(РЕШЕНО) Запах и дезинфекция кондиционера, как избавиться?

Тема в разделе "Ремонт и доработки своими силами", создана пользователем Игорь Владимирович, 15 апр 2012.

  1. Tchka.

    Tchka. Новичок

    Всем привет! вобщем беда в следующем - климат контроль (комплектация highline) - закольцовываешь воздух в салоне когда едешь и вне зависимости от того что с воздухом на улице - в машине воняет откровенной золой.... пробег 9000 т.о. еще небыло ниодного.
     
  2. Tchka.

    Tchka. Новичок

    Нда заехал к официалам - говорят 3500р плати и сделаем дезинфекцию тебе... Я охренел просто и сказал пусть шлюху себе на час за 3500 снимут и трахают ещё а не меня за это бабло!! Буду делать хлогкседином или аэрозолей.. Официалов тихо начинаю ненавидеть!!!
     
  3. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    После поездки, когда ДВС хорошо прогрет, открой все двери на распашку, переведи температуру на максимум и протопи минут пять - десять на третьей скорости (или что там за скорость поступления воздуха в хае отвечает) максимум не надо. Бактерии, которые развелись в патрубках системы вентиляции и отопления, помрут, и пахнуть перестанет. Если не поможет, вот тогда и делай химию.
     
  4. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    если б это помогало, то и проблемы с запахом кондеев не было бы. Зимой то все так и ездят.
     
  5. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Вы зимой выставляете температуру на максимум на прогретом ДВС? Суп варите? Я весной прожёг патрубки , и ни каких запахов все лето. Ведь если сделать как я описывал, воздух реально горячий идет, даже зимой Вы такой не включите находясь в машине. Хотя возможно в кондее есть какие то не доступные полости, которые и приходится обрабатывать химией. Но то, что и в патрубках образуется конденсат, на перепадах температур, это факт, и просушить их не помешает.
     
    5rok55 нравится это.
  6. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Ну хорошо, попробуем, только вот какую скорость выставить , когда там у меня их штук 8 или больше? Хотя "сомневаюсь , я што-то".
     
  7. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Думаю высокую скорость выдувания не нужно, воздух не будет хорошо прогреваться в радиаторе печки, но и первая маловато, до крайних патрубков поостынет. Попробовать можно только уже потому, что бесплатно. Ну не поможет, вот тогда и заморачиваться со всякой химией.
     
  8. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Я тут что подумал - запах то в основном от бактерий на испарителе, а радиатор печки находится после испарителя. Поэтому этот способ поможет или не поможет только для патрубков распределения потоков .
     
  9. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Да есть такое, уже полазил по другим форумам, вычитал про испаритель. Но вот смотрите, я катаюсь на машине больше года уже, и никаких запахов. А у некоторых на первых месяцах эксплуатации уже пахнет. Почему? Ведь я, например, активно использую кондиционер (машина кстати черная, чуть солнышко, в ней жара), никогда не открываю окна для проветривания, всегда воздух идет через фильтр (систему вентиляции). У меня рефлекс уже выработался, сел, завел, включил ближний и вентиляцию. Значит есть в моем предложении толк, хотя бы и для патрубков распределения потоков? Значит не всегда запах из-за испарителя.
     
  10. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Я то же езжу постоянно с включённым климатом и кондеем (есть там кнопочка вкл/выкл кондиционера) даже зимой. так же окна всегда закрыты (и пыли меньше). Вот уже почти 3 года. Запах появился после первого года. Сразу ничего не предпринимал, а теперь запах усиливается. Сейчас похолодало, так запах почти не слышно. Больше вступает в работу печка.
     
  11. Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Как и чем лучше всего почистить систему кондиционарования? А то из неё запах сырости/прелости идёт при включении кондиционера... Хайлайн с климат контролем( пакет премиум) если это имеет значение. Поиском ничего не нашло...
     
  12. Павел С-Пб

    Павел С-Пб Механик

    на volvo чистил аптечным хлоргекседином.Эффект был.
     
  13. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

  14. forty08

    forty08 Участник форума

    На предыдущей машине (Калина) я вставлял гибкий шланг небольшого диаметра в дренажную трубку кондиционера, пока она не упиралась в испаритель, и затем пшикал туда аэрозоль из баллончика. Пена затем лезла из всех дефлекторов. А где находится дренажная трубка у Поло? Может кто подскажет?
     
  15. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    через всю машину её туда тащили.? пипец.!
     
    FEVmaster нравится это.
  16. Iari

    Iari Уважаемый

    около переднего - он опечатался
     
  17. forty08

    forty08 Участник форума

    Я сейчас не помню названия. Баллончик если в гараже остался - сфоткаю (но вряд ли). Какой-то аэрозоль для очистки автокондиционеров. Загоняешь его через трубку, потом пена прёт из дефлекторов. Кстати, в машине после обработки ощущение свежести какой-то было. Трубки в комплекте нет, отдельно покупать надо. В прошлом году рублей 200-250 стоила. Но она потом будет использоваться, при следующих чистках. Один раз покупать надо. А вот баллончика на одну чистку хватает.
     
  18. forty08

    forty08 Участник форума

    Кстати, чтот длинный дренаж у Поло, через всю машину. В Калине трубка проходила из-под бардачка и у ног переднего пассажира уходила через моторный щит в моторный отсек, там и капал на землю конденсат. Я когда первый раз увидел - испугался, думал из мотора бензин капает, или тормозуха потекла.
     
    Китаец нравится это.
  19. Mashadar

    Mashadar Старший механик

    Может так раньше было. Сейчас дренаж кондиционера находится в моторном отсеке. Я здесь фото постил.
     
    ШЕВ, forty08 и Китаец нравится это.
  20. forty08

    forty08 Участник форума

    Спасибо огромное! Проверю вечером у себя.