Дворники (стеклоочистители) и всё что с ними связано

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Китаец, 13 июл 2011.

  1. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Поменял штатные на гибридные Денсо. Пока трут хорошо и не скрипят, как штатные. Денег отдал 1100 р за пару, покупал в Автодоке. Оригинальные там же стоят чуть дороже, но их покупать не было никакого желания.
    Еще заметил странное. Слекло в зоне раьоты короткой щетки чистое, а в зоне раьоты длинной - с цветным переливающимся налетом, как будто маслянистое. Это еще со старыми щетками давно уже так. Завтра попробую отмыть стекольной химией. Обычной омывайкой с добавкой концентрата этот налет не смывается.
     
  2. povlark

    povlark Опытный

    След "перекладки" короткой (правой) щетки, как раз косая полоса напротив глаз, это затир стекла и ни чем его не отмоешь, с этим остаётся смирится. Отмывать начисто (до молекул) может и не стоит. В "чистый" дождик щетки постепенно начинают скрипеть в момент перекладки и троганьи с парковки, но стоит брызнуть омывайкой и опять какое то время тишина. Смазка однако!
     
    Китаец нравится это.
  3. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    В том и дело, у меня не просто след от перекладки, а зона, по которой елозит короткая щетка, ВСЯ чистая. А та, где трет ТОЛЬКО длинная, куда не заползает короткая - в налете, сбоку на блики смотришь - видно
     
  4. K@NoNiR

    K@NoNiR Опытный

    вчера заехал в Карусель и увидел что каркасники Бош стоят 400 рэ за пару (размеры 60 и 40 см. соотвественно)... а безкаркасники 900 рэ за комплект... кто нибудь брал каркасники бошевские? Сам щас на бескаркасниках бош аэро твин, нарекний нет, но если и каркасники неплохи, то зачем 500 рэ переплачивать?
     
  5. Agrail

    Agrail Старший механик

    Потому что зимой прижимной механизм каркасных дворников обычно замерзает и они перестают нормально выполнять свои функции.
     
    Китаец нравится это.
  6. K@NoNiR

    K@NoNiR Опытный

    да в принципе две прошлые зимы с каркасниками особых проблем не испытывал... наверное, в следующий раз, когда бескаркасники менять придется возьму каркасники Бошевские... попробую...
     
  7. Ka/7uTaH

    Ka/7uTaH Новичок

    Подскажите пожалуйста, нигде не нашел, шестренки привода трапеции стеклоочистителей пластмассовые или металлические. Сегодня торопился, поставил машину на прогрев заранее, сел в машину и попробовал включить стеклоочистители, а там снега с замершей водой было, ну вообщем не сдвинулись выбежал и рукой помог, ну вообщем все пошло. Щас вроде бы работает нормально, пробовал потом по приезду обратно домой рукой принудительно затормозить дворники при включении, раза 2-3, все в порядке едут, ничего не скрипит(нет звука прокручивающихся шлицов). НО до этого в сервисном режиме дворники доходили практически вертикально, а сейчас, по разному, то на половину, то чуть больше - то чуть меньше, хотя во всех режимах работает все нормально. Вот закрались переживания в голову не могли ли там шлицы перескочить ?

    Сильно не пинайте форум ведь на то и есть, что бы людей успокаивать ответами на вопросы.
    Заранее всем спасибо !
     
  8. Dimon77

    Dimon77 Опытный

    Шлицы там металлические, сними заглушки сверху возможно просто гайка отвернулась.
     
    Ka/7uTaH нравится это.
  9. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Шлицы металлические, в паспорте написано, что у дворников есть режим обнаружения "препятствия", они должны остановится, если много снега или что-то лежит на стекле.

    ЗЫ. Будете откручивать- аккуратнее, мне хулиганы сломали один поводок, полез менять и сломал шпильку одного дворника(закисла и открутилась вместе с гайкой), пришлось засверливать болт, либо менять трапецию в сборе(15 000).
     
    Ka/7uTaH и Китаец нравится это.
  10. kosmich

    kosmich Эксперт

    Если все работает и в сервисное положение дворники встают - не трогай
     
    Ka/7uTaH нравится это.
  11. Henry88

    Henry88 Новичок

    У меня тоже в сервисный режим дворники встают каждый раз в разное положение. Я считаю это зависит от температуры воздуха. Летом поднимались почти вертикально, сейчас бывает только на половину. На мой взгляд - ничего критичного и разбирать не надо.
     
    Ka/7uTaH нравится это.
  12. Ka/7uTaH

    Ka/7uTaH Новичок

    Всем спасибо ! На все вопросы дали ответы !!! Успокоили :)
     
  13. gerakl

    gerakl Младший механик

    Хотел спросить кто что ставит. Товарищ поставил щетки фирмы Zekkert. Кто ставил? Подскажите нормальные или посоветуйте какие поставить.
     
    Spec нравится это.
  14. Spec

    Spec Уважаемый

    Покупал бош аэротвин. Летом отлично, в мороз скрипят и мажут. Следующие алка безкаркас. Тоже самое. Поставил родные. Коромысла брызнул силиконом. Чистят на ура третью зиму и не скрипят.
     
    yuzka и opelevod нравится это.
  15. gerakl

    gerakl Младший механик

    Оригинал - есть оригинал.
     
  16. Phant

    Phant Механик

    Привет всем. Может уже было в теме, но 15 страниц долго читать, отдельно можно купить на родные щетки резинки, а то они там со специальными выемками и "левые" резинки хреново фиксируются?
     
  17. gerakl

    gerakl Младший механик

    Нет. Они в сборе идут.
     
  18. Грига Е П

    Грига Е П Новичок

    Во время дождя включила дворники, при первом положении работы (возможность регулировки скорости дворников) появился вдруг щелчок, когда когда дворник находится в верхнем положении. Так же появился щелчок при включении печки на первой скорости. Машине почти год, возможно нужно что-то менять, а может у меня просто паранойя :) и это норма....
     
  19. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Лена, а почему мы до сих пор не видели твоей фотки? Ведь на форуме есть такая традиция, девушки их показывают, дабы лучше влиться в коллектив :). Нужно, конечно, что-то менять :). А щелкают различные реле :)
     
    Dimon77 нравится это.
  20. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    - ЗУЛЬФИЯ ОТКРОЙ ЛИЧИКО..!
    - НУ И РОЖА У ТЕБЯ ШАРАПОВ.!!!
    ;D;D;D
    шо ты к мужикам, новичкам, с такими вопросами не пристаёшь;D .? их вон, пиндец сколько понаехало;D, традиционный ты наш;D .! похерили эту традицию, как модеры перестали за этим следить:mad:.! все в новь прибывшие, хер ложили на традиции, фото выкладывать, писать кто от куда и чем может быть полезен.! так шо и ты забей и не приставай к даме, жена узнает ая-я-яй сделает;D .!!!