Сбрасываются настройки климат-контроля

Тема в разделе "Кузов и система отопления", создана пользователем operator13, 6 мар 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    operator13

    operator13 Новичок

    При включении зажигания настроенные в предыдущей поездке параметры температуры, скорость вентилятора и положение заслонок климат-контроля постоянно оказываются сброшенными - скорость вращения вентилятора почти на минимум, регулятор температуры на 22 градуса, пиктограмма "АС" включена, приоритетов направления потоков - нет.
    См. на фото:
    [​IMG]
    Почему так происходит?
    За почти зиму эксплуатации Polo Sedan уже стало частью водительского ритуала - пристегнуть ремень, включить ближний свет,... и отключить кондиционер, который не нужен в мороз, по новой выставить температуру градусов 25-26 и направить тепло в ноги и на стекло.
    Описанный эффект проявляется не всегда. Подозреваю, что это как-то зависит от времени стоянки, меньше 5-10 минут - настройки могут и не сброситься. Может быть, у климат-контроля энергонезависимая память прихрамывает?
    Заранее благодарю за ответ и помощь в поиске решения этой проблемы!
     
  2. Iari

    Iari Уважаемый

    я думаю что это такая фича блока климатроника, и зависеть она по идее может также от температуры внутри салона, чтобы эффективно отогревать стекла
    на климатике (обычный кондей) индикатор его работы тоже включается если обдув направлен на стекла.
     
  3. B.O.S.S

    B.O.S.S Участник форума

    АП! Может кто что новое про климат скажет, а то мало инфы...
     
  4. Agrail

    Agrail Старший механик

    Настройки направления обдува и температуры у меня на климате не сбрасываются. Сбрасываются обороты вентилятора, точнее эти самые обороты живут своей жизнью. Но, как мне объяснили на форуме, в холодное время так и должно быть, типа климату лучше знать, с какой скоростью обогревать салон. Летом, когда он начнет работать на охлаждение, все должно прийти в норму.
     
  5. Frolich

    Frolich Проходящий

    Доброго времени суток! Удалось ли вам решить вопрос? Я вот недавно купил авто, так у меня такая же ерунда бывает нет нет, никак не могу закономерность вывести после чего обнуляется все в климате этом.
     
  6. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Авто сбрасывает. нормальная работа, имхо!
     
  7. Frolich

    Frolich Проходящий

    А за каким *реном она его сбрасывает? И на что опирается при принятии данного решения. Просто недавно было такое, приехал домой с женой, высадил ее, заглушил машину, а она в эту же секунду вспомнила что забыла что-то, так вот я машину завел и климат сбросился, на улице 2 градуса тепла, до этого печка стояла на 27 градусах, а тут включилась на 22 и кондер зачем-то в догон включила. И так бывает нет нет, но вот от чего это зависит, но понял точно что не от длительной стоянки точно, интервалы между заглушил-завел абсолютно разные.
    У жены брата такой же поло, вместе покупали, у них такого не замечено, а у меня вот бывает...у кого как вообще?
     
  8. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Фиф знает, может там прошивки разные бывают? Можно шнурком посмотреть.
     
  9. А34764

    А34764 Новичок

    Надо сходить вспомнить. Я разбирался и ... забыл, т.к. сам всегда езжу на режиме AUTO только изменяя температуру. Привычка считаю хорошая, т.к. во первых: летом в сильную жару режим AUTO никогда не направит холод от климата на лобовое стекло (отсюда нет трещин как у многих авто); во-вторых в этом режиме самый оптимальный прогрев салона; в-третьих пиктограмма АС хоть и горит всегда но климат не включается при t<+4 градусов. За три года сделал вывод что удобнее с этим режимом, практически никогда не отвлекаюсь на всякие регулировки, куда что задуло, только регулирую температуру и всё.
     
  10. marshal

    marshal Механик

    Аналогично уже два года пользуюсь режимом AUTO.
     
  11. ToriasTellion

    ToriasTellion Участник форума

    У меня периодически сбрасывает. Но очень редко. Закономерность не удалось уловить.
     
  12. Sl55

    Sl55 Проходящий

    Режим AUTO вполне устраивает.
     
  13. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    то же не вижу изъянов
     
  14. Frolich

    Frolich Проходящий

    Да я бы рад, да вот только ноги у меня постоянно мерзнут, поэтому я почти всегда печку только в ноги и направляю.
    Чем больше у нас "зимы" (если можно так назвать слякоть и +9 в конце декабря), тем больше углубляюсь в нюансы работы климата. Пока вроде сбрасывалось еще 2 раза, закономерность опять не уловил, но думаю что тут что-то с зажиганием связано, есть мысли что когда не до конца ключ выключаешь и снова заводишь такое происходит.
    Еще заметил, что климат сам по себе живет, даже если у меня не стоит режим "АВТО", то скорость обдува сама прибавляется по мере прогрева авто, иногда изрядно преувеличивая в этом вопросе, когда хочешь чтобы дуло на единичке, а он сам подымается до 3-4 скорости.
     
  15. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Если сам ставишь "1", то не прибавляет потом, до выключения авто. После не замечал. Сильно запариваешься с этим вопросом. Сел, нажал кнопку в ноги, сделал 1 и вперёд. Завтра так же.
     
    GLADIATOR нравится это.