Должны ли выдать документы о гарантийном ремонте?

Тема в разделе "Гарантийное и сервисное обслуживание", создана пользователем Tim_111, 28 мар 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Забрал машину из ремонта. На 37 тыкм пробегаизаменили блок двигателя. На вопрос, даст ли мастер-консультант мне какую-нить бумагу, тот ответил, что номера на блоке нет, только каталожный код детали. Поглядел я, никакого номера не нашел. Нг вот рано или поздно надумаю менять машину, а скрывать что-то при продаже я не привык и никогда так не делал. Как потом объяснить покупателю, что я не сам в гараже блок менял? ОД обязан какие-нить бумажки выдавать? Мастер-консультант сказал, что ему выдавать документы запрещено, это может сделать инженер по гарантии, а он на неделю в отпуск ушел. Через неделбку зайду к ним, все равно еще магнитолу должны менять, какие именно бумажки у этого инженера попросить?
     
  2. freemate

    freemate Опытный

    Акт выполненных работ - обязательно! Пусть даже без указания цен, но то, что они выполнили именно ЭТУ работу, и кто за это отвечает (подпись) - это должно быть. На счет остальных бумаг... там действительно всё мутно.
     
    Китаец нравится это.
  3. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    Тим, а зачем тебе по-большому счёту документ о замене блока? Тебе заменили родной на такой же оригинальный. Который теперь родной. Всё сделано квалифицированными людьми, проделана процедура адаптации. Всё работает должным образом. Нигде не будет в системе фигурировать что заменён блок.
    Соотвественно и бумажка эта к тебе никчему. Может наоборот, покажеш будущему владельцу все бумаги гарантийные, подумает ещё что хочешь спульнуть ему машину которая сыпатся начала.
     
  4. as69

    as69 Эксперт

    Документ брать обязательно . Накроется у него этот блок допустим через месяц как доказать ,что он его менял у них . И должны еще гарантию дать минимум на год.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Ну, может, и так. Мастер сказал, что заменили вообще все вплоть до мелкого крепежа. На вид оно так и есть, все видимые винтики новые, масло новое, фильтр новый, ОЖ тож новая. Внешне все культурно. Буду надеяться, что ничего больше не отвалится. А если отвалится, придется надеяться на куланц. ТО-3 выпадает после гарантии, буду делать у ОД со своими материалами.
     
  6. bobz

    bobz Уважаемый

    Не дадут ничего. Так как ремонт для клиента бесплатный- ничего подписывать не придётся, чеки в кассе пробиваться не будут, соответственно- документов для клиента нет. Не знаю, разве что попросить копию заказ-наряда от ОД к заводу, но обычно это внутренний документ.

    Извините- чушь. Гарантия на запасные части, установленные в рамках гарантийных обязательств не превышает срока гарантии на автомобиль в целом.
    А что случилось то? Если не секрет...
     
    Китаец нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    bobz, ничего особенного не случилось. Застучали поршни на ХХ в мороз, приехал к ОД, признали неисправность, заказали запчасти. Недели через две, не менее, запчасти привезли, ожидали три дня на ремонт, а выяснилось, что и цилиндры задраны, пришлось менять блок.
     
  8. as69

    as69 Эксперт

    А ЕСЛИ НЕДЕЛЯ ДО КОНЦА ГАРАНТИИ и через месяц снова стуканёт получается по вашему приезжай и делай снова за свои деньги.
     
  9. as69

    as69 Эксперт

    Странник 2 нравится это.
  10. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    Все работы которые были выполнены по гарантии у меня записаны в сервисной книжке, на работы не относящиеся к сервису на руки отданы наряд-заказ.
     

    Вложения:

  11. freemate

    freemate Опытный

    Мне по КАСКО меняли бампер и прямили крыло, тоже бесплатно. Однако работа выполнена, дана гарантия (обязательно!), и мне дали бумагу с тем, что было сделано. Если найду, выложу фото...
     
    Китаец нравится это.
  12. doxtur1968

    doxtur1968 Младший механик

    мне по каско красили бампер.крыло.дали гарантию и выдали документы:заказ наряд о проведенных работах и стоимость.меняли по гарантии наконечники-тоже все дали
     
  13. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    Блин, так поменяли блок цилиндров?? Я подумал блок управления двигателем поменяли. Ну не в этом дело.
    Поездиш пол-года, будет у тебя такой же грязный двиг и ничего доказывать тебе не придётся. Ну спросит, почему двиг чистый (вдруг!), скажеш - помыл двиг и ничего такого.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Ну да, блок двигла меняли. Да я, кстати, и не на продажу раз...два в год на всех авто мыл подкапотное пространство. На Полуседане вот теперь пока не нужно, там чисто :)
    После ремонта километров 100 проехал, вроде все в норме. Наверное, тысячу-другую км надо в обкаточном режиме поездить
     
  15. reyder

    reyder Эксперт

    У меня такая же история, записано в сервисной книжке. Наруки ничего не дали.

    Насчёт КАСКО, это немного другое, чем гарантия и замена по гарантии. А гарантию дали на покраску изделия.
     
  16. bobz

    bobz Уважаемый

    Да. Именно так. Прочитайте условия гарантии в договоре купли-продажи автомобиля. Вы же его подписывали...

    Вы сами то читали статью по ссылке? Ключевая фраза, ИМХО, этой статьи- "совет тут может быть только один: внимательно изучить договор с автосалоном перед покупкой новой машины ". Первое, что Вам нужно будет предъявить в суд- договор купли-продажи... А касательно продления срока гарантии на время ремонта- так это стандартная ситуация, но речь сейчас не о ней.
    Ну и не всё так плохо...теперь у Вас практически новый мотор. У меня что то подвывает на резгом газе и сбросе...хз, то ли ролики, то ли помпа, то ли в коробке что то, то ли паранойя...:)... Скоро ТО-2, поплачусь дилеру- посмотрим.
     
  17. Air

    Air Старший механик

    Тим, какие были до ремонта поршни? ЕМ или застучали ЕТ?

    Мне после замены по гарантии поршней сделали запись в серв. книжке, выдали заказ-наряд без указания цен, только материалы. На вопрос Продолжается ли гарантия ОД ответил, что гарантия у меня уже закончилась вместе с гарантией на автомобиль. Дело было осенью 2013, ремонтировался в последний день гарантии.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    А фиг знает, какие там поршни были, мне ж их не вернули. Автомобиль 2012 г.в.
     
  19. Air

    Air Старший механик

    Значит были те самые стучащие ЕМ. Жалоб на стуки с замененными на ЕТ с осени 2013 вроде как нет на форумах.
     
  20. Mashadar

    Mashadar Старший механик