Чип-тюнинг Поло Седан. (+ опрос)

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Михалыч, 13 июн 2010.

?

Отношение к чип-тюнингу

  1. отрицательное

    57 голосов
    9,4%
  2. положительное

    349 голосов
    57,3%
  3. никак, меня всё устраивает/я не знаю что это и не хочу влезать, чтобы не испортить

    203 голосов
    33,3%
  1. Subsound-studio

    Subsound-studio Участник форума


    Алексей, приветствую! ))

    Ну что же, доводы в пользу тюнига вполне объяснимые.

    1- Я предложил бы установить сигнализацию с автозапуском, перед чашечкой утреннего чая, кофе, кефира или сока отправить смс совсем не сложно. В итоге, подойдя к автомобилю через 20-30 минут- сел и поехал….Учитывая, что я, к примеру, любил и люблю горные лыжы, плюс мотоциклист, отбил всё что можно, включая голову. Усаживание попы в не заледеневшее сидение как минимум положительно сказывается на моём утреннем настроении.

    2- Тут вопрос несколько обширнее. Вы поймите, машина продаётся не только в России. У них там в европе бензин несколько иной….В Германии, Швейцарии, Австрии и тд получше. В Италии картина несколько похожа на нашу, но только несколько….кач-во топлива в зависимости от региона эксплуатации разнится. В ЭБУ заложены оптимальные с точки зрения завода изготовителя величины, но скорее усреднённые математические модели, бывает и с ошибками….. в некоторых производитель сознаётся и бывает отзывает автомобили для перепрошивки к ОД. Редко но бывает. Бывает что и не хочет сознаваться…..Поверьте, ситуация с Поло куда приличнее, по сравнению к примеру с Инфинити. Там на форуме народ целую ветку создал……вопросы по АКПП. Так что не всё так плохо :) бывает и хуже

    3) Вопрос о переходе на АИ-92 на мой взгляд не разумен в силу того, что меньше автомобиль кушать не будет, а вот утык в динамике гарантирован. Я на Вашем месте поступил бы несколько иначе. Можно адаптировать работу двигателя под 95ый, лить супер 95й, а по праздникам когда хочется поураганить можно и 98й плеснуть. Реально машине как будто мотор меняют на более мощный и производительный. Что на 95м что на 98м подхват моментом начинается с самых самых низов, срывая колёса в букс при старте с места…..Это если тапоньку до усера жать….В нормальном средне-городском режиме всего будет хватать при разумном дозировании тяги. Надо поднажать, не вопрос. Жмёшь и едешь.

    Вопрос о снижении расхода топлива это обратная сторона медали под названием- чип тюнинг. Вопрос не в том, что бы снизить расход переходом на октановое число пониже….Скорее наоборот, плюс корректные значения УОЗ, как минимум. Правильно сжигая нужное количество топлива , а не сжигая меньше чем хочется, Вы получаете бОльшую отдачу от мотора. Двигатель начинает всасывать топлива ровно столько сколько надо, а не с запасом. Отсюда идёт некоторая экономия. Как показыват практика, величина уменьшения расхода топлива лежит в пределах от полу литра до литра в режиме городской эксплуатации. В режиме трасса можно получить снижение расхода побольше, но Вы должны чётко понимать что в таком случае Вы будет плестись 60-70 кмч. Если такое положение дел устроит- не вопрос, будет Вам и больше литра сокращение расхода. Но самое главное что если надо будет резко ускориться, то машина поведёт себя ровно так, как Вы нажали на педаль. Без затыков, без задумчивости. Приросший момент двигателя позволяет лаконичнее и скоротечнее отзываться коробке на Ваш запрос педалью газа.

