Проблема с дисками

Тема в разделе "Шины и колесные диски", создана пользователем Kirdey, 5 апр 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Kirdey

    Kirdey Новичок

    Подскажите, господа. Прошлой осенью, когда переобувался столкнулся с проблемой, что диски мои прихватились (приржавели что ли). пришлось очень долго постукивать по резине, чтобы их отпустило. Фотки не сильно отчетливые, но всё же на всякий случай. Диски Techline. Не хочется, чтобы опять осенью такая беда была. Как поступить, что посоветуете?

    Еще фото.
     

    Вложения:

    • 12211.jpg
      12211.jpg
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      43
    • 331.jpg
      331.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      41
    • 313332454.jpg
      313332454.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      39
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Очистить щёткой и протереть промасленной ветошью. Не намазать маслом, а именно ПРОТЕРЕТЬ ветошью. Лучше использовать графитку. То же самое могу сказать о колёсных болтах, хотя везде пишут, что их смазывать запрещено. Я и не смазываю...:)...- ветошью. Никогда не случалось проблем. Стал так делать лет восемь назад, когда пробил колесо на трассе М1- вначале открутить один болт из пяти не мог (хоть кричи- прыгал на баллоннике всем весом), а потом сбить диск- чуть не уронил машину с домкрата. Всё сказанное- ИМХО...
     
    edvard, Китаец и Tim_111 нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Kirdey

    Kirdey Новичок

    Спасибо за ответ, буду пробовать так. А что за запрет по смазке болтов? я мазал давно еще, это чем то чревато?
     
  4. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    тем, что они могут выкрутиться
     
  5. bobz

    bobz Уважаемый

    Да и это написано в инструкции по эксплуатации автомобиля. Но я мажу ветошью промасленной первые пару витков резьбы. Никаких проблем, зато весной и осенью- без скрежета выкручиваются...:)...
     
  6. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    всё верно, тоже мазал!
    Просто был вопрос, я ответил))
     
  7. bobz

    bobz Уважаемый

    Я понял...:)..., просто ответил...
     
  8. povlark

    povlark Опытный

    Стучать по резине трудно и чаще всего бесполезно. Проще и безопасней: не поднимая машину домкратом, ослабить колёсные болты на 3-4 витка, потом покачать машину в бок (только без фанатизма, не помни бока), колесо легко сойдёт с посадочного пояска, потом домкрать и снимай.

    Смазывать резьбу болтов надо, а вот конусную часть, которой прижимает диск нельзя. В инструкциях пишут в расчёте на "заставь дурака молится..." Стоит только написать что можно, так от усердия и колодки тормозные намажут, что б не изнашивались.
     
    edvard и Kirdey нравится это.
  9. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    Просто когда болт смазан, начинаеш затягивать его и не чувствуется усилие и сопротивление, вместо одного момента получается совсем другой, поэтому, болты можно перетянуть так и вытянуть, а это влияет на безопасность.
     
    edvard и Китаец нравится это.
  10. BB1

    BB1 Младший механик

    У меня тесть на запорожце все мазал и вымазывал)))) после чего чуть по дороге колесо не потерял, на 1 болте и держалось...после чего протёр сухой ветошью болты и всё на том.
    Как мнение (сам не пробовал) может смазать медной смазкой для супортов (именно диск к ступице) типа такой http://liquimoly.ru/product_view.php?id=319 медная паста.
     
  11. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Если колесо сдуто, то стучать по резине бесполезно)
    А если просто заменить, то ничего не бесполезно по резине стучать.
    Надо просто стучать в 4 точках например, расположенных под 90 градусов.
    ;D
     
  12. Shtopr

    Shtopr Пользователь

    Для тех кто в танке. Смазка резьбы ни как не влияет на момент затяжки. При достижении необходимого момента затяжки в зоне касания первых трех витков резьбы болта и отверстия, развивается усилие гарантированно разрывающее пленку нефтепродуктов. Для кого не дошло.. Контакт металла о метал без масляной пленки.
     
