Входит в гарантийный ремонт ?

Тема в разделе "Гарантийное и сервисное обслуживание", создана пользователем mkv75mrn1940, 3 май 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    mkv75mrn1940

    mkv75mrn1940 Новичок

    После смены резина на летнюю, при торможении немного тянет на лево.При прохождении первого ТО , приёмщик сказал надо тест на геометрию (1000 руб), и по необходимости делать ремонт , но не по гарантии .Так ли ?
     
  2. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Если тянуть стало после смены резины, никаких "тестов на геометрию" делать не надо, скорее всего, шины неправильно накачаны (разное давление) или износ шин неравномерный. Поменяй местами передние колеса (если шины нненаправленные) и посмотри, что будет. И то для самоуспокоения, потому как если нарушены углы установки колес или шины разные, проявляется это в любом режиме движения, а не только при торможении.
    Заедь на любой стенд, где техосмотр проводят, и проверь эффективность тормозов, цена вопроса 305 р. Скорее всего, передние тормоза работают с разной эффективностью.
     
    yuzka, ШЕВ и FEVmaster нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    mkv75mrn1940

    mkv75mrn1940 Новичок

    Ну конечно . После зимы поставил задние на перед ( по диагонали ), тянуло. Поставил как было до зимы, всё равно потягивает.
     
  4. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Попробуй переставить, как я сейчас посоветовал, поменять местами передние колеса.
     
  5. bobz

    bobz Уважаемый

    Если не изменяет склероз- гарантия на геометрию- 6 месяцев...всего с покупки нового авто. Речь о полуседане ессно. Не могу вспомнить откуда инфо- кажется манагер говорил.
     
  6. Галина К

    Галина К Старший механик

     
  7. todin

    todin Новичок

    проверь давление в шинах и развал схождение колес
     
  8. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Диагностика чего? Кем рекомендуется? Зачем?
     
  9. Галина К

    Галина К Старший механик

    сход-развал,рекомендуется - дилерами и не только
    если машину ведет начинать надо от простого, особенно , учитывая конструктив polo(подразумеваю в виду чудо балку, о которой общались в др. теме)
    к слову, я выяснила,что это не считается дефектом и по гарантии никто балку выравнивать не будет, как впрочем и за деньги ОД этого делать не будет, а из-за этой маленькой особенности углы слетают за неделю , чему имею подтверждение на практике(тест на стенде с разницей в 2 недели) и на сервисе ОД не отрицают.
     
  10. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Это, наверное, или бестолковые "специалисты" рекомендуют, или нечистые на руку (дабы срубить с клиента лишнего бабла)
    Углы установки колес после их замены не меняются.


    О какой балке речь? О задней? Ничего там чудесного нет, обычная т.н. "полузависимая" подвеска с упругой балкой. Углы развала задних колес могут измениться в результате прогиба балки. А прогиб этот может быть вызван как заводским браком (трещина какая-нить в балке), так и перегрузом автомобиля (тут и недели не надо, можно погнуть за одну поездку).
     
    yuzka нравится это.
  11. bobz

    bobz Уважаемый

    хз...всегда считал, что балка (включая её сайлентблоки) у ФВ вечная...наверное это единственное, что осталось долгоиграющего у ВАГ.
     
  12. Галина К

    Галина К Старший механик

    речи не было о бестолковых шумахерах
    задняя балка крепится через отверстия, которые имеют овальную форму, что дает балке возможность смещения по оси, а это в свою очередь, влечет изменение углов, причем т. к . подвеска полузависимая на передних колесах тоже.
    Если машина ведет себя при этом нормально , то можно не париться, только проверять переодически не начало ли есть резину, в др. случае лучше обратиться к специалисту.

    если имелась ввиду геометрия углов, то диагностика и ремонт платно и только в случае если диагностика выявит дефект в тягах и т.п. ремонт по гарантии.
     
    Veskat нравится это.
  13. Галина К

    Галина К Старший механик

    может у немца - так и есть, а то, что стоит на полике может погнуться от того что колесо в поребрик уперлось
     
  14. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Ыыыы :))
    Кто тебе рассказал, что "полузависимая" - это зависимость передних колес от задних? :)))
     
    yuzka нравится это.
  15. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Не, тут, на форуме, кто-то писал, что гнется легко даж со штатной полной загрузкой (5 пассажиров и пара десятков кг багажа)
     
  16. Галина К

    Галина К Старший механик


    ниже не ты писал?насчет полузависимой

     
  17. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Задняя подвеска полузависимая, но не от передней же :))
     
  18. Галина К

    Галина К Старший механик

    Задняя подвеска поло седана полузависимая, рычажно-пружинная с продольными рычагами, шарнирно закрепленными на кузове автомобиля и связанными между собой поперечной балкой. Верхние и нижние концы пружины упираются на упругие резиновые прокладки. К рычагам приварены кронштейны, к которым, в свою очередь, прикреплены ступицы задних колес со щитами тормозных механизмов задних колес Впереди к рычагам подвески приварены втулки, в которые запрессованы резинометаллические шарниры (салейнблоки). На рычагах подвески болтами закреплены нижние концы гидравлических амортизаторов двустороннего действия. Верхние концы амортизаторов прикреплены к кузову.
     
  19. bobz

    bobz Уважаемый

    Не слышал о таких случаях...
    Не видел этого поста. Сдуру и .... можно сломать, надо же мозги включать в битком набитой машине.
     
  20. Галина К

    Галина К Старший механик

    да я вроде и не писала , что она от передней зависит

    не знаю как задняя на переднюю влияет, но на практике я уже описывала в др. теме: выставили углы на передней, потом выровняли заднюю балку по оси, за счет этого изменились углы задних колес(т.е. пришли к норме), но вот передние из этой самой нормы "вышли" и пришлось их снова выставлять
     
    Veskat нравится это.