Поправки ПДД (+ Опрос)

Тема в разделе "Автомобильное законодательство", создана пользователем Магнит, 14 ноя 2010.

?

Передвигась на велосипеде, когда узнали о том, что при переходе пеш.перехода необходимо спешиться?

  1. Знал как только впервые сел на велосипед

    4 голосов
    13,3%
  2. Знал задолго до того как сел на велосипед

    3 голосов
    10,0%
  3. Узнал в школе, но уже ездил на велосипеде

    5 голосов
    16,7%
  4. Узнал после школьных лет

    4 голосов
    13,3%
  5. Узнал, когда начал обучаться вождению автомобиля, изучая ПДД

    9 голосов
    30,0%
  6. Не знал до сих пор, что когда переходишь пеш.переход, надо слезть с велосипеда и переходить пешком.

    2 голосов
    6,7%
  7. Уже сдал (давно/недавно) на права, но узнал из новостей (происшествия, новости ПДД...)

    4 голосов
    13,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    ты прав,во шо я нарыл http://auto.mail.ru/article.html?id=39662
     
  2. Arian

    Arian Опытный

    МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Сотрудники Госавтоинспекции начнут применять санкции к нарушителям новых правил дорожного движения со дня их вступления в силу, то есть с 29 ноября 2014 года, сообщил в понедельник заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин.

    Изменения в правила дорожного движения были внесены постановлением правительства, опубликованном 21 ноября этого года. Теперь, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан не просто снизить скорость, чтобы пропустить пешеходов, он должен остановиться. При этом пропускать водители должны и тех пешеходов, которые только вступили на проезжую часть.

    Кроме этого, вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, остальные водители, движущиеся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

    Кроме того, уточняется формулировка термина «пешеходный переход» — соответствующая область теперь будет распространяться и на место пересечения трамвайных путей.

    Еще одно изменение коснулось велосипедистов и водителей скутеров: теперь, пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, они обязаны слезть со своего транспортного средства. Указанные изменения вступают в силу 29 ноября 2014 года.

    «Как только норма вступит в силу, инспектор, выявивший такое нарушение, вправе назначить наказание за невыполнение этого требования», — сказал Кузин журналистам.

    Он уточнил, что за непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрен штраф в полторы тысячи рублей. Пересечение пешеходного перехода на велосипеде или скутере попадает под санкции статьи 12.29 КоАП (нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком) и влечет наложение административного штрафа в размере восьмиста рублей.


    http://news.mail.ru/society/20243477/?frommail=1
     
    opelevod и ШЕВ нравится это.
  3. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    А раньше по-другому было?

    А это:
    Наверно так и останется как и сейчас - никак
    Как переезжали на велосипедах, так и переезжают, они ПДД ведь не читают, в школе (когда я учился об этом не говорили, в универе тоже) Образование хромает в России все больше и больше
     
    ШЕВ нравится это.
  4. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Будучи пешеходом ещё без права управления, передвигаясь по пешеходному переходу на велосипеде, знали ли Вы что необходимо спешиться?
    Когда узнали об этом впервые, наверно, не каждый вспомнит.
    Я к примеру, в школьные годы и не думал о том, что необходимо переходить переход пешком, в школе на соответствующих уроках об этом не говорилось ни слова, как у остальных обстоят дела с этим...?

    [​IMG]
     
  5. Timis

    Timis Пользователь

    В этом году узнал случайно, когда читал/смотрел разбор какого-то проишествия на дороге.
     
    Китаец нравится это.
  6. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    Кажется когда уже учился на права, или подумывал об этом, начал отслеживать для себя всякие занятные разговоры на тему ПДД. Кажется где-то вычитал на форуме недовольство водителя "Вот он едет по дороге, типа участник движения. А потом раз, и завернул на пешеходный переход, и он уже типа пешеход". И то ли в той же теме, то ли потом где-то ещё узнал об этом правиле.

