Скрежет при торможении с выжимом сцепления

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем temich, 15 июн 2014.

  1. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Мария, при таких скоростях ~5км/ч лучше нажимать педаль тормоза вместе с педалью сцепления, потому что и правда, скорость на столько мала, что можно не успеть отпустить педаль тормоза и автомобиль может заглохнуть

    Ездили на автомобиле на летней резине по сухому асфальту (не зимой) и такие звуки повторялись?
    Удар слышится или чувствуется?
    удар куда или чем?

    Когда мы жмём на педаль тормоза со сцеплением или без сцепления, то если на дороге образовалась поверхность, на которой колёсам сложно сцепиться с этой поверхностью, то стабатывания система АБС (антиблокировочная система), то чувствуется ногой, как педаль ТОРМОЗА часто и быстро бьёт по ноге.

    Если у Вас какие-то удары происходят педалью сцепления, то есть повод задуматься, что что-то работает не так.
     
  2. Пока нет) 2 месяца на ней катаюсь только.
    Удара нет, слышится скрежет где -то в "недрах автомобиля" точнее не могу объяснить). Происходит это при одновременном нажатии педали сцепления и тормоза.
     
  3. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    а когда целый день покатаетесь на автомобиле, и потормозите, то когда, допустим к дому подъезжаете медленно, то такой звук когда-нибудь слышится?

    просто это может быть ржавчина, вот поставили на стоянку автомобиль, утром сели поехали, пока несколько раз не потормозите, звук ( скрежет) не перестаёт звучать.... нет...?
     
  4. Китаец,да вы правы. Этот звук только в начале поездки слышу, потом всё нормуль.
    Ржавчина, говорите? А что ржавеет, стесняюсь спросить?:eek: Машине 10 месяцев отроду.
     
  5. Mashadar

    Mashadar Старший механик

    Диски ес-но. Голый металл же. Это нормально, не заморачивайтесь.
     
  6. Вы уверены. Очень уж звук не приятный. Да и тормозит она при этом плохо. Возможно, что летом такого не будет? Ну в смысле когда сухо будет?
     
  7. Mashadar

    Mashadar Старший механик

    В появлении ржавчины на дисках? Да, вполне. Такое уж свойство металла, особенно в сырую погоду. Ес-но, когда колодки начинают тереть по ржавому диску, да ещё влажному, появляется характерный скрип. Да, звук неприятный. По мере движения с торможениями диски очищаются и подсыхают. Скрип пропадает.
    Верно.
     
  8. Всем спасибо. Вывод такой
    1.то ли АБС, то ли ржавчина.
    2. Не заморачиваться.
     
  9. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    У меня нет АБС. Скрежет, я бы даже сказал скрип иногда бывает, иногда достаточно громкий и противный. Если это звук от трения тормозных колодок об тормозные диски обычно достаточно в начале движения несколько раз (5-6) затормозить. Делать это следует разумеется так, чтобы было безопасно и для Вас и для других участников движения. Звук должен после этого пропасть и тормозить машина станет лучше, а самое главное колёса станут тормозить с одинаковым усилием.

    Когда раздаётся скрежет есть ли вибрация на педали тормоза? Ну и вообще какие-нибудь проявления кроме звука? Если нет, то пункт 2 из поста выше )))
     
  10. Нет, ничего такого нет. Поэтому воспользуюсь пунктом 2))))
     
  11. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    После поездки когда ставите автомобиль на стоянку на железных тожмозах(тормозных дисках), стертое тормозными колодками при торможении при взаимодействии с кислородом образует налёт в виде ржавчины. Это и летом может проявляться, если оставить автомобиль на несколько дней под дождём.

    Если этот скрежет только вначале поездки и после довольно продолжительной стоянки, при этом погода мокрая, слякоть... и потом никак не проявляется, то скорее всего это ржавчина на тормозных дисках