    Мой вариант прошивки блока управления добавит в том числе и максимальной скорости, но прошу заметить, что мы оптимизируем работу двигателя в среднем диапазове, для того, что бы сделать управление приятным и комфортным во всех режимах. Мы не стремились снять максимум в режиме "тапка в пол". Гражданскому автовладельцу это нужно всего в 15-20% всего времени нахождения за рулём. Всё остальное время - стандартное использование с улучшенной динамикой но без адских ускорений. По сути, мы решили именно те вопросы которые Вас выбешивают как водителя.
    Существуют определённые законы физики которые гласят что чем больше воздуха тем больше топлива можно загнать в цилиндры. Но в рамках атмосферного двигателя больше ста процентов объёма двигателя загнать без турбины или компрессора не получится.
    В рамках АТМО мотора прибавка по лошадиным силам соизмерима с величинов в 10 процентов от заявленной мощности. С одной стороны многие говорят, что это "ниочём". И они полностью правы, если сравнивать результат с возможным результатом от турбо двигателя. Однако эти 10 процентов серьёзно меняют характер автомобиля.
     
    ToriasTellion нравится это.
  2. aurorateam

    aurorateam Участник форума

    Спасибо за развёрнутый ответ!
    Отвечаю:
    1) сам имею 1-й юношеский в классе 250. (Спицы уже все вытащили давно, но икаться будет до самой смерти))))))). Но! Ночью машина стоит в гараже, железном гараже, лично мной обкленым фольгоизолом (изофолом) - при закрытых воротах и калитке сигнала GSM нет. На работе чуть проще - спустился, завёл, отстегнул пульт - закрыл ушёл. Толку никакого, практически. Дизель, ети его! ))))
    2) Бензин - это конечно правильно, мой мотор так детонирует, так звенит!!! Инстинктивно убавляешь газ, акп переключается ещё выше....Потом следует "озарение": эта электронная сволочь включила 5-ю на 42 км/ч! Ещё бы он не детонировал, бедный! Практически постоянно держу в "спорте" - более-менее адекватный алгоритм, берегущий двс.
    3) Желание перехода на 92 - только из-за постоянной детонации. Достало! Моторчик жалко! Хочется уйти от евро 4 как можно дальше.

    Итог: хочется прогрева при 1500-2000 об/мин, хочется работы акп в "драйве" как в "спорте", но с шестой передачей. Хочется мгновенного отзыва на педаль газа.
    Повторюсь - езжу как пенс, максимально плавно, без резких движений, 99% поездок - это вялотекущие пробки на МКАДе в диапазоне 0-60км/ч.
    В прошлом 10 лет под подъёмниками ОД.

    Ваши рекомендации по прошивке и стоимость?
     
  3. Subsound-studio

    Subsound-studio Участник форума

    По третьему пункту дальше Е2 уйти не удастся, если Вы готовы к аппартному вмешательству в выпускной тракт- нет вопросов- сделаем. Удаление каталитического нейтрализатора добавляет "приятностей", равно пропорционально удалению от норм токсичности.
    рекомендация у меня одна) Наш Вариант. Калибровщики Лаборатории Скорости - "пацаныващеребята")
    По стоимости- Набирайте в удобное для Вас время по телефону в подписи. В рамках форума не принято открыто публиковать цены, да и клубная стоимость ранее была указана.
     
  4. Subsound-studio

    Subsound-studio Участник форума

    Алексей. Я забыл отметить один важный факт по работе двигателя на ХХ.

    Это концепция у немцев такая- на ХХ сверхобеднение смеси!!! Просто для того что бы не воняло бензином. Принимаем этот факт как данность….Ну или колдуем с ХХ при автозапуске на аппаратном уровне…..Проще всего увеличить время прогрева на автозапуске если хочется получить автозапуск по демпинговой чене без доплат за аппаратное решение... ….А так любой каприз, тем более что это возможно реализовать достаточно просто..)
     
  5. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Ребята, кто перепрошился. заметил ли ускорение прогрева авто на ХХ, за счёт увеличенных оборотов на ХХ в модифицированной прошивке?
     
