Автоодеяло «Автотепло» для VW Polo седан

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем Александэр50, 8 ноя 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Александэр50

    Александэр50 Старший механик

    Мдя, давайте подискутируем немного, благо время в наличии имеется.
    "Физика процессов нагревания и остывания подкапотного пространства" , Вы же не будете отрицать очевидного, что тёплый воздух идёт ВВЕРХ? Дрыгатель;D автомобиля довольно плотно укрыт этой...хреновиной:), и эта...хреновина будет препятствывать остыванию двигателя.
    Цифры остывания дрыгателя примерно такие - без "попоны для коня" 3ч.20мин., с "попоной" 5ч.45мин., по моему против цифр не попрёшь (взято из передачи Главная Дорога ).
    Ну , опять, как то так!
    Блин, ща админы опять ругаться будут за ссылки :(
     
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Однако от автоодеяла Вы таки уходите-

    ...:)...


    Не вижу смысла...во первых лично у меня дизель от ФВ- согреть его только с помошью вебасто можно зимой, одеяло ему- как мёртвому припарка. Она (толковая вебаста) стОит денег, но не стОит того, чтобы я на неё заморачивался. На полуседан жаловаться нет возможности- прогревается идеально, жена не жалуется, хоть и мерзлячка ужасная. На всякий случай купил ей "рашенкартонку" оригинальную- это единственное, что (ИМХО) может толком и эффективно защитить зимой двигатель от мороза, так как основная проблема- набегающий поток холодного воздуха. Правда ту зиму ни разу не ставил...так как и зимы то у нас толком не было. Одеяла лично я боюсь- нидайбох попадёт под ремень или куда ещё хуже на гарантийной машине- не отмоешься... Взвешивая все "за" и "против"- я противник одеяла. Хотите иметь тёплый ДВС- ставьте вебасту, а одеяло- полумера, даже на четьверть решения проблемы не тянущая. ИМХО...
     
  3. bobz

    bobz Уважаемый

    Я не совсем понимаю, о чём должны говорить приведённые цифры? Что дают дополнительные 2,5 часа? Если мы хотим иметь мотор, прогретый хотя бы до 45С, то цифра 2,5 сокращается примерно вдвое...но надо помнить, что 45С- это опять же недогретый мотор...если дело касается износа. Если тепла в салоне- то и 45С- не айс... Да и доверия Главной дороге лично у менея нет особого- это чисто рекламный ролик, не более того, просто в главных ролях- известные личности и одновременно- ведущие программы. Вся эта передача существует на деньги за рекламу...
    Касательно автоодеяла я высказываю исключительно свое личное мнение, основанное на средних стандартных условиях эксплуатации и не претендую на истину...:)... Лично мне автоодеяло дофени, я лучше детям шеколада на эти деньги куплю...:)... Без обид, ведь у кого то условия эксплуатации и личное мнение иные.
     
  4. rammer

    rammer Младший механик

    bobz, 45 градусов лучше чем 20 к примеру, хотя разница не критична.
    В первую очередь автоодеяло поможет тем, кто ездит достаточно часто (раз в 2-3 часа максимум).
    Меньше остывает двигатель, меньше расход топлива и быстрее прогревается салон.
    С вебастой оно конечно лучше, но разница в цене не сравнимая никак.

    Сам первый раз купил авто-одеяло прошлой зимой. Ускорить утренний прогрев оно мне не помогло (точно не бросается в глаза эффект), а вот меньше остывать при частых поездках - помогает. Правда у меня такой режим бывает не часто, потому реальной пользы не много.

    А вот на тему "боюсь- нидайбох попадёт под ремень или куда ещё хуже на гарантийной машине " ну мне не понятно. Во первых почему что-то должно куда-то попасть, если нормально расположить/закрепить??? Во вторых в чем проблема с гарантийной машиной?
    Мне кажется вы просто всего в данном вопросе боитесь, что одеяла, что Вебасты и другим не советуете.
     
