Дилер сказал что не гарантийный случай....

Тема в разделе "Гарантийное и сервисное обслуживание", создана пользователем SeregaK, 15 май 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    SeregaK

    SeregaK Новичок

    Купил машину в сентябре 2014 года, проехал 10000 км на ямках начала постукивать передняя подвеска. При езде по хорошей дороге ни чего не стучит. Спустя неделю обратился к официальному дилеру. Сделали диагностику подвески и вынесли решение: Требуется замена рулевой рейки. Показали фотографии и сказали что это не гарантийный случай т.к. рейка пришла в негодность из-за механического повреждения пыльника.

    Что делать?
    Озвучили цену рулевой рейки --- 68000 без работы
     
  2. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Тут посмотри. Я советовал бы заменить втулку + тягу + гофрированный пыльник и сделать схождение, если совсем негде ремонтировать, то заменить целиком на эту M50041RB (что оригинал китай, что эта?) цена вопроса новой 10000р.
    Безымянный 1.jpg
     
  3. TopicStarter Overlay
    SeregaK

    SeregaK Новичок

    Вопрос в другом как доказать что это не моя вина!!! Я для этого и покупал новый автомобиль, чтобы обезопасить себя от подобных проблем (не получилось). Получается гарантия на рулевую рейку есть, но если она повредилась из-за повреждения пыльника --- то это не гарантийный случай.
     
  4. bobz

    bobz Уважаемый

    Так кто пыльник повредил то? Какие мысли?
     
  5. TopicStarter Overlay
    SeregaK

    SeregaK Новичок

    Сказали что у пыльника механическое повреждение и пыльники под гарантию не попадают.
     
  6. bobz

    bobz Уважаемый

    Так как и откуда оно могло появиться на новой машине? Удивительно... Таким образом повреждение пыльника ДО ПРОДАЖИ автомобиля (скрытый дефект) они даже не рассматривают? Напишите на горячую линию ФГР, с фото, может поможет...
     
    rus51НИКОЛАЙ нравится это.
  7. андреич

    андреич Опытный

    </p Напишите грамотную притензию дилеру, звони на горячую линию, обзвони других дилеров. Короче бодайся, они не правы.
     
  8. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    Если пыльник реально чем-то разорвало, то это действительно не гарантийный случай. Например те же сколы от мелких камней, тоже не гарантийный случай. Чья вина... Ну а кто виноват, что в России дороги вечная беда, и что по дороге везде валяются покрышки, пакеты, кирпичи, арматуры и т.п.

    В данном случае нужно как-то перепроверить, правда ли пыльник разорвало посторонним предметом, и если это так, то Хоттабыч всё написал.
     
  9. bobz

    bobz Уважаемый

    хз, афтар молчит насчёт дырки... Вообще удивительно, пыльники рейки расположены так, что порвать их черезвычайно проблематично, если честно- я не слышал случаев, когда их рвало постороннми предметами на ходу, при парковке, преодлении препятствий или на стоянке.
     
  10. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    да может и сами резанули, чтобы денег получить. Может автор и правда сам где лазил, да цепанул чем то. Мы же всегда отталкиваемся от того, что нам сказали.
     
  11. TopicStarter Overlay
    SeregaK

    SeregaK Новичок

    Показали фотографии где есть дефект на пыльнике, порез или трещина примерно по середине, длиной примерно 5-6 см, по краям пореза ржавчина. Показали фото рулевой рейки --- большая ржавчина (коричневый цвет).
    Мне единственное не понятно как я мог узнать что пыльник повреждён.
    И для чего тогда нужна гарантия --- если на пыльники она не распространяется, и машина даже до первого ТО не доезжает.
    Покупал новую машину что-бы избежать каких-либо проблем с машиной --- видимо не поучилось.
     
    F0X$$$ нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    SeregaK

    SeregaK Новичок

    Посоветовали написать претензию в автосалоне и написать письмо в VWGroupRUS.
    Но думаю что это ничего не даст.
    Последний вариант: придётся проводить независимую экспертизу и далее суд, но до этого не хочется доводить.
    Единственное мне не понятно: они так просто сказали что это ваша вина, а я думаю что при такой ржавчине на рейке, возможно следствие бракованного пыльника или при перевозке из салона в салоне повредили(хотя ставили защиту -- увидели бы дефект).
     
  13. bobz

    bobz Уважаемый

    ПИШИТЕ! И дилеру и ФГР. Давите на заводской дефект и угрожайте (корректно) проведением НЕЗАВИСИМОЙ экспертизы в организации, имеющей на то сертификат. В Белоруссии в этом случае сервис сдувается в 75% случаев (я уже 12 лет работаю в сервисном центре по обслуживанию автотранспорта) так как в 90% случаев экспертиза даёт либо неопределённый результат (фифти-фифти), либо отсутствие прямой вины владельца. В обоих случаях судья встаёт на сторону потребителя... Вам всё равно менять рейку- катайтесь, пока сервис не сдуетя. Не сдуется- Вам всё равно терять нечего. Я бы так сделал...
    ПС У Вас в Питере куча дилеров- попробуйте качнуть другого на гарантию- обращение по гарантии допускается в любой сервис ФВ.
     
  14. TopicStarter Overlay
    SeregaK

    SeregaK Новичок

    Если дилер докажет что повреждение пыльника произошло по вине автовладельца - путём наезда на что-нибудь --- это не страховой случай по КАСКО? Машина кредитная и застрахована
     
  15. андреич

    андреич Опытный

    Каско не страхует от поломок.
     
  16. TopicStarter Overlay
    SeregaK

    SeregaK Новичок

    "Если дилер докажет что повреждение пыльника произошло по вине автовладельца - путём наезда на что-нибудь" --- это не поломка, а повреждение. Поломка должна ремонтироваться по гарантии, а повреждение по КАСКО. или я не прав?
     
  17. андреич

    андреич Опытный

    Повреждения при ДТП возьмёт на себя КАСКО. В данном случае, как писалось выше, нужна экспертиза по пыльника. Другим лидерам звонили? Звякните в " Классику", сама проблема не решиться.
    Это мой дилер, может помогут.
     
  18. TopicStarter Overlay
    SeregaK

    SeregaK Новичок

    Жду понедельника что-бы написать претензию в автосалоне, и если получу письменный отказ, то делать экспертизу
     
  19. андреич

    андреич Опытный

    Я бы позвонил, на измене сидеть не комфортно.
     
  20. андреич

    андреич Опытный