Непонятное тарахтение при холодном запуске ДВС

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Agrail, 22 ноя 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Agrail

    Agrail Старший механик

    Всем привет.
    Некоторое время назад при запуске на холодную стал слышать непонятный звук под капотом. Особо заморачиваться сначала не стал, решил дождаться ТО. Перед ТО все же решил поисследовать пространство под капотом и обнаружил, что при вращении вентилятора охлаждения рукой он немного посвистывает. Решил, что звук именно от вентилятора. На него же сегодня на ТО и пожаловался. Сервисники осмотрели вентилятор, неисправность не нашли. Предложили оставить машину на ночь, отказался, решил приехать чуть позже. Забрал машину, поехали с женой в магазин. Пока ходили за покупками, прошел где-то час, машинка за это время остыла. Решили попробовать снять видео, авось услышим звук.
    В общем я заводил машину, жена снимала вентилятор. Сразу оговорюсь, то, что я говорю на видео до 25 секунды про тарахтение, ошибка. Просто не так часто слушаю работу двигателя при открытом капоте. Вентилятор во время видео даже не начал вращаться. В общем звук идет откуда-то выше со стороны маслозаливной горловины. Источник звука определить не удалось. Пробовали еще несколько раз заводить машину - тишина. Если удастся сделать более качественное видео, выложу сюда. А пока может у кого будут идеи, что это за звуки на 25 секунде?
    Заранее спасибо.


    P.S.: Мне на ум приходит только ремень генератора.
     
  2. armen2012

    armen2012 Старший механик

    Хм интерестный звук! не разу еще такого не слышал. Гадать можно долго что это такое , езжайте к ОД и пусть ищят причину. Если проблема решиться незабудте сдесь отписаться . Удачи
     
  3. TopicStarter Overlay
    Agrail

    Agrail Старший механик

    Боюсь, что этого видео для ОД будет недостаточно, т.к. непонятен источник звука. Буду завтра-послезавтра пытаться выловить ситуацию на видео. Оставлять на ночь у ОД не вижу смысла, по закону подлости не проявится. Полазил по соседним форумам, в похожих ситуациях грешат на бендикс стартера, но звук не похож, у меня он непродолжительный.
    Блин, осталось 1.5 недели до конца гарантии...
     
    denis-kuternega нравится это.
  4. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Имхо это цепь тарахтит,пока не натянется.
     
  5. as69

    as69 Эксперт

    1 Какая коробка стоит у вас автомат или механика? 2 Может муфта кондея включилась сама?
     
  6. TopicStarter Overlay
    Agrail

    Agrail Старший механик

    Коробка механическая, вместо кондея у меня климат-контроль. Включён он всегда.
     
  7. Fredi

    Fredi Новичок

    У меня так же кондей включается. Ездил к ОД сказали что так включается муфта.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Agrail

    Agrail Старший механик

    Возможно это и есть причина того, что я сегодня весь день не могу этот звук выловить. Сегодня +2, вчера было +6. Кондей перестаёт работать при +4.
    Так а что ОД вам сказал? Все ок?
     
  9. Fredi

    Fredi Новичок

    Да сказали что самый надежный компрессор и т.д и т.п ну вообщем лапшу на уши повесили как обычно вот думаю надо показать кому нибудь из нормальных техников.
     
    Китаец нравится это.
  10. Fredi

    Fredi Новичок

    но у меня была еше проблема на компрессоре меняли прокладочку, была утечка фриона на железном патрубке.
     
  11. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Говорю же что это цепь гремит,99%!
     
  12. TopicStarter Overlay
    Agrail

    Agrail Старший механик

    Этот вариант тоже проверим. Главное видео нормальное сделать. Закон подлости работает в полную силу. Сегодня раз 10 заводил - тишина. Просто цепь - это что-то совсем из ряда вон. Пробег всего 23000. Но всяко может быть конечно.
     
  13. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Ну почему "цепь из ряда вон...?" Натяжитель у нашего мотора без фиксатора,и после отстоя,масло из натяжителя стекает,а поршенёк отходит.После холодного пуска,масло не сразу попадает в натяжитель,т.к дырочка там маааленькая.Вот цепь и болтается вначале и тарахтит.
     
    Agrail нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    Agrail

    Agrail Старший механик

    Не знал. Не особо разбираясь во внутренностях. Как понимаю, это "норма", или все-таки можно вылечить? Чем грозит при рецидиве?
     
  15. chervonets

    chervonets Старший механик

    100% муфта кондея. У меня климат, и включается один в один. Правда тоже не всегда с шумом. Иногда порычит, а иногда и не слышно. Я не парюсь :)
     
  16. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    На больших уклонах не советуют оставлять на передаче авто,т.к может перескочить цепь на звёздочках,если натяжитель не держит.Исправить может и можно,поставив натяжитель с фиксатором,но это надо смотреть какой подойдет.
    Кондей не включается при t<+4°C окружающей среды.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Agrail

    Agrail Старший механик

    В общем это была муфта кондиционера. За неисправность не признали. Сказали, что норма, так и должно быть. Всем спасибо за ответы.