    Сам правда пренебрегаю этим правилом, обычно просто слезаю с седла вперёд. Если только плотный поток, тогда уже совсем слезаю, чтобы явно обозначить своё желание перейти дорогу. Неправильно, конечно, но если все ряды явно стоят и пропускают, то чем я быстрее перейду-проеду, тем всем лучше.
     
    Китаец нравится это.
  7. kosmich

    kosmich Эксперт

    Насколько мне известно из последних изменений ПДД слезать необязательно
     
  8. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    Наоборот, отдельной строкой внесено, что велосипедистам и водителям мопедов запрещено, помимо прочего, передвигаться по пешеходным переходам.
     
    Китаец нравится это.
  9. kosmich

    kosmich Эксперт

    Тогда весьма мутная история получается:
    Нарушаются пункты правил ПДД, а наказание несём по КоАП, они выходит противоречат друг другу?​
     
  10. Arian

    Arian Опытный

    Вчера разместил в соседней теме поправки в ПДД
    Там как раз говорится о велосипедистах на переходе
     
    Китаец нравится это.
  11. kosmich

    kosmich Эксперт

    Ну круто тогда. Узнал только что :))
     
  12. Mashadar

    Mashadar Старший механик

    В белорусских ПДД такой пункт уже давно существует.
     
  13. Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    Что то бред какой то. Кто обладает прицепом??? На него теперь ОСАГО НЕНУЖНО!!! Т.к это не транспортное средство т.к на нем без участия движущей силы не поедешь (себя же не запряжешь к прицепу). А велосипед получается исходя из Пункта правил не является транспортным средством, однако, двигаясь на велосипеде по зебре или под знаком Пешеходный переход, автомобиль или другое транспортное средство вас в праве сбить, т.к вы двигаетесь на транспортном средстве и не являетесь Пешеходом!!!
     
  14. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    ПДД, из п. 1.2. "Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

    Получается, что к велосипеду, в рамках ПДД, относятся самокаты и даже скейтборды ???
    Наоборот был где-то холивар на счёт того, что по правилам получается, что на велосипеде нельзя двигаться по тротуарам. Но вроде с пол года назад приняли поправки, к которых явно указано, что на велосипеде можно ездить по тротуарам (но не всем и не везде), но не мешая пешеходам и не создавая опасности для них. Точнее см. п. 24 ПДД.
     
    Китаец нравится это.
  15. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Всё верно, подробнее о поправках тут от 8 апреля 2014г
     
  16. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    когда-то было лучшее в мире, а теперь официально кофе-оно моё (то-бишь средний род:mad: )...
     
    Китаец нравится это.
  17. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

  18. Arian

    Arian Опытный

    50% скидка на штрафы – закон принят Госдумой

    Государственная Дума разрешила водителям платить только половину от штрафа
    Российская Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который вводит «скидку» на штрафы за нарушение правил дорожного движения. «Скидку» можно будет получить при оплате штрафа в первые 20 дней с момента нарушения.
    Напомним, что, согласно действующему законодательству, на оплату штрафа гражданину дается 60 суток. Если закон будет окончательно принят и подписан президентом России, то оплата штрафа в течение первых 20 дней позволит сэкономить аж 50% от суммы наказания!
    Правда, «скидка» не будет действовать в случае нарушения «тяжелых» пунктов ПДД: повторное управление незарегистрированным автомобилем, вождение в состоянии опьянения (или отказ от освидетельствования), повторное превышение скорости более чем на 40 км/ч, повторный проезд на «красный» сигнал светофора, повторный выезд на встречную полосу (или дорогу с односторонним движением во встречном направлении), при ДТП с пострадавшими.
    Поправки вступят в силу с 1 января 2016 года.
    http://auto.mail.ru/article/53248-50_skidka_na_shtrafy_zakon_prinyat_gosdumoi/
     
  19. serega609

    serega609 Пользователь

    доброе утро всем. Не давно по новостям тоже услышел и хочу добавить:а так же скидка не будет распространятся на мелкие штрафы-500руб.и штрафы с участием пешеходов
     
    Китаец нравится это.
  20. C0vax

    C0vax Младший механик

    Тогда проще уж перечислить на какие штрафы будет действовать скидка.