(РЕШЕНО) Подсос грязного воздуха

Тема в разделе "Вопросы возникшие при эксплуатации автомобиля", создана пользователем Mr.Bin, 1 апр 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Mr.Bin

    Mr.Bin Младший механик

    Здравствуйте, обнаружилась такая проблема. Во время гарантийной замены поршней, дилер установил корпус воздушного фильтра на дроссельную заслонку с перекосом, т.е. уплотнительное резиновое кольцо наделось на дроссель не до конца с небольшим зазором. Так я проездил 15000 до следующей замены масла, ТО делал сам. Сняв воздушный фильтр обнаружил что вместе зазора скопилась прилипшая к стенкам дросселя пыль. Дроссельную заслонку я промыл и все установил обратно, но уже как следует. Изменения в работе двигателя не заметил, расход бензина маленький, угара масла нет. Вопрос: может ли этот косяк дилера привести к преждевременному износу двигателя или подсос быль на столько незначительным что можно не париться. Кстати воздушный фильтр был забитым, т.е. работал.
     
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    А зачем снимали? ВФ меняется без снятия короба...

    Есть два варианта- предъявить или забить. Первый уже нереален, так как признаки устранены. Второй..., а что ещё остаётся делать? Забейте, ИМХО. Своми глазами видел пассат VR (нетурбированный) из США, который прошёл по РБ 15 тык вааще без воздушного фильтра. Знакомый купил и поверил продавцу, что полное ТО было сделано накануне продажи...ПОЛНОЕ отсутствие воздушного фильтра (и салонного кстати тоже) выявилось только на "следующем" ТО. Тоже сильно переживал...однако следующие 2 года- никаких проблем, хотя машина эксплуатировалась в хвост и гриву. Так что накатите лишнюю рюмку "за здоровье" сервисменов и забудьте этот инцидент, ИМХО. Удачи на дорогах!
     
    Toss нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Mr.Bin

    Mr.Bin Младший механик

    А может я зря грешу на дилера. Возможно такое что на заводе установили криво, но факт остается фактом, подсос был и это неприятно.
     
  4. F0X$$$

    F0X$$$ Механик

    А у меня забыли поставить на место маленькую трубочку системы вентиляции картера, сам случайно увидел. Хотелось рвать и метать! :-*
     
  5. chervonets

    chervonets Старший механик

    Это распространённая беда на Поло. Конструктивный просчёт или кривые руки - хз. Чаще проверяйте.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Mr.Bin

    Mr.Bin Младший механик

    Теперь то уж точно каждый раз при замене воздушного фильтра буду проверять уплотнение дроссельной заслонки с коробом.
     
  7. chervonets

    chervonets Старший механик

  8. TopicStarter Overlay
    Mr.Bin

    Mr.Bin Младший механик

    Ничего себе даже и не знал что короб может сам слететь с посадочных мест. Теперь придется включить в свое расписание еженедельный или даже ежедневный осмотр подкапотного пространства. Спасибо за информацию.
     
  9. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Тут кто-то писал, что то ли на заводе, то ли на ТО в Полуседан забыли установить воздушный фильтр.
     
  10. Den_VS

    Den_VS Механик

    мда, дела???... пошел проверять
     
  11. chervonets

    chervonets Старший механик

    Меня задолбали частые слёты корпуса фильтра, и я снял полностью короб. Оказалось, что один из шароштыриков, на которые насаживается корпус, отломался. Пришлось просверливать основу и верхушку штыря (верхнюю часть насквозь, а нижнюю малым диаметром сверла). Намазал эпоксидкой и притянул длинным шурупом. Вот уже год как вкопанный - хрен вырвешь :)
     
    Китаец нравится это.
  12. Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Было сьезжание фильтра из-за развалившихся резинок опорных, заменил на новые и стоит как вкопаный! На крайний случай можно выкрутить штырьки и поставить корпус на шпильки .