(РЕШЕНО) Периодически гаснет ближний свет фар

Тема в разделе "Поиск и решение проблем связанных с электрикой", создана пользователем Staspost, 19 апр 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Staspost

    Staspost Новичок

    Поло седан, 2011 г.в., пробег 200 тыс. км. Езжу на дальняк, 700 км/плечо, по ночам в основном. Осенью ехал по пустой дороге, с дальняком. Как обычно, появляется машина на встречке - переключаюсь на ближний. А тут щелк - и ближний не включается... Вышел, посмотрел, разъемы пошатал, все вставлено, лампы не сгорели. Что делать, поехал дальше на дальнем, благо в тех краях встречные раз в пятилетку встречаются. И периодически, пока ехал, пробовал на ближний переключаться. Минут через 20 ближний так же неожиданно включился. Затем проблема повторилась еще несколько раз, в конце концов я перестал вообще дальний свет включать. Если его не включать, то ближний работает без проблем. Отложил проблему в дальний ящик и полгода ездил только на ближнем, руки не доходили с такой непоняткой разбираться. Из опытов понял закономерность: если долго горит дальний свет, то как-будто что-то перегревается, расширяется и теряется контакт. Если включать кратковременно, то на ближнем свете не отражается. Если дальний "перегрелся", то ближний включится минут через 10-20, как бы "остынет".
    Но в субботу, уже вернулся с поездки в Москву, на МКАДе внезапно ближний отключился сам по себе, дальний вообще не включал. И после этого он то отключается, то включается с разной периодичностью, может долго гореть, может долго не гореть. Машинка не на гарантии давно, хотелось бы решить самостоятельно, в ремонте проблему ловить замучаюсь да и финансов лишних нет. В чем может быть проблема и в какую сторону смотреть?
     
  2. yuvchek

    yuvchek Новичок

    Причин может быть много. На мой взгляд наиболее вероятные (раположены от более вероятной к менее ):
    1-пропадает контакт в подрулевом переключателе "ближний-дальний"
    2-реле ближнего света
     
    Staspost нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Staspost

    Staspost Новичок

    В последний раз свет гас и зажигался независимо от переключений подрулевым переключателем. Да и ближний же включается не подрулевым, а слева такой круговой переключатель. То есть, по идее, если я не могу подрулевым выключить ближний, не включая дальний, то может ли подрулевой переключатель отключить мне ближний свет вообще без моего участия?
     
  4. TopicStarter Overlay
    Staspost

    Staspost Новичок

    Черт, час искал в поисковиках эту релюшку - вообще безуспешно... Есть ли какой-то нормальный интернет-магазин по поло с нормальным ассортиментом?
     
  5. Mashadar

    Mashadar Старший механик

    Да, если плохой контакт в контактной группе подрулевого.
     
    Staspost нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Staspost

    Staspost Новичок

    Ближний свет отрубился совсем и больше не включается. Пытаюсь добраться до реле, но что-то мешает снятию панели. Что там может быть? Со всех сторон панель легко снялась, но в правом нижнем углу такое впечатление, что на шуруп прикручено... Никак рука не пролезает.

    Можно ли взаимозаменять реле? Там вроде одинаковая маркировка у некоторых релюшек, можно ли какую-то вытащить и вставить на место предположительно неисправной, чтобы это уточнить?

    Картинки почему-то не вставляются, форум выдает ошибку. Ссылки: Фото панели и Фото реле

    Кстати, на вышеприведенную схему реле как-то не похоже: на схеме сверху первым идет большое реле 3, а у меня 2 маленьких, и во втором ряду тоже, вместо 7 я вижу два маленьких. Сильно похоже на эту картинку без реле R2 - но судя по ней там вообще нет реле ближнего света...
     
  7. TopicStarter Overlay
    Staspost

    Staspost Новичок

    Релюшку пошатал, все включилось, видимо, контакт плохой был.
     
  8. Джамиля

    Джамиля Эксперт

    а я штатный ближний свет заменила на Филиппс Н4 +100 Екстра-вижин. 2-3 месяца все работало, и ближний и дальний, а недавно прикупила новую подзарядку для планшета, подлючила, подзарядила. Утром завела и поехала с одним глазом, не горел левый ближний, а дальний левый горел, это как? Купила, поменяла, планшет больше не заряжала в машине, только смартфон, спустя какое-то время погас ближний правый фонарь, причем так же, с включением двльнего. Купила филиппс Н7 +100, больше подзарядкой пока не пользуюсь, посмотрим сколько проработают лампочки, которые в обоих случаях явно перегорели и были под замену. Лампочки хлипкие или с проводкой что-то неладное?
     
  9. Shamann

    Shamann Активный участник

    На поло же Н4 и лучше ставить 55/60 просто которые стоят у Вас сейчас будут постоянно перегорать))Как сказал один электрик такие лампочки аак у вас, можно на трактор ставить))))Поэтому лучше поменяйте или купите штатные, что бы можно было сразу заменить!!!!У самого раньше стояли такие
     
  10. Shamann

    Shamann Активный участник

    А с проводкой все в порядке!!!!Не переживайте
     
  11. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    Там вся торпеда прикручена саморезами T20. Что-то не открутили. А так - всё легко сниматься должно. Едниственное, кронштейн пассажирской ПБ открутить нужно, предварительно отстегнув разъём.

    P.S. Интересно вы отодрали накладку от торпеды :). Её ненужно снимать по идее.
     
  12. Джамиля

    Джамиля Эксперт


    Шпашипа) то есть я могу спокойно подзаряжать все свои дивайсы? А что если усилить предохранитель прикуривателя 15 до 20 и выше? что будет?
     
  13. Джамиля

    Джамиля Эксперт


    А можете пояснить зачем менять Н7 на Н4 обратно? К ним без поломки дорогого длинного нохтя не подлезть, чтобы опять менять) пусть светят) яркие) я с куриной слепотой с такими фарами в темноте лучше вижу)
     
  14. Shamann

    Shamann Активный участник

    Перегарать будут лампочки, у меня такие же стояли, доходило до того, что я просто ездил без света)))На одних штрафах от ДПС чуть ли не каждый день выходило по 500р, сами ДПС говорили, проще лампочки купить, при чём штук по 20 на каждую фару, сколько говорит типа у тебя штрафов за свет)))Ну вообщем все таки решился и время появилось, поставил все штатное)))А есть знакомый электрик, он вообще сказал типа куда я такие лампочки поставил)))такие говорит можно на трактор ставить, ну не на поло)))Поэтому и перегарают, то одна то другая!!!
     
  15. Джамиля

    Джамиля Эксперт


    Мдя-я? Хм...призадумалась( но штатные вообще фигня, а не свет! Я вот подумываю противотуманки поставить, когда основную проблему разрешу.
     
  16. Джамиля

    Джамиля Эксперт


    А мне штрафы за свет не приходили еще)
     
  17. Shamann

    Shamann Активный участник

    Да, противотуманки нормальная тема!!!Ну я честно не заморачиваюсь, хочу продать своего полика)))
     
  18. Shamann

    Shamann Активный участник

    Так штрафы за свет ДПС выписывает))))А с камер пох...
     
  19. Джамиля

    Джамиля Эксперт

    И Вы туда же:) э-эх! Рядеют наши бравые ряды, а ДПС девушек не тормозит:) один или два раза доки проверили на НГ на факт не пила ли за рулем
     
  20. Shamann

    Shamann Активный участник

    Правильно, у ДПС ориентация не та)))))Вот они и редко тормозят девушек))Одним словом пид...ры