Скрип от переднего левого колеса при торможение

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем SergP, 24 ноя 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    SergP

    SergP Новичок

    Здравствуйте! Впервые обращаюсь сюда за помощью, уже задавался вопросом на драйве, но там ни один совет не помог.

    Проблема: Скрип от переднего левого колеса при торможение

    СУППОРТ FS-III

    Суть:
    1) Металлический РАВНОМЕРНЫЙ скрежет (то есть по всей поверхности вращающегося элемента, а вот какого - неизвестно, попытаюсь прикрепить звуковой файл).
    2) ТОЛЬКО от ЛЕВОГО колеса (100% информация, поэтому вероятность колодок-дисков уменьшается, иначе бы, по-моему представлению, с другой стороны тоже бы скрипело, хотя бы иногда).
    3) НЕ зависит от влажности, да и в общем от погоды. НЕ зависит от скорости.
    Тем не менее ИНОГДА езжу в полной тишине сутками, а иногда так же сутками главный скрипач.
    При очень слабом (почти не тормозит) усилии на педаль скрипа нет, при очень сильном (но не АБС) тоже нету. Проблема при средних усилиях на педаль (обычные торможения на светофоре, в пробке)
    4) Колодки менялись ДВА раза, разных производителей(1- ATE обычные (не керамика), 2- TRW) (вероятность проблемы в них сводится к минимуму).
    5) Диски ATE Power Disk (с насечками).
    6) После замены на связку ATE+ATE скрип появился через 10 000 км, потом я терпел его еще 15-20 тысяч (он был невелик поначалу) и поставил TRW колодки, они начали скрипеть после, примерно, 1 000 км. Когда ставил TRW - износ ATE был около 50%, равномерный (без полос), на глаз (то есть еще ездить и ездить).

    Диски и колодки менялись в одно время, но ДО замены диск с левой стороны был "поведен", то есть било руль при торможение - диск именно слева был неравномерный и такая ситуация была около 5 000 км.
    Могла ли из-за этого появится проблема сейчас, на ровных дисках и новых колодках, то есть может быть проблема в суппорте? Хотя слабо представляю такой звук от суппорта, там ничего не крутиться же.

    Я ОЧЕНЬ надеюсь на вашу помощь, уважаемые форумчане, так как ездить "на УАЗике" надоело, хотя и очень люблю УАЗ =)
     

    Вложения:

  2. Shamann

    Shamann Активный участник

    У м
    у меня тоже такая де фигня началась(((пробег 57000 и именно передние левое колесо, даже с места трогуюсь, тоже скрип
     
    SergP нравится это.
  3. bobz

    bobz Уважаемый

    Предположу, что дело в диске...точнее- в насечках. Я так понял- насечки идут ниспадающими линиями? Имел один раз в жизни на В5+ что то подобное- задолбался, особенно зимой. Насечки забивались грязью и продуктами истирания колодок и начинали поскрипывать/чуть вибрировать. На каждом масляном ТО (а ездил тогда по 35-40 тык в год) приходилось отверткой эти канавки в диске прочищать...менять (диски) ломы было- до предела износа при продаже уже мной следующему хозяину ещё полмиллиметра оставалось... Это предположение...попробуйте прочистить насечки- может поможет. Удачи на дорогах!
     
    SergP, Don Carleone и Китаец нравится это.
  4. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Тормозной (передний) диск, после некоторого использования становится похож на пластинку граммофона... поэтому исключать того, что не из-за канавок/насечек на диске исходят звуки так же нельзя...
     
    SergP нравится это.
  5. tru0448

    tru0448 Младший механик

    Можно побробовать обработать специальным противоскрипным спреем он стоит недорого и продаётся в автомагазинах в отделе автохимии. Важно: обрабатывать нужно обратную не фрикционную сторону тормозных колодок, иначе будет беда:)
     
    SergP нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    SergP

    SergP Новичок

    Диски - это, на данный момент, последняя возможная и адекватная причина, НО, почему только с левой стороны тогда?
    + чистил диск однажды на даче балончиком с неким "очистителем тормозов", по действию (отчистил штаны от пятен смазок :D) и запаху похож на ВДшку, но БЕЗ механического воздействия на канавки (отверткой или еще чем). Помогло на 50 км, которые тормозил очень вяло (машин там нет, дорога между деревнями до трассы), то есть может и вовсе не тормозил, там торможения от двигателя хватает перед поворотами, а значит, можно считать, что химическая чистка не помогла. НО прозрачная жидкость капала вниз черно-серого цвета, "отмывал" пока не стала прозрачной.

