Самостоятельная промывка инжектора (пошаговый мануал)

Тема в разделе "Ремонт и доработки своими силами", создана пользователем Neror1, 26 фев 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Neror1

    Neror1 Активный участник

    Всем привет, немного предыстории!!! Купили Полик 2011 года с пробегом в 56000км, решил сделать профилактические работу сразу что бы голова не болела, решил промыть инжектор и поставить новые свечи! В самостоятельной промывке инжектора опыта хватает, да и сложного ничего нет, справится совершенно любой водитель да и цена получается смешная!
    И так начнем с самого первого, что нужно:
    1. Бутылка 1,5-2 литра (лучше 2л) 50р
    2. Бензостойкий шланг 1 метр 80р
    3. Любой топливный фильтр железного исполнения, я купил от волги за 100р
    4. 2 соска для бескамерных шин 20р
    5. Компрессор для накачки шин (обычно есть у всех)
    6. Промывочная жидкость Lavr Next арт. LN2001 за 450р
    7. Свечи Denso "IRIDIUM POWER" арт. IK20L за 1440р (360р свеча)
    итого 700р без учета свечей (можно не менять после промывки)

    И так:
    Вытаскиваем предохранитель № 36 и заводим автомобиль, когда заглохнет значит давления в системе нет, можно приступать к работе! (находится над педалями)
    IMG_20141128_091525.jpg

    Открываем капот, смотрим в левый угол и видим топливную систему нажимаем на кнопочку и стягиваем топливный шланг
    IMG_20141129_105029.jpg

    Подключаем наш топливный фильтр к системе питания автомобиля (предварительно надо собрать наш аппарат для промывки: для этого вставляем в бутылку 2 соска, 1: в пробку и выкручиваем из него ниппель, второй в дно бутылки, подключаем насос к соску который в крышке и накачиваем 3,5 атмосферы, начинаем покачивать соски что бы они плотно уселись на свои места и потом при заливке жидкости не подтекало, заодно и проверите нет ли щелей, стравливаем давление и продолжаем сборку! На сосок который в пробке и топливный фильтр натягиваем топливный шланг и затягиваем хомутами) у меня на фото 2 фильтра, прозрачный ставился для другого типа автомобиля!!
    IMG_20141129_105456.jpg

    Заливаем жидкость в бутылку, подвешиваем за замок капота и накачиваем 3,5 атмосферы
    IMG_20141129_105544.jpg IMG_20141129_110051.jpg IMG_20141129_110125.jpg

    Заводим авто и даем поработать 20 минут на холостых оборотах, глушим на 20 минут, потом снова заводим и вырабатываем промывочную жидкость до конца с прогазовками пока мотор не заглохнет!
    IMG_20141129_111231.jpg

    Когда заглохла стравливаем давление сначала в бутылке, потом отсоединяем фильтр и присоединяем топливопровод на свое родное место, ставим предохранитель и заводим машину! Я дал поработать минут 5, периодически газуя что бы ушли остатки лавра!
    Теперь меняем свечи, очень много разговоров о том ставить иридиевые или нет, скажу что каждому своё… мне не жалко за эти свечи отдать столько денег, машина с ними реально оживает! Лучше один раз попробовать чем 100 раз услышать, у кого то конечно горели катушки или вообще свечи рассыпались, но надеюсь у меня этого не произойдет!

    Стягивал катушки так: С правой стороны подцеплял крючком для вытаскивания заглушек с колесных болтов, а с другой стороны помогал плоской отверткой! Снялись на ура)
    IMG_20141129_123306.jpg IMG_20141129_123313.jpg IMG_20141129_123317.jpg

    После промывки и замены свечей чувствуется что машина перестала тупить, меня это жутко раздражало, сейчас прет как танк, переключать передачи стала раньше (раньше 4ю втыкала на 60, теперь на 55) тяги хватает! Заводится отлично, мотор урчит! Машинка после промывки и на иридиевых свечах прошла почти 4000км, заводилась зимой без проблем, так что полный порядок)



    Если интересует вопрос: А если лавр попадет в бак через обратку, что будет? Если попадет даже 100, 200 и 300 мл лавра на 20-40 литров бензина, то ничего страшного не случится, можно я думаю даже в бак весь литр залить!
    Всем добра)
     
    Neyas, os0408, ALB и 15 другим нравится это.
  2. заброда

    заброда Пользователь

    не проще ли купить обыкновенный очиститель инжектора..есть легкий профилактический..есть жесткий для быстрой промывки..покупаешь бутылек..выливаешь в бак..заправляешь полный и езди пока не выработаешь всю горючку...я им пользуюсь уже несколько лет .заливаю с интервалом через 5000 км можно и реже..отличный эффект. цена 150-200р. конечно согласен что начинать промывать лучше с новья..но и в 50000 тыщ пробега топливная система у машины не должна быть грязной.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Neror1

    Neror1 Активный участник

    Лично я против этих добавок, да и цена данной присадки какая? Мне кажется мыть раз 40-50 тысяч км самый оптимал, хотя можно и каждые 30 мыть. Почему против? У меня помнится отец купил очистительные ещё на классику, мы ездили потом дымили целый день пока не закончился бензин, так ч тех пор и не доверяю той химии! Так же плюс в моей промывки это концентрат на котором работает мотор, к тому же с раскокчовывающим эффектом. Я не хочу сказать что Ваш способ плохой, я не специалист в этом, но отношусь с не доверием!
     
