"Комар" в ВЧ-динамиках при нажатии на тормоз

Тема в разделе "Аудио - Видео системы автомобиля", создана пользователем buza, 28 фев 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    buza

    buza Участник форума

    Всем добрый день ! У меня вот такая проблемка : после установки усилка завёлся комар в пищалках. Входы взял с колонок тыла, внутри уся прямо на разъёмах спаял делитель на два, на два выхода уся подключил по паре штатных динов в дверях (в параллель, чтобы получилось по 4 ома на выход). На RCD 30 верха на максимум ( выходы фронт работают на пищалки через кондёры 2 мкФ), басы в нуле, для дополнительного подъёма верхов фронт +6, а остатков с раздачи как в раз хватает для раскачки уся с делителем на два (усь стоит под водительским сиденьем). При +5....+10 громкости за глаза (может с этим ещё поэкспериментировать, убавить чувствительность на усе, а громкость на магнитоле добавить). На заведённой машине при нажатии на тормоз в пищалках начинает пищать комар, на монике с камеры заднего вида (ставил сам) появляется рябь, кстати.....кабель с камеры проходит рядом с педалью тормоза......но у меня даже АБС нет, машина 2010 г.в. Глушу двигатель, всё оставляю включенным : магнитолу, усь, камеру, габариты, жму на тормоз - всё чисто !!! Весь колхоз временно запитан от прикуривателя, моник стоит в нише за ручкой КПП выше прикуривателя. Именно при заведённом двигле !!! При зуглушенном всё чётко, никаких комаров. Может, про это уже писали на форуме, тогда извиняюсь, что просмотрел, дайте плз ссылочку. Заранее благодарен за ответы.
     
  2. Павел С-Пб

    Павел С-Пб Механик

    Попробуй зачистить получше место подключения массы к усилителю.
     
  3. TopicStarter Overlay
    buza

    buza Участник форума

    Спасибо, попрбую, с разводкой питания тоже поэкспериментирую.
    Ещё интересует сама физика появления фона при нажатии на педаль тормоза на заведённой машине без ABS, что в этом случае фонит : БУ двигателя, can - шина ??? Фон на пищалки идёт с головы, раньше не замечал, хотя и ВЧ сильно не задирал, пищалки уже стояли, но регулировка фронт-тыл была на нуле, а сейчас сдвинул на Front +6, верха +7, басы -2. С такой регулировкой верхов хватает, а усь с выхода тыла своими регулировками вполне прилично вытягивает середину и басы. Может фон как таковой присутствовал, но в малых дозах, а чрезмерным задиранием верхов я его просто поднял.
     
  4. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Скажите,откуда вы это бредописание копируете?
     
    denis-kuternega и Шило в заду нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    buza

    buza Участник форума

  6. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    А по теме я с вами поговорю тогда,когда вы усилитель например из под сиденья вынете,магнитолу поставите в своё место,провода проложите как положено....
    Вот тогда можно будет посмотреть откуда фон.....а сейчас у вас паук из проводов и фонить может что угодно
     
    kislij81 и Шило в заду нравится это.
  7. Мишастый

    Мишастый Механик

    Что вам не ездится,когда музыка играет потихоньку?Все хотите чтоб в ушах гремело,чтоб капот дребезжал.Вот от этого и аварии на дорогах и все остальное.Сейчас при таком количестве машин на дорогах нужно предельное внимание,а у вас все дискотеки в мозгах.
     
  8. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Если на пищалки сигнал идет от магнитолы,то самое простое решение-это попробовать поставить сетевой фильтр на магнитолу.
     
  9. TopicStarter Overlay
    buza

    buza Участник форума

    Ну вот совсем другой разговор, я тоже к такому выводу пришёл где-то час назад. И на счёт паука тоже как вариант правильно : куча проводов всё-таки может притянуть фон из любого места авто. Под сидюху засунул потому, что для меня так удобнее, на усе есть ручки для регулировки, да и другого места в салоне как-то не придумал. Проще, конечно было вложить рубасов 35-40 в мультимедиа, но он бы всё равно уступил усю по качеству звучания. А так : усь с рук за штуку, моник из китая за 800 р., камера с Питера за 2 штуки (с доставкой), на навигаторе только экономить не стал, взял за 4 штуки. Итого : 8800. Всё равно бюджетнее мультимедиа, да и своими ручками сделанное - как-то приятнее.
     