    В данной ситуации я даже был бы рад, если бы скрипели оба передних колеса...
     
  7. tru0448

    tru0448 Младший механик

    Дело в том, что очень часто источником скрипа являтся место где повехность тормозной колодки прилегает к суппорту именно поэтому там устанавливаются противоскрипные пластины. Скрип образуется из-за вибрации колодки, поэтому если тормозить "в пол" то скрипа нет поскольку нет вибрации...
     
    SergP нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    SergP

    SergP Новичок

    Обратная сторона колодок намазана смазкой для суппортов (в том числе с противоскрипным воздействием, как написано на упаковке).
    Единственное - вы меня озадачили своим ответом, так как колодки АТЕ, помимо смазки, еще брызгались силиконом (из балончика) и скрипеть они начали довольно поздно (10 000 без скрипа, примерно). Но опять же - почему тогда скрип РАВНОМЕРНЫЙ, ведь обратная сторона колодки (у меня там скобы железные, суппорт FS-III) неподвижна относительно суппорта и максимум может люфтить немного, а значит скрип был бы кратковременным при начале торможения, а не постоянным. Или я не прав?
     
  9. tru0448

    tru0448 Младший механик

    Прослушав ваш аудиофайл и изучив устройство суппорта суппорт FS-III мне кажется что вполне вероятно эти металлические скобы на тормозной колодке и могут быть причиной скрипа - поскольку звук напоминает бринчание металлической пластины или линейки школьной.
     
    SergP нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    SergP

    SergP Новичок

    Хорошо, спасибо за ответы, попробую купить и побрызгать антискрипом на сами скобы, для начала с внешней стороны, а то для внутренней надо суппорт снимать.
    Машина первая и как скрипит связка колодка-диск понятия не имею, а о том, что так равномерно может скрипеть, казалось бы, неподвижная часть системы из-за вибрации и подумать не мог )))
    Хотя по прежнему смущает, что только с левой стороны это все происходит :D
     
  11. bobz

    bobz Уважаемый

    Вычистите канавки в тормозном диске шилом или тонкой отвёрткой- потом послушайте... Вычистить не сложно- яма/эстакада/подъёмник, снять колесо и проворачивать диск по мере очистки свободных площадей. Почему скрипит только с одной стороны?.. А почему шаровые/рулевые наконечники поодиночке сдыхают? Никто не знает, да и надо ли это знать...
     
    SergP нравится это.
  12. Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    Может попал камушек между колодкой и диском, такое тоже часто бывает.
     
    SergP нравится это.
  13. bobz

    bobz Уважаемый

    Вроде как афтар колодки поменял- скрип остался...
     
    SergP нравится это.
  14. сергей724

    сергей724 Старший механик

    прослушал твой видео фал,у меня точно такой был писк.впоймал маленький камушек между диском и кожухом,и почему то тоже ловит левая сторона.
     
    SergP нравится это.
  15. Shamann

    Shamann Активный участник

    Спасибо за информацию!!!
     
    SergP нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    SergP

    SergP Новичок

    Вычистил вчера все, что смог достать (канавки диска, обратную сторону колодок). Сбрызнул силиконом обратную сторону колодок и скобы.
    Камушек исключен, как между диском и колодкой, так и между "железным кожухом" и диском (если правильно понял о чем речь).
    На диске нету лишней выработки, камень бы при таком пробеге со скрипом оставил бы канавку.

    Сегодня оценю результат (проявляется не всегда - вчера не было), в пробке скрип даст о себе знать, если остался.
     
  17. TopicStarter Overlay
    SergP

    SergP Новичок

    Указанные выше меры не помогли.
     
  18. kuzj22

    kuzj22 Проходящий

    Попробуй диски местами поменять.Возможно мелкие дороки набиты
     
    SergP нравится это.
  19. bobz

    bobz Уважаемый

    Вот ёлки, я был уверен... Думаю, что следующий этап- ревизия суппорта, если прогрессирует/достаёт. Если нет- забить...
     
    SergP нравится это.
  20. bobz

    bobz Уважаемый

    Тормозные колодки менять местами ЗАПРЕЩЕНО. А Вы предлагаете поменять местами тормозные диски...
     
    SergP нравится это.