  4. заброда

    заброда Пользователь

    пока машина новая то конечно она будет работать хорошо..но со временем топливная система..трубопроводы.форсунки.покрываются налетом.т.е. загрязняются.что со временем превратится в проблему.т.е. ухудшится работа двигателя и вынудит обратится в сто. что б этого избежать. и рекомендуют периодически промывать очистителем..самое главное в форсунках.они в первую очередь загрязняются и создают проблему..насчет вредности ничего сказать не могу..специально изготавливается для этих целей.
     
  5. ast62

    ast62 Проходящий

    В качестве профилактики можно и промыть,хуже точно не будет. Описан бюджетный вариант промывки-вполне себе заменяющий промывку на СТО.Надо будет попробовать.
    Немного не понял про внедрение сосков от бескамерки. Как их там закрепить герметично чтоб 3.5 атм держало?
     
  6. TopicStarter Overlay
    Neror1

    Neror1 Активный участник

    Он там сам закрепляется, форма у него такая! После сбора бутылки лучше пустую накачать до 3.5атм и пошевелить их, так они усядутся очень хорошо! Забыл написать! А то будет лавр подтекать пока не накочаешь давление.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Neror1

    Neror1 Активный участник

    Кстати к грязной топливной системе, замена топливного фильтра каждые 45000км, вскрыл свой на Элантре молотком, внутри такое ощущение что он нефть перекачивал! Так что топливо то поршивенькое, как было, есть и будет! На Вазе у меня прозрачный фильтр стоял, чернел прям на глазах хоть и заправлялся на именитых АЗС!
     
  8. TopicStarter Overlay
    Neror1

    Neror1 Активный участник

    Форсунки перестают нормально распылять бензин, они просто его начинают лить! "Мозги" все выправляют но от этого повышенный расход топлива, посмотрите как должны распылять форсунки топливо а как они льют после хорошего пробега, порой даже ультразвук не возвращает их к жизни!
    Айфона у меня нет, но есть у жены, могу сказать что по скорости он ушатает практически любой телефон!!! Дело не в мощности а в грамотном ПО! Когда попользуетесь им тогда и поговорим!
    Забился инжектор? Да он не забьется, он просто тупо будет лить топливо а не распылять что сказывается на расходе топлива и динамике!
    Бензин чистый? да это бред) вот фотки после 45000 пробега
    IMAG3930.jpg IMAG3931.jpg


    Я думаю нам с Вами стоит закончить базар, Вашу точку зрения все уже услышали!
     
    alekseysavelov и FEVmaster нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Neror1

    Neror1 Активный участник

    К сожалению нет... "Вот часть статьи для ознакомления" скопировано с http://bmwiki.ru/index.php5?title=Форсунки

    Промывка форсунок

    Немного теории Форсунки электромагнитного типа устанавливаемые на современных двигателях внутреннего сгорания являются очень важным компонентом. Поэтому от их функционирования зависит работа двигателя в целом. Но со временем, из-за некачественного бензина и содержащихся в нем смол, на внутренних деталях форсунок, и на отверстиях через которые впрыскивается бензин, под воздействием высокой температуры образуются отложения, которые препятствуют нормальной работе - или форсунка перестет полностью закрыватся, или неправильно распыляет бензин. Это естественно сказывается на работе двигателя, но это можно поправить - промывкой. Конечно можно заменить форсунки на новые, но во-первых это недешево, а во-вторых не всегда нужно - достаточно их промыть.
    Как часто надо промывать Мнений много, но исходя из опыта работы - 20-30 тысяч километров. Можно и чаще - зависит все от желания - хуже не будет.
    Итак, промывка Существует два способа - жидкостная промывка и ультразвуковая.
    • Ультразвуковая промывка производится со снятием форсунок с двигателя и мойкой специальной жидкостью в ультразвуковой ванне. Обычно, стенд для промывки включает в себя и стенд контроля, установив на который форсунку, можно проверить форму распыла, производительность и качество промывки. Также после промывки ультразвуком рекомендуется поменять микрофильтр который стоит в самой форсунке - а он стоит недешево и резиновые уплотнительные колечки - это тоже деньги, а многие сервисы пренебрегают заменой этих деталей. Но этот способ не очень хороший для старых двигателей - были случаи, когда форсунки после ультразвука переставали "держать" бензин и происходил, так называемый гидроудар - и двигатель приходилось менять. Поэтому этот способ рассматривать подробно не будем - кому интересно, на просторах интернета информации по этому способу, как впрочем и по другим, много.....
    • Жидкостная промывка производится как со снятием, так и без снятия форсунок с двигателя, но мы будем рассматривать наиболее бюджетный вариант - без снятия форсунок с двигателя.
    Промывка форсунок без снятия с двигателя производится специальными жидкостями - основные это WYNNS и CARBON CLEAR. Первая - готова к применению и продается практически в любом магазине, вторая предназначена для проффесионального использования и поэтому в широкой продаже не встречается. Другие фирмы тоже производят подобные жидкости, но эти - самые известные. Этот вид промывки имеет ряд преимуществ - промывается также топливныя рампа, и с седел впускных клапанов также смывается часть нагара, что тоже немаловажно.


