Какие слабые места у нашего поло? (статистика поломок)

Тема в разделе "Гарантийное и сервисное обслуживание", создана пользователем zoomzoom, 21 ноя 2010.

  1. papa Justify

    papa Justify Новичок

    спасибо
     
  2. Alex_J

    Alex_J Старший механик

    Смотря какой пробег.
     
  3. papa Justify

    papa Justify Новичок

    да вроде как гарантия 2 года без ограничения пробега или на ходовку это не распространяется? у меня, к примеру 62000...
     
  4. Alex_J

    Alex_J Старший механик

    2 года на основные агрегаты и механизмы. Стойка стаба к ним не относится и меняется по гарантии только при малых пробегах (что-то около 20 000 км). Но могу и ошибаться.
     
  5. kas_nu

    kas_nu Эксперт

    Что за бред...
     
  6. Ropaev

    Ropaev Участник форума

    Бред. Правую меняли мне через 4 месяца на 18 000 км, а левую вчера, машине как раз год стукнул, на 43 000 км. по гарантии.
    п.с. К примеру есть в наличии ниссан ноте пробег 190 000 км, ни разу не меняли эти стойки стабилизатора. Вот такие у нас материалы.
    п.с.с Ах да забыл, когда мне меняли вчера левую, при затяжке гайки верхней обломилась шпилька которая идет из шарнира (мастер пошел за второй стойкой стабилизатора=)) ), вот такие материалы))
     
  7. Alex_J

    Alex_J Старший механик

    Я же написал, что могу и ошибаться:(.
     
  8. Dim@$$

    Dim@$$ Активный участник

    да нормальный двиг у нас, не нойте!:mad: стук почти у всех есть при пуске,ну кроме кукуруйзера 200, там из за работы охлаждения и надувов его не слышно:) поло мой прошел 145 тыщ,причем зима с прогревами ночами, просто работающей машиной при сильных морозах(если выхожу куда то) есть стук при пуске, поменял помпу на 135 вроде и по глупости натяжные ролики,на свечах решил поездить до первых признаков сдыхания(проверить срок службы), получилось около 100 тыщ... замечаний нет, хотя временами(или большую часть) езжу около 140 км\ч, из одного города в другой, все норм. как почитаешь вас: скрипит-поехал к ОД!:D к ним в день представляю сколько таких приезжает.... вот и говорят вам всякую чушь, лишь бы отстали уже на сегодня
     
    RusRus, ПолупассаТ, Spec и 4 другим нравится это.
  9. Dim@$$

    Dim@$$ Активный участник

    я часто ставлю на бортик левой стороной машину, из за этого пришлось заменить левую "линку" и резинку стабилизатора, раньше умерла чем правая, поставил японские, посмотрю что будет, разница 0, только в цене, япония дешевле.
    может и у тебя так?
     
  10. skat271

    skat271 Новичок

    не пора ли тебе поменять колодки видно ты здорово перетормаживаеш
     
  11. Peshehod

    Peshehod Уважаемый Команда форума

    Хм... Прошло четыре года и мне ответили(вопрос был от 28.11.2010г). Наконец то я дождался этого;D. А по теме, я все еще на родных катаюсь пятый год.
     
    Sergeynes1 нравится это.
  12. Грига Е П

    Грига Е П Новичок

    У меня за год эксплуатации появился щелчке реле с лева внизу от руля и перестал подавать сигнал при открытой двери с включенными габаритами, зимой в минус 20 перестал работать стеклоочиститель (но тут просто замена предохранителя). Остальное по цене не знаю, ТО через неделю будет.
     
  13. fire

    fire Пользователь

    Всем привет. Капну свою каплю дёгтя как говорится. В данный момент пробег 35000 км. На первом ТО заменили по гарантии обе подушки двигателя. Одну установили усиленную нового образца. Машина декабрь 2012 . При втором ТО повторная замена обоих подушек двигателя. Я был в шоке от такой ходовки. Езда по городу , особых ям не так много. Так же замена рулевой рейки в сборе , разбило правую втулку рейки. Замена левого троса ручника , закис и вытянулся . Стало подтормаживать левое колесо и вследствие этого износ колодок их тоже заменили по гарантии. Да ещё до кучи заменили резиновые втулки стабилизатора все равно снимали рейку, скрипели безбожно. Отъездил после ТО два месяца пока всё нормально. В целом машиной доволен несмотря на эти косяки.
     
  14. evvaul

    evvaul Участник форума

    Друзья подскажите, на малых скоростях слышен тихий глухой скрип при повороте руля в районе передних колёс, пробег 1000 км, фпс хайлайн декабрь 2014 г. Да, резину поставил зимнюю Данлоп 195/60/15, вроде цеплять не должны хотя......?
     