  6. Subsound-studio

    Subsound-studio Участник форума

    Тахир, а кто Вам сказал что обороты после чип тюнинга повышаются? )
     
  7. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Ну читал как то описание вроде к Адактовским... Может и не к адакту. Во всяком случае именно прогревочные обороты я имею ввиду.
     
  8. Subsound-studio

    Subsound-studio Участник форума

    Только на апаратном уровне решается вопрос, и кардинально на ситуацию никак не повлиять. Улучшить можно но это слёзы.
    Цена колдовства в р-не 9 тыс рублей на круг в паре с сигналкой с автозапуском. С финансовой точки зрения - совсем не интересно.
     
  9. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    Я менял прошивку у ОД год назад до версии 9970, впечатления уже сгладились но прогревочные об. увеличились в мороз до 1200, наверное и прогревается быстрее, но точно то что держатся повышенными на хх до полного прогрева.
     
  10. Subsound-studio

    Subsound-studio Участник форума

    По части чип тюнинга я придерживаюсь мнения- "не мешай двигателю работать". Есть заводские инженеры и официальный дилер, который в состоянии залить штатную прошивку, решающую эту проблему. На базе штатной прошивки уже можно "построить" тюнинг.
    Вообще конечно офтоп адский)
    Я считаю, что такие обсуждения надо в раздел установки сигнализаций с автозапуском. )
     
  11. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Не, ну установил я сигнализацию с автозапуском и? Как тут обороты поднять? Это раз.
    Я лично сторонник чип тюнинга, и тюнинговал до поло все 4 своих авто... И прогревочные обороты тут занимают последнее место в плане плюсов чип тюнинга.
    Поло еще не чипанул, ибо жаба душит 10т.р. Отдавать...
    Даже бизнесс классы типа пежо 508, шевр. Малибу чипуют за 8 т.р., а за поло седан давай им 10...
    Было бы тыс 5, чипанул бы не думая, и вообще не изза оборотов.
     
  12. Subsound-studio

    Subsound-studio Участник форума


    Повторюсь, поднятие оборотов можно реализовать дополнительными мерами. Отдельно организованными подключениями, которые обходятся в определенные деньги.

    По поводу стоимости прошивок. Это интеллектуальный труд. Цена зависит не от марки автомобиля а от применяющегося блока управления и времени работы с ним. Я считаю некорректным сравнение блока Денсо у шевроле малибу и ЭБУ Бош Полика. Некоторая существенная разница имеется. И между прочим, даже бюджетная линейка автомобилей БМВ на сегодняшний момент в 6 раз дороже обходится…… Как вариант можно продать Поло и купить утюг с эмблемой шевроле ))

    А то что сейчас жаба душит, весной будет душить машину бензином заправлять при нынешнем росте цен. Об этом стоит подумать с точки зрения снижения расхода топлива, на котором, кстати, вложенные деньги вернутся, не говоря уже о удовольствии от вождения.

    Жизнь у нас такая, что стоит своих денег. Нам чужого не надо, стараемся брать именно столько сколько это стоит, не забывая о гарантийных обязательствах.

    Такто я тоже был бы не против Джетту тысяч за 350 новенькую….Можно даже за 400)) махнув рукой. :)
     
  13. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Аха, был бы БОШ... У меня ваще индийский МагнеттМаралле стоит ЭБУ...
     
  14. Subsound-studio

    Subsound-studio Участник форума

    Да, искренне прошу прощения за дезинформацию, за этот косяк с меня скидон.
     
  15. Subsound-studio

    Subsound-studio Участник форума

    И по поводу Шевроле наврал……насколько я помню…..там АЦ Делко…..Вечер пятницы- мозг раком. Искренне прошу прощения
     
  16. SVR

    SVR Участник форума

    &
    Приветствую.
    Если вы цитируете мой пост, то уж цитируйте его целиком, а не выхватывайте из контекста отдельный фрагмент придавая ему свой смысл.
    Ваш коллега по цеху предлагает услугу, но ответить на неудобные вопросы по этой услуге отказывается. На мои вопросы заданные в этой теме, он так и не ответил.
    Описания его прошивки нет, что она меняет неизвестно, а результат нужно получать из отзывов)))))). Нам мой взгляд это несерьезно. До прошивки нужно сделать замер сначала на стенде, потом перепрошить и сравнить результаты. Но этого там и в помине нет.
    Для примера, по поводу "сладкого", вот видео -