    Мыть или нет дело лично каждого, я ни в коем случае не навязываю это делать, я просто поделился опытом и бюджетным способом промывки!
     
    FEVmaster, Виталий 102 и заброда нравится это.
  10. заброда

    заброда Пользователь

    хорошо написано !вопрос..значит жидкостная промывка не влияет на микрофилтр и на резинки?только ултразвуковая?у меня брат на шкоде суперб.намотал 300 т. км. покупал новую..сразу стал пользоватся жидкостной промывкой..и мотор работает как новый..кстати он мне и посоветовал ползоватся промывателем. тут ест еще один нюанс..ползоватся профилактической промывкой нужно именно с неболших пробегов а лучше начинат с 10-15 т.км пробега. если .допустим. машина уже солидно подержаная.и топливная система ниразу не промывалас.и вы залили очистителную промывку в бак то вся гряз и вес налет со стенок бака и трубопроводов пойдет в двигател..и создаст серезные проблемы..в этом случае лучше снят и промыт одни форсунки..не заливат в бак.
     
    FEVmaster нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Neror1

    Neror1 Активный участник

    заброда, лучше всего конечно промывать с бака, но это не на столько эффективно поэтому придётся промывать к примеру каждое ТО, в баке грязи нет! На Элантре когда менял погружной топливный фильтр при пробеге 90.000 бак внутри блестит как новый.
    Данный вид промывок ни как не вредит резинкам и форсункам, даже свечи можно не менять, но это если мыть лавром!

    Кстати вот фото бака при пробеге 90.000км
    IMAG3912.jpg
     
  12. sidkos

    sidkos Новичок

    Толково!
     
  13. FEVmaster

    FEVmaster Старший механик

    Использую для промывок WYNNS . Успешно промыты форсунки и клапаны
    на большом количестве авто . Свечи и масло после процедуры не менялось ,
    если это не требовалось . Установка для промывки производства КНР , с набором штуцеров под разные машины.
     
  14. Клиент

    Клиент Новичок

    Заводим авто и даем поработать 20 минут на холостых оборотах, глушим на 20 минут, потом снова заводим и вырабатываем промывочную жидкость до конца с прогазовками пока мотор не заглохнет!


    Скажи, пожалуйста, сколько времени уходит на выработку промывочной жидкости до конца?
     
  15. Havelfun

    Havelfun Новичок

    Добрый день. Хочется тоже попробовать промыть инжектор указанным вами способом. Скажите, как поддерживалось давление в бутылке на необходимом уровне?
     
  16. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Не промывайте вы ни чего !!!!не тратьте деньги на это!!!!форсунка либо работает либо нет !!!!другого не дано , уверяю ни чего промывать не надо , с таким же успехом так же проедет те-же 300 тысяч
     
    Agent 00X нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Neror1

    Neror1 Активный участник

    Оно само поддерживается, давление при работе практически не падает. Придётся подкачать примерно 2-3 раза по 0.5 атмосферы за все время промывки.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Neror1

    Neror1 Активный участник

    Тогда можно и масло не менять, а только подливать, мотор и так отходит 100.000 км. Да и свечи менять не надо. Не хотите, не делайте, ни кто не заставляет. Считаю данную процедуру очень полезной и нужной!
     
    Sten и FEVmaster нравится это.
  19. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Бесполезная процедура !!!!!!давайте без сорказма ))
    Ни какого повышенного расхода топлива из за этого точно не будет !!!либо льет бенз , либо нет и все дела
    С пробегом в 140 тысяч , расход тот же
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2015
  20. FEVmaster

    FEVmaster Старший механик

    Позвольте владельцам самим решать, так-как были случаи когда авто запускалось только после
    снятия и промывки форсунок.