    серёга_55 нравится это.
  5. серёга_55

    серёга_55 Старший механик

    Не нужно относиться к одеялу ,как к отопителю....как будто...это чудо-одеяло греет всю зиму ваш автомобиль.И можно даже его принести домой и греться возле него холодными вечерами...и к тому же оно ещё будет экономить вам топливо.
    Вы в это не верите по естественным причинам ...и поэтому отрицаете его принадлежность.
    Во первых нужно понимать его предназначение....
    Пользуюсь "автотеплом "уже 3-ю зиму и отлично оно выручает ,как раз, когда между поездками в течении дня 2-3часа двигатель не работает. Заводишь машину,а она ещё тёпленькая(двигатель) ...и время прогрева уменьшается.
    Так же удобно и при автозапуске двигателя по температуре...меньше запусков за ночь т.к двигатель остывает дольше....отсюда и складывается экономия топлива.
    А разговоры о том , что оно куда то там попадёт,намотает и т.д. то это скорее всего не уверенность в себе,и стереотипы тех времён,когда под капот стелили шерстяные одеяла-тряпки.
    Я ни одного случая не слышал, что одеяло "автотепло" само по себе попало или сползло куда то.
    3-ю зиму стелю аккуратно ....капотом хлопаю и до весны
     
    Vinchensoo нравится это.
  6. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Автоодеяло есть смысл брать, когда много коротких поездок. Потому что без него двигатель поло седана выстывает за считанные минуты-часы.

    И да, никуда оно не попадает, оно очень плотное и физически не может провалиться в зону работу ремней.

    ЗЫ. Фартук на нижнюю решетку тоже ставлю, но только при -20 и ниже. Как-то прочитал историю, как у одного парня патрубок на трассе замерз в лед и треснул. С тех пор закрываю, на всякий случай. Да и так греется быстрее.
     
  7. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    Фартук на нижнюю решетку тоже ставлю, но только при -20 и ниже. Как-то прочитал историю, как у одного парня патрубок на трассе замерз в лед и треснул. С тех пор закрываю, на всякий случай. Да и так греется быстрее.[/quote]


    Этому парню и фартук не поможет.
     
  8. bobz

    bobz Уважаемый

    Читайте договор купли-продажи и условия предоставления гарантии в сервисной книге. Допоборудование- только в условиях дилера.

    Автоодеяла боюсь. Если бы от него был толк- Вы бы его нашли в разделе "Аксессуары" у ВАГ. А то, что оно может навредить кудато попав...мне спокойней знать, что у меня под капотом ничего лишнего, чем думать об ином. Вебасты совершенно не боюсь- это реально полезная весчь. Но её стоимость не сопоставима с тем толком, который она мне лично может принести с моим личным режимом использования автомобиля.

    Ну да...со стажем с 1987 года с уверенностью действительно может случиться проблема... Я свою точку зрения раскрыл с физики и применимости лично для меня. Повторяться- ломЫ, Вы уж извините.
     
  9. reyder

    reyder Эксперт

    Бряхня.

    Сами себе противоречите. Так как вебасты так же нет в аксессуарах ВАГа


    Это ровным счётом ничего не значит. Да, если только писунами не мериться. Как то так.
     
  10. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Вы не совсем правы. Вы можете ставить что угодно и где угодно. Если в случае наступления гарантийного случая дилер докажет(в ходе экспертизы, а не на словах), что, скажем, стуки CFNA вызваны автоодеялом, тогда да, вы решаетесь гарантии на агрегат(не на весь автомобиль, опять же).

    Тоже самое с сигнализацией. Поставили сигнализацию в стороннем сервисе(не в гараже) и автомобиль сгорел из-за короткого замыкания- проблема сигнальщиков. А вот если у автомобиля стуканул двигатель через 10 тыс пробега- это уже проблема дилера. Или если возгорание было вызвано некачественным топливопроводом. Сигнализация тут как бэ ни при чем.

    Да и вообще, автоодеяло не является доп оборудованием, ибо не вносит в конструкцию автомобиля никаких изменений. Убрали перед ТО- и дилер никогда о нем не узнает.

    ЗЫ. Это ваше личное право не использовать автоодеяло, но не нужно писать то, чего нет. Без обид.

    +1
     
  11. bobz

    bobz Уважаемый

    Ну-ну...радует Ваша уверенность.

    Вы издеваетесь? Вы не видели никогда авто с заводской или доустановленной у дилера вебастой? Не смешите...к тому же аксессуары- это аксессуары, а вебаста- это оборудование.