  10. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Нуу, ты что, это же надо из машины выходить, снег счищать, то ли дело врубил и весь снег со льдом очистился ;)
     
    Мишастый нравится это.
  11. Sanjaga

    Sanjaga Механик

    Читаю и плАчу: не по теме конечно
    1. Зачем верха задрал на максимум?
    2. Мало того верха задрал, так еще и все на фронт накинул. Туда слишком дохера накидывается)))
    У тебя усь для того и есть, что бы на нем все регулировать... В идеале в магнитоле все по нулям поставить
    И Арчи правильно сказал, у тебя вся проводка в одном пауке, этож не по феншую.
     
  12. TopicStarter Overlay
    buza

    buza Участник форума

    Да нормуль всё звучит, ну ХАЧУ я верха звонкие, в RCD 30 в отличие от щедрых китайцев (на Эленберге тарелочки отстукивали - мама не горюй) даже на максимуме лично мне верхов не хватает, но тут уж дело вкуса. Да и паук не фонит при работающем двигле, только когда на тормоз жмёшь или поворотники мыргают:eek:. Кстати : работа поворотников слегка отражается на яркости подсветки дисплея БК (светодиоды переделал на белые, но ИМХО дело не в этом), какие-то схемные премудрости. Разберёмся, запитаем как надо, тут уж , как говорится....кто как хочет, так и др...ит....и плакать не надо, хотя слёзы тоже полезны;D
     
  13. TopicStarter Overlay
    buza

    buza Участник форума

    Продолжение эпопеи : фонит правый Fad с головы, левый абсолютно чистый. По правому пробовал цеплять короткими экранированными проводами (массу заземлял) - ноль эффекта, чё-та криво в магнитоле. Кинул с левого на оба входа в параллель (не дело, конечно, часть сцены потеряю) - всё чётко, никакого намёка на фон. Сегодня прикупил пару твиттеров, попробую врезать в облицовки передних стоек.
     
  14. TopicStarter Overlay
    buza

    buza Участник форума

    Запитал усь с блока предохранителей, дежурный режим с реле разгрузки контактов зажигания, фон полностью не пропал. Поэтому временно запараллелил входы с левого Fadа. Так ничё звучит, с родной головы даже близко такого звука не было. Буду искать схему, может со временем AUX получится вывести. С новыми твиттерами за 380 р. лажа вышла, хлам полнейший. На фото пищалка от комп. акустики слева звучит в 4 раза мощнее, чем оба твиттера вместе, поэтому попробую врезать именно её.... Пока остановлюсь на этом. [​IMG]
     
  15. TopicStarter Overlay
    buza

    buza Участник форума

    Поставил Pioneer DEH-1700UB, на AUX зацепил дешёвый провод с тюльпанами для AV-TV, никакого намёка на фон.....вот так. Чужая магнитола в отличие от штатной оказалась не такой капризной. На AUXе в настройках переключил выход из режима САБа в режим задних динамиков, басов и так хватает....теперь пластик дверей показал себя во всей красе - резонирует просто жуть. Есть желание поставить Морель-6, но тогда вместо четырёх динов будут работать только два, родные включены в параллель, итоговое сопротивление 4 ома, а морелли со своими 4-мя Омами в параллель уже не включишь, усь в двухканальном режиме на 2 Ома не рассчитан. Да и накладно встанет и трудоёмко шимить 4 двери вместо двух. Продолжаем эпопею..... p/s И всё-таки взял САБ с рук за недорого, магнитолу установил в режим AUX-SAB, на самой частоту среза на 125 Гц (пластик дребезжать перестал), в режиме пользователя на эквалайзере поднял только 8 кГц. (верхний диапазон) на +3 (люблю звон тарелочек), остальные частоты не трогал. Улучшайзер сжатых файлов на 2, Lodness на Hi. Fad и баланс не крутил. Вот собственно и всё....получил мягкий бас, звуковая атмосфера изменилась по моему ИМХО значительно......двери шумить может и не буду. Слушал пока МР-3, завтра FLAC попробую.....И всё-таки штатной магнитоле далеко до Пионера, хотя изначально понравилась. Сорри за отход от темы, борьба с фоном в динамиках завершилась для меня полным апгрейдом музыки в авто, к тому же в освободившееся место уместился монитор камеры заднего вида.