  15. Sediu2015

    Sediu2015 Новичок

    Мужики,если сравнивать какие_то болячки поло,то их просто нет!!!!!!Вспомните наш автопром????????У меня машина 11 года,пробег бешенный,работаю в такси,кроме масла и фильтрат ни чего не менял,супер машина,после 15шки.
     
    viktor2085 нравится это.
  16. povlark

    povlark Опытный

    Уже где то писал, при вывернутых колёсах скрипят пыльники ШРУСов (пыльники гранат), при выворачивании колеса резиновые гофры на пыльнике смыкаются и скрипят друг об друга. Помазать силиконовой смазкой из баллончика, или белой-литиевой противоскрипной.
     
  17. evvaul

    evvaul Участник форума

    Спасибо, попробую, но я не правильно выразился- не скрип как таковой, а звук такого тихого трения, и ещё этот звук и в сухую погоду присутствует и после поездок по городу. Но за совет спасибо, завтра же утром на яму поставлю, попробую смазать, если звук не пропадёт отпишусь..
     
  18. povlark

    povlark Опытный

    Будем ждать! Удачи!
     
  19. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    А мне вот не надо ничего вспоминать, у меня прям сейчас есть люксовая Калина и Полуседан тож в максималке. Так вот, эргономика у Полуседана, конечно, лучше, тут без вопросов. Хотя, конечно, и не без косяков. Например, салонное зеркало. А вот о надежности я б так радужно и восторженно не стал говорить. Пробег у Полуседана чуть меньше 37 тыкм, на первых же тысячах км застучала опора силового агрегата, загремела педаль тормоза. Вот я реально в шоке был, на НОВОМ Фольксвагене проехал пару тысяч км в щадящем режиме - и косяки, которых не было на "нашепромовских" авто. Ну вот втулки педалей и опоры силового агрегата я менял на Волге на пробеге под ДВЕСТИ ТЫСЯЧ км. А тут - ДВЕ ТЫСЯЧИ проезал, и гремит.
    Ладно, заменили по гарантии. Со стуками подвески два раза посылали, мол, подумаешь, стучит, и что такого? На третье обращение все-таки отреагировали, приговорили к замене стойки стабилизатора и какие-то втулки. А еще приговорили поршни к замене. И вентилятор отопителя. На Жигуляэ, блин, все жаловались и возмущались, что этот вентилятор начинает жужжать тысячам к 60 пробега. А на Фольксвагене еще прошлой зимой начал посвистывать, еще после первого ТО, вот сейчас признали случай гарантийным. А еще ролики ремня тож под замену. Вот жду, пока запчасти приедут и вызовут на ремонт. Ну и с магнитолой 320-й пока неясно, два раза ее уже изучали, сказали, что будут третий раз изучать параллельно с заменой поршней. Повторю, пробег МЕНЕЕ 37 ТЫСЯЧ! Давай, расскажи мне, что Фольксваген надежнее "нашепрома", коего у меня лично было 6 единиц с наааамного бОльшими пробегами и гораздо более жесткими условиями эксплуатации (такси, ралли 3 категории, автокроссы).

    Да, и еще было у меня два негарантийных случая. Сел слегка в лесной луже, выдернули внедорожником, в результате 7 тысяч за замену треснувшего пластмассового "телевизора".
    Второй случай - сотрудник с раьоты разворачивался и поцарапал заднее крыло. По КАСКО поперся к ОД, думал, там же официалы, сделают бвстро, хорошо и качественно. Ага, щаззз! :)) Три недели чинили. С первого раза не попали в цвет, перекрашивали, а салоне напылили краской, сам оттирал потом, да еще и кожаную оплетку руля поцарапали, признавать косяк отказались, послали. От такие "специалисты". Надо отметить, что у ОД "Лады" ничем не лучше, ВАЗовских ОД у нас в городе два - хреновый и очень хреновый :) Тут у Фольца однозначное преимущество - руки у "мастеров" хоть и не из плеч, но намного выше произрастают, нежели у ВАЗовских. Да и общая культура повыше. Девицы на рецепшне симпатичные, вежливые. Правда, обещания предоставить подменный автомобиль так и остались рекламной брехней, ни разу не предоставили, хотя смециально интересовался, т.к. живу в области и без машины добираться домой сложно.
     
  20. Мишастый

    Мишастый Механик

    Спецы везде такие есть.Так же и машины попадаются кому как повезет.А если у кого то загремела педаль,это не значит,что все машины такие.