    У меня такое впечатление, что именно этим Вы и занимаетесь сейчас. Я лишь ответил на Ваш пост касательно опыта, не я о нём заговорил...

    Кому как...

    Вы тоже прикалываетесь? Я три раза говорил, что выражаю исключительно свою точку зрения, которая на 100% субъективная. Хотите носить одеяло- носите, я не против, не хотите- не носите. Или я должен здесь подписаться под мнение пары-тройки активистов одеял? Физику термодинамических процессов в подкапотном пространстве я на пальцах объяснил выше, смысл использования одеяла для коротких остановок мне понятен. В остальных случаях- нет. Хотите тягать его? Тягайте- страна свободная... Мне ломЫ думать на скорости в 140 кмч- загибаются края одеяла набегающим потоком в те места, где не должно быть ничего лишнего или не загибаются...как то так.

    Точки зрения могут отличаться- это нормально. Ненормальна сугубо негативная реакция на мнение, отличающееся от высказанного... Лично я минимум дважды указал, что никого не хочу обидеть и выражая своё- уважаю иное мнение, в ответ- куча слов... Всем удачи на дорогах- в одеялом и без оного...:)...
    ПС Я бы в разрезе сохранения тепла копал в сторону утепления поддона- по аналогии с "шубой" на поддон в дизелях от ВАГ. Изготовить её- не особая проблема...подумываю именно об этом. Правда лень мешает...:)...реализовать эту фишку...пока что.
     
  12. reyder

    reyder Эксперт

    Ну вот, как то так. 1 У меня иная точка зрения. Про Дилера повторюсь бряхня.
    2. Насчёт вебасто на Поло седан, не видел в перечне доп., оборудования у офф., дилера.
    3. Опять Ваши фантазии, как можно ответить на то чего ещё не было. Я смеюся.
    4. Про стаж, ничего не добавлю к выше сказанному. Есть и поболее со стажем, но водила никакой. Маленькая собачка до старости щенок.
    5. Люди ездят с одеялом и ничего у них не загибается ни при каких скоростях, наверное надо как то уложить его, а нне бросить как попону на коня.
    Это моя точка зрения. Ничего личного, просто дискуссия. Как то так.
     
  13. bobz

    bobz Уважаемый

    Приедьте к нему с одеялом- посмотрим...:)...

    А спрашивали? Позвоните в Минск- в Уручье. Вам предложат доустановить...правда ценнег впечатляет.

    Ваше право.

    Продолжаете меряться гениталиями? Мне надоело...

    Точка зрения архиповерхностная, основанная на зрительном восприятии и ассоциативном ряде. Мнение человека далёкого от собаководства.

    И каков их процент от тех, которые не используют одеяла? Вы задавали себе этот вопрос? Истина где то рядом...с ответом.
    Подведу личный итог-
    1. Одеяло может быть полезно тем, у кого простой между поездками не превышает 5 часов (причём неизвестно, при какой температуре воздуха был достигнут этот результат), остальным оно дофени, в том числе и мне.
    2. Каждый волен засовывать в свой автомобиль всё, что угодно- на это есть право частной собственности.
    3. В сочетании с магнитной насадкой на топливопровод, энергосберегающей присадкой в масло и топливо, использованием моторных масел типа ликвимоли с молибденом (ржунимагу), безприводного китайского турбовинтового нагнетателя во впускном тракте одеяло позволит не парится вааще...:)... и сделать автомобиль вечным. Приятного вечера!
     
