(РЕШЕНО) Вибрация руля, колбасит авто на скорости от 80 км\ч

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем Maibax, 21 окт 2013.

  1. Porter

    Porter Новичок

    Была аналогичная проблема - сначала машину колбасило при скорости больше 150, потом уже начало при скорости больше 80.
    Заехал в шиномонтаж, сняли колеса - грязи было караул. Ради интереса проверили балансировку грязного диска (родное литье) - ее вообще не было! Почистили грязь - стало вполне прилично. Отбалансировали - вообще конфетка!

    Вывод - балансировка это хорошо, но диски изнутри надо мыть при каждой мойке. Либо ездить на штамповке - за 2 года на ней ни разу не замечал подобной проблемы :)
     
  2. Толич

    Толич Старший механик

    Повезло.
    Сегодня поехал домик в деревне проведать. Чувствую посторонние колебания. Ладно, выезжаю за город - заметное биение. Вернулся. В сервисе сняли колеса - замершая грязь внизу дисков. Причем, на правой стороне значительно больше. Почистили, помыли, просто заодно проверили балансировку - в норме, поставили - все нормально.
    Машине нет двух месяцев. Пробег ровно 1000. Диски стальные штампованные. Переобута в зимнюю.
    По поводу балансировки по гарантии: на кого нарвешься, но в любом случае, если менял резину, делать не будут.
     
  3. avmspb

    avmspb Проходящий

    аналогичная проблема - пробег 300км. после 80км. скорости ехать тяжело - руль вибрирует, машину болтает. Диски стальные, резина pirelli(с завода!), идет биение в руле, от ветра сносит вправо-влево. дилер сказал все норм, ни балансировку ни другие работы даже не предложил делать. До 2000км. типа это все нормально и завод даже регулировать до этого пробега не дает. Это так?
     
  4. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Дилер вас просто НАЕ...Л!
     
  5. avmspb

    avmspb Проходящий

    дилер устранил проблему вибрации, теперь ее почти нет можно ехать на 120-130 почти без напряга, но проблема парусности никуда не ушла, машину болтает на скорости от ветра вправо влево, руль легкий очень(никакого ЭУР не чувствуется). Резина заводская Pirelli cinturano p1, диски стальные. что еще можно сделать?
     
  6. DRON 1975

    DRON 1975 Старший механик

    и что это было и как лечили ?
     
  7. avmspb

    avmspb Проходящий

    балансировкой дисков как я понял, грузики добавили, видимо подвеску подкрутили, но парусность и мотания на скорости за 100км.ч. от ветра остались. ехать некомфортно очень. либо это резина и диски такие, либо что-то с рулевой, хотя на меньших скоростях все отлично держит.
     
  8. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Бывает с мягкой резиной такое, просто перекачайте колёса и будет ясно резина это или нет..
     
  9. avmspb

    avmspb Проходящий

    Перекачайте это больше нормы давление сделать имеется ввиду? На ощуп резиня мягкая очень, ламели прям под рукой гуляют если легко нажать, видимо подушка из них и получается плавающая на трассе.
     
  10. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Именно. Если гулять перестанет, значит резина слишком мягкая..
     
  11. avmspb

    avmspb Проходящий

    Накачал еще, толку 0, стало еще больше колбасить машину и прыгать на кочках как мячик. Дилер говорит, что вы хотите машина легкая ее и должно от ветра сносить типа парустность. Вообщем не машина, а разочарование.... Никакого усилителя руля после 90 км./ч нет, руль ходит очень легко. только до 80-90 чувствуется что он потяжелел.
     
  12. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Парусность больше не от веса зависит, а от боковой площади поверхности авто. У меня два авто, Лендкрузер тяжелее полика, но парусность у него больше, так как он и выше и больше поло. Так что ОД просто по ушам поездил вам, лишь бы ничего не делать, как всегда.
     
  13. КсюшаБ

    КсюшаБ Новичок

    Здравствуйте, форумчане!

    Назрел вопрос... Автомобиль Volkswagen Polo Sedan 2016 года выпуска на ручке, в эксплуатации с августа того же года. На данный момент накатала 24 тысячи. В понедельник почувствовала вибрацию на скорости 80 км/ч, на сотне пропадает, руль не бьет и дорогу держит, машина просто трясется словно еду по гальке. Если газ в пол, то при разгоне никакой вибрации нет, ощущения появляются только, если приотпутсить педаль, чтобы держать нужную скорость.
    Что это может быть? В плане условий имеем Москву и снегопад, на который наши комунальщики положили болт, поэтому несколько дней парковалась в сугробе, залетая задом, естественно буксовала.
    После появления вибрации позвонила дилеру, он сказал, что бывает такое, наверное лед налип. Съездила на мойку, все смыли керхером, колеса выкручивала, туда сюда каталась - практически стерильная чистота стала, ощущения остались( Знакомые посоветовали балансировку, поехала в проверенную монтажку, где каждый сезон переобуваюсь, там посмотрели и сказали, что погрешность всего 5 грамм, но на всякий случай отбалансировали. Проблема осталась... друзья начали вопить мол "да быть такого не может - это балансировка, едь в другое место". Поехала, там сказали, что все ок, но колеса все равно сняли и перепроверили. Получается проблема не в балансе(
    Есть идеи? Записалась к дилеру, но получится попасть только через неделю, да и не хотелось бы, чтобы меня развели на что-то "левое", и сам дилер в замешательстве пока. В монтажке предположили, что шрус, но мне как-то сомнительно, ибо стоит защита, езжу аккуратно и в ямы не попадала.

    P.S. Если подобное уже где-то поднималось, дайте плз ссылочку, сама не нашла.

    Спасибо!
     
    ALEX.69 нравится это.
  14. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    Здравствуйте!У меня было похожее,только на других скоростях.Оказалось это шины- по мере износа и утоньчения на больших скоростях под действием центрбежных сил растягивались и проявлялся этот эффект!Плавающий!И пропадающий с изменением скорости- как выше так и ниже!...Как вариант.Моя скорость была в районе 140.
     
  15. КсюшаБ

    КсюшаБ Новичок

    ммм... Идея имеет место быть) правда покрышкам второй год всего, да и если бы что-то не так было наверное сказали бы при балансировке...
     
  16. Ахмадей

    Ахмадей Пользователь

    Три часа простояла машина на подземной парковке и вибрация пропала. Если на колесах кастрюльки, то как оказалось налипший снег на мойке там особо не смоешь.
     
    волька ибн алешаanderson нравится это.
  17. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    Я кстати тоже проверял,на стенде обороты маловаты!Но возможно что у меня и правда другой случай!
     
  18. КсюшаБ

    КсюшаБ Новичок

    Попробую) может действительно все так просто и поможет! Спасибо)