  13. Dimon77

    Dimon77 Опытный

    Чаго чаго? Вы где этого ужаса начитались или сами придумали? можно ссылочку?
     
  14. Shtopr

    Shtopr Пользователь

    Допустим МГТУ "МАМИ" фак. КТ выпуск 2006г.
    Если у Вас есть свое мнение . Не чужое из гаража, Википедии, или интернета. А свое, быть может из книжек, учебников или справочников. Приведите свои доводы и аргументы.
     
  15. Dimon77

    Dimon77 Опытный

    За 20 лет водительского стажа, колесо отворачивалось на ходу лишь один раз именно то, на котором была смазка ( видимо был не тот момент затяжки первых трех витков резьбы болта и отверстия......) Интересовался этим вопросом у хорошего знакомого, который связан с автоспортом-авторалли, имеющий свой автосервис и автослесарь уровень Бога, настоятельно порекомендовал болты вообще ни когда не смазывать. Ну Вы конечно можете смазывать и танк тут не причем, удачи...
     
  16. Shtopr

    Shtopr Пользователь

    Я говорю о том как надо, а не как делают все, и что потом из этого получается.
    Думаю на дороге, в шиномонтаже или гараже кто нибудь вспомнить конкретные значения момента затяжки(даже не говорим, что значение будет отличаться для металлического и алюминиевого или магниевого сплава). Динамометрический ключ тоже найдется в одном из десяти указанных случаев)). В большинстве случаев указанный момент около 100-120 Н*м. Можно посчитать какой вес надо приложить на ключ при затяжке.. А какой нужно приложить к балоннику длиной 30см?? Сходу посчитаете?? Кстати перетягивать соединение тоже не стоит. Так как оно может из зоны упругих деформаций перейти в зону пластических деформаций. Что тоже вполне может привести к ослаблению соединения.
    Далее.. про витки резьбы вас как то это по-моему позабавило.. Но эту задачу расчитал ещё Жуковский!! Хотя кто он по сравнению с вашим приятелем-бизнесменом..
    Суть Решенной Жуковским задачи , что 72%всего усилия затяжки резьбового соединения распределяются по первым 3виткам. Причем на первый приходиться 32%, и по сути увеличение количества витков резьбы более пяти, не дает никакого увеличения надежности соединения.
    Ваш пример с ралли, не является объективным. Колеса меняются там настолько часто, что вероятностью появления окислов в резьбе, в результате наличия металла, электролита, и окислителя, можно пренебречь. И изолировать металл смазкой, необходимости нет.
    так что ваши доводы основанны лишь на хорошем умении вашего приятеля слесарить вести бизнес и как я говорил "водительских байках и страшилках"). Но ни как не на фактах или справочных или учебных материалах.
    Пы.Сы. Людям свойственно заблуждаться, вон сколько лет вся планета считала, земля плоская. Но слава богу потом обратились к науке, а не к бабкам повивахам))
    Пы. Пы. Сы. За "пожелание удачи", спасибо! Она никогда лишней не будет.
     
    Китаец и Mashadar нравится это.
  17. bobz

    bobz Уважаемый

    Хоть и длинный пост...:)..., но верный. ИМХО...
     
  18. Лёшика

    Лёшика Новичок

    Здравствуйте. У меня три летних шины DUNLOP SP SPORT 07A (195x55xR15). Хочу приобрести четвертую, что бы уже наконец переобуться на лето) Но найти той же марки не могу. Подскажите, можно ли ставить шину другой марки в комплекте с имеющимися и если да, то какой оптимальный вариант можно рассмотреть? Или можно брать любую марку, лиш бы размеры подошли?? Извиняюсь, не очень разбираюсь в этом вопросе.

    Заранее благодарю.
     
  19. андреич

    андреич Опытный

    Главное чтоб они не разноцветные были.
    А по существу, не ленись, покликай мышкой по поиску. Инфы стоко, что пока читаешь, необходимость переобуваться отпадет - зима наступит.
     
    ШЕВ нравится это.
  20. as69

    as69 Эксперт

    такой маркировки я не нашел даже на сайте производителя.
     
    Лёшика нравится это.