    , где ваши коллеги из "Лаборатории скорости" (см. на 6.13 мин.) прошили логан. Из него видно, что разница после перепрошивки незначительная, прибавка мощности составила в первом случае - 1л.с, во втором - 3-4 л.с.
    Но сам подход к этому делу - понятный и прозрачный.
    Ага. Загрузить готовую прошивку в ЭБУ.. как видно из того же видео в первой части "школьник" сможет.)))) Аналогичную стандартную операцию выполняют в большинстве случаев и умельцы предлагающие данную услугу. Да, есть тонкости в зависимости от марки авто, но в целом процедура отработана и поставлена на конвеер, а пипл хавает (с)
     
  17. Subsound-studio

    Subsound-studio Участник форума

    Да оставьте Вы мужчину в покое. )
    Вы хоть кого либо видели из чиптюнеров, кто заявил во всеуслышание о том, где, что и насколько "подвинули"? Естественно нет. И я Вам не скажу и ни кто не скажет. Это интеллектуальный труд.
    Задача гражданского тюнинга - улучшить рабочую зону. А не выкрутить двиг до усрачки. Вы себя просто представьте за рулём в городе. Как часто Вам надо с тапкой в полу ездить? По сути надо чтоб с низов момент попёр. а что там по верхам….дело десятое. Мы говорим о гражданском автомобиле и утилитарной задаче по перевозу тела из "А" в "Б" Всё. В потоке увереннее держаться? Да. На трассе скоротечнее действовать при обгоне?Да. По участкам бездорожья детальнее тягу дозировать? Да. А тапку в пол загоняя двиг в красную зону надо на боевиках …..

    Основная оценка- жопометром. Нра или не нра. На стенд можно, не вопрос. Но тут же возникает необходимость оплаты автовладельцем выезд мастера к стенду, увеличение стоимости прошивки в случае детальной настройки, оплата, элементарно стенда. Каждый мотор уникален…..если по сути то. Но цена этого "сладкого" какова в таком случае будет? А все итак говорят….вот, дорого. 10 тысяч дорого за ЭБУ стоимостью в два раза дороже и мотора?! Смешно. Так что давайте жить дружно :)

    Вы поймите. Многих не интересует как, интересует результат. И это правильно.
    В своих работах я предупреждаю, дабы не нервировать ни себя, лицезрея работу, ни меня, я рекомендую сходить попить кофе, чай…..А если работа ведётся внутрисхемно, то это вообще шок для автомобилиста. Меньше знаешь, крепче спишь :)

    Касаемо работы с прошивкой, есть стандартные инструменты в виде коррекции УОЗ, формирования и подачи топливной смеси, коррекции педали газа и тд. Если это для Вас так интересно, поизучайте интернет. Роликов с примерами работ предостаточно. Рутинный труд, полный ответственности. А нюансы работы того или иного мастера выложить на всеобщее обозрение- извините….
     
    SVR нравится это.
  18. SVR

    SVR Участник форума

    Спасибо за честность, тогда это клондайк)))).
     
    marat602 нравится это.
  19. Subsound-studio

    Subsound-studio Участник форума

    Тюнинг атмосферных двигателей это минное поле. Бытует мнение о бесполезности. Именно по этому я и говорю- надо оценивать собственной задницей и глазами. По сравнению с приходом от турбо мотора- да согласен, выкручивание атмо- пустое. Но думаю Вы вряд ли согласитесь на установку турбины на автомобиль который 90 процентов своей жизни проводит в пробках.
     
  20. SVR

    SVR Участник форума

    Это я собственно и хотел услышать от специалиста. Спасибо за познавательный ликбез.