Датчик температуры двигателя своими руками

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Snegovik, 25 апр 2011.

  1. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    У нас даже отчет где-то есть, как устанавливали этот датчик. Правда там еще и замена приборки.
     
  2. 5rok55

    5rok55 Участник форума

    Если можно сфотографируйте разъем датчика и диагностической клеммы как это выглядит . Так же можно подключить и датчик ОЖ как у вас датчик вольтметра ?
     
  3. СКор

    СКор Младший механик

    Оформить подключение датчика ОЖ можно так же, но это технически довольно хлопотно. Температуру ОЖ я контролирую, используя автосканер ELM 327, который подключен к сервисному разъему OBDII и по блютуз передает информацию на смартфон. На смартфоне установлена программа Torque, которая на смартфоне дает возможность создать 7 столов. На каждом столе можно отображать от одного и более параметров: температура ОЖ, напряжение АКБ, расход топлива на 100 км., за пробег и много еще чего. Возможен сброс выявленных ошибок. Получилось менее хлопотно, хотя, может быть, и дороже. Но искать датчик температуры, состыковывать с измерительным узлом, делать вывод на индикацию- я могу это сделать, но не вижу никакой необходимости. Температуру я контролирую так- см. фото. Там же- так выглядит вольтметр.
     

    Вложения:

  4. 5rok55

    5rok55 Участник форума

    А если телефон занят например дома забыл или разговариваешь ?! Я думаю завел вот она паказывае и не нужно каждый раз приложение открывать . Если тупо в диагностическое гнездо датчик подсоединить будет работать ?
     
  5. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    нет
     
  6. 5rok55

    5rok55 Участник форума

    Спасибо за ответ !
     
  7. РизаевИ.И.

    РизаевИ.И. Новичок

    у меня указатель температуры показывает на панели приборов, а сегодня замерил через OBDII показания не совпадают. на телефоне меньше чем на приборной
     
  8. СКор

    СКор Младший механик

    А где Вы нашли датчик температуры на панели приборов? У нас там, как я понял, только сигнализация о критической температуре, т.е. форсмажоре.
     
  9. 5rok55

    5rok55 Участник форума

    Это новый поло , там датчик есть .
     
  10. РизаевИ.И.

    РизаевИ.И. Новичок

    На моём указатель температуры есть.
     
  11. СКор

    СКор Младший механик

    Понял. Вам повезло.
     
  12. lexa_omsk

    lexa_omsk Механик

  13. СКор

    СКор Младший механик

    Что же. Если от OBDII больше ничего не нужно, то это хороший вариант. Простенько и со вкусом.
     
  14. reyder

    reyder Эксперт

    Такой датчик, только ленивый не поставил на свой авто. При условии если это кому интересно.
     
  15. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Я ленивый. У меня в смартфоне на этот случай.
     
  16. reyder

    reyder Эксперт

    У меня смартфон немного для другого. Да и неудобно если будет постоянно светиться смартфон. Так для быстрого сканирования ещё подойдёт (мне один раз пригодился). Ну, а так у каждого своя религия. И фломастеры в вазочки тоже разные.
     
  17. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Да я и не пользуюсь каждый раз. Время от времени. Прошли те времена когда, я переживал, что нет указателя температуры
     
  18. reyder

    reyder Эксперт

    У меня те времена ещё не настали, никогда ни капли не переживал за отсутствие указателя температуры. Скажу больше было время ездил (правда на другом авто) без показаний спидометра, по тахометру.
     
  19. sergunia

    sergunia Проходящий

    ребята забейте про указатель температуры.от того что указатель установишь салон не прогреешь надо всё равно проехать от 1 до 5 км взависимости от температуры за бортом .как купил тоже парился потом привык без него .утром заведёшь включаешь подогрев сидений ждёшь когда мгновенный расход топлива станет примерно от 1 до 1.2 и в путь.а вот вольтметр нужен было бы замечательно - включаешь зажигание а на дисплее состояние АКБ секунды 3 а потом всё остальное
     
  20. lexa_omsk

    lexa_omsk Механик

    Кому как..у меня мгновенного расхода нет почемуто..тахометр вообще не показатель..например утром завожу температура ож -10 допустим..пока до 50 градусов не прогреется обороты 1000-1100..а допустим в магазин приехал заглушил..пришел заводиш температура ож упала до +10..а обороты 800 держит якобы прогрета..а вольтметр установил тоже дополнительно..смотрел пару раз него в лютые морозы..а так и внимания не обращаю на него