушки, проблема исчезла. Долго рыл в интернете, оказалась что VAGовские подушки идут с завода настолько убогими, поставил Lemforder, проблема пропала
     
  18. Al88

    Al88 Опытный

    Подушки то чего? Коробки или двигателя?
     
  19. zaiidov

    zaiidov Новичок

    Обе, АКПП и ДВС. На АКПП взял от хетча, она по лучше пишут, вот артикул 2997801. Правую пришлось взять VAG
     
  20. addsea

    addsea Новичок

    то же самое, аж бесит!
    решения я так понимаю нет? так и будет с 3-й на 2-ю носом клевать?