  14. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Ну нет. Это мы тут спорим и имеем "каждый свою точку зрения". А зайдет левый человек(который хочет купить поло седан, например), почитает, скажет "VAG в конец поехал, автоодеяло нельзя ставить" и пойдет покупать корейца, гг.
    Ваше субъективное мнение- про автоодеяло. Это без проблем.
    А про то, что вы писали о гарантии- я считаю некорректным.
    Ну я вообще-то тоже написал "без обид", не хотел и не хочу никого обижать. В конце концов, в споре рождается истина.
    Эту проблему решил производитель автоодеял. Они идут под номерами и рекомендованы под конкретные автомобили по размерам подкапотного пространства. Если бы вы его хоть раз в живую трогали- вы бы поняли, что никуда его не задует. Потому что оно достаточно плотное(это металл в конце концов). Лично в поло оно у меня ложится идеально по размерам, выполняя роль "уплотнителя" подкапотного пространство. Когда лежит одеяло- грязи под капотом становится таки-меньше, чем летом. Просто не могу понять, куда его может по-вашему затянуть))
    Тепло обычно уходит вверх(физика, нагретый воздух), так что если не закрыто сверху- толку от этого не будет. Да и к поддону, который все же греется- я бы ничего, кроме несгораемого автоодеяла, прикладывать не стал.
    Бока тоже можно утеплить, по-хорошему. В интернете есть картинки с термокамеры, которые показывают основные утечки тепла из подкапотного.
    Если вы сюда вписываете автоодеяло- то можно смело вписать автозапуск(поло же не греется на ХХ!111) и вебасту(термостат не открывается, бесполезная штука!!!11)
     
  15. bobz

    bobz Уважаемый

    Температура поддона не превышает обычно 120С (бенз) и 100 (дизель), так что там точно бояться нечего...какнить сфотаю свою шубу заводскую.

    Замётано, приятно с Вами общаться...:)...
     
  16. reyder

    reyder Эксперт

    Уважаемый. Вы не высказываете своё мнение, а так сказать навязываете.
    Что мешает перед поездкой к дилеру снять это одеяло. Хотя туманки, сигнализацию, ставили сами и после этого ездил к дилеру на ТО и на гарантийную замену детали салона. Так вот никаких вопросов не возникло со стороны приёмщика и инженера по гарантии.
    Почему я должен звонить, а тем более ехать в другую страну, что бы ставить приблуду. Может быть у вас в стране и конкретно в обозначенном салоне предоставляют эту услугу, а почему Вы не предложили позвонить и съездить в Гондурас, там может ещё чего предложат. На офф сайте нет такой доп опции и у нас в городе дилер не предоставляет сию услугу.
    Я ничем не меряюсь, не показываю какой я АСС и что стаж уменя больше, чем некоторым форумчанам лет. Я лишь перефразировал Ваше сообщение.
    Совершенно верно, в эту фразу был заложен другой подтекст. Я не собаковод и скажу больше, я даже не кошатник и не хомяковод. Но и не навязываю мнение, что шерсть от животных вредна для некоторой категории людей даже опасна. Нравится о ком то заботится, заводите кого хотите. Беседа у нас не о том.
    Процент кто ставит авто одеяло меня не интересует, (думать мне больше не о чем, как подсчитывать проценты) опять же хочет человек поставить он поставит. Наверное есть от него польза (из физики) при кратковременных поездках и не столь продолжительных стоянках. Производители и не обещают чего то супер пупер гениального. Раз его изобрели, значит оно кому нибудь нужно. Как то так.
    Ваш опус под номером три, это к чему?
     
  17. bobz

    bobz Уважаемый

    Взаимно...:)... На этом разрешите откланяться.
     
  18. Veskat

    Veskat Активный участник

    Хорошая штука, это одеялко... использую уже 3 года)
    Но реально разныцы по размерам не заметили, заказывали 3 размера... по факту оказались все одинаковые +-1см
     
  19. Serg_ssv

    Serg_ssv Новичок

    Смысла для себя в одеяле не вижу. Машина стоит на улице, часто больше суток, так что тепло не сохранить. Прогрев быстрее на пару минут для меня не принципиален, проще на 5 минут раньше завести машинку прогреваться. А вот лишний грязесборник мне под капотом не нужен, тем более соляной воде испаряться некуда, значит мокрая всегда будет. На шкивы тоже может попасть, тем более в движении на нее потоки воздуха давят. Кстати минеральная вата (и ткань обшивки) плавится при температуре 1200 - вактически это камень (или стекло, очень похоже на стеклоткань) в виде тонких нитей, так что с медью сравнение не уместно.
     
  20. bobz

    bobz Уважаемый

    Ща какахами закидают...:)...типа "Вы не видите смысла в одеяле потому, что у Вас его нет"...:)... А по теме- каждый решает для себя сам- есть смысл или нет...у меня никогда не было сего девайса и никогда не будет ровно по тем причинам, что Вы указали.