Замена масла через щуп

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем sasha164, 12 ноя 2014.

  1. as69

    as69 Эксперт

    Да народ !:eek: Скажу честно первый раз слышу ,что сливают масло через щуп. Ну ,а для чего тогда отверстие с низу поддона. Зато отмазка на 100% . Жена спросит ,что можно делать 5 часов в гараже ? Ты смело ей говоришь , масло менял ;D.
     
  2. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    as69, ты что, месяц назад первый в жизни автомобиль купил? :)
     
  3. Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    отсос отсосом, но все гавно скапливается именно в поддоне, и дырка там явно не спроста. Не просто так инженеры до этого додумались.......
     
  4. bobz

    bobz Уважаемый

    Полностью Вас поддерживаю. С моей точки зрения вакуумная замена масла придумана для увеличения пропускной способности сервиса, не более того... Что бы откатать вакуумом масло с таким же эффектом, как и через пробку- надо покорячиться. А с учётом того, что трубки в этих системах (заводского производства) в подавляющем большинстве на конце срезаны на 45 градусов, то полностью откатать- из области фантастики. Почему срезаны на 45 градусов? Если резать под 90- втягивать не будет толком, упёршись в поверхность поддона.
     
    Don Carleone нравится это.
  5. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Вся гадость, если даже она там есть - собирается там в виде слизи или даже осадка - когда вы сливаете снизу - вы не можете сошкребсти эту гадость, она так и останется на дне в виде осадка слизи - ну тоже самое, что допустим ил в воде - вода течет, а ил остается.
    А при отсосе сверху, если нормально делать, в нормальном сервисе - то не торопясь шкребут трубкой весь поддон - и там уж намного больше гадости вышкребёт, чем просто слить...
     
    Tim_111 нравится это.
  6. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Спорить бесполезно,каждый сам решает как поступать.Я сливал масло и буду сливать.Меня не переубедить.Ну а кто ещё решает,пусть сам думает высасывать или сливать...
     
    F0X$$$, Don Carleone и Китаец нравится это.
  7. bobz

    bobz Уважаемый

    Не выйдет, это технологически невозможно. Максимум в радиусе 5 см от места упора.

    Сливая масло горячим (а это положено по технологии)- нет никаких шансов на то, что "ил" останется. Могут остаться только твердые фракции, которые прилипли к поддону. И то- если соблюдать регламент- ничего не будет. Ради интереса скрёб через дырку поддона свёрнутым в петлю пластиковым хомутом- ничего не выскреб...в своём прошлом дизеле с пробегом под 250 тык...(моих 100, замена масла через 8 тык).

    Где его взять...нормальный сервис, где не спешат зарабатывать деньги...:)... Они то есть в природе, только искать- может жизни не хватить, а второй нюанс- сегодня "нормальный", через полгода- "обычный"...
    ПС Я не против вакуума...но лично как то не тянет, это просто ИМХО, но устойчивое...:)...
    ППС А по большому счету- вакуум или пробка- пенки с гуано при нормальном регламенте, вычисленном по личному режиму эксплуатации авто (без упора- "ФВ сказал 15 тык и нее...т ", а с учётом тяжести условий эксплуатации). Как то так...
     
    Rom899 нравится это.
  8. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Кстати, тут же на форуме, мы обсуждали, что пробка вроде как и с магнитом, соотвественно всякий шлак и притягивает. Отсюда по регламенту и замена пробки, а не элементарная чистка. Но я прочитал тут же на форуме, поэтому за последнюю инстанцию не выдаю)) А по факту соглашусь с Тимуром, ас проблем с заменой масла нет вообще! И какой плюс отсасывать масло через щуп, по сравнению с простой заменой через низ? Именно, реальный аргумент, чтобы задуматься! Давайте так начнем? Только давайте не будем говорить, что типа ямы нет, тут лучше. Для замены через щуп отсос нужен, который не у всех есть еще!
     
    Китаец нравится это.
  9. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    GLADIATOR, лично для меня плюс один. На пункте за 15 минут все меняют в моем присутствии, а самому лазить под машиной мозоль уже не позволяет :)) Хотя, в принципе, на том же пункте можно заставить менять и сливом через пробку.
     
  10. povlark

    povlark Опытный

    Поведаю как отсасывают масло через щуп на рабочих машинах на производстве где я работаю.
    Производство не богатое, машины естественно старенькие, несколько ГАЗонов, пару ГАЗелей, пару КАМАЗов, да МАЗ, ну ещё погрузчики - те что с газоновскими движками. У половины автопарка сливные пробки закручены со льном, так как резьбы давно шофера посрывали (какой промиль в крови у шофера когда стоит на ремонте, пояснять не надо - сами знаете! От сюда и сорваные резьбы, обломаные шпильки, и т. д.).
    Вакуум используется в технологии, поэтому "раскинут" по всем помещениям (как и сжатый воздух). Вот и родилась идея использовать вакуум для отсоса масла. (раньше только полы в гараже им "подметали", да урну от чинариков очищали.
    Реализовали идею проще простого: столитровый огнетушитель (тот что на колёсиках) послужил сборником масла, в нём даже трубка сифона уже есть, только сливной кран врезали и штуцера под шланги. В качестве зонда - КИПовские трубки пластиковые, (они ещё как кабель многожильный в общей оболочке. Простите не знаю как называются). Но в ПОЛО он не лезет, я себе подобрал как капельница, только жесткий, а на кончик силиконовую трубочку одел, вот ей и елозишь по донышку поддона. Трубка обрезана под 90 градусов, когда присосется слышно, в общем всё как пылесосом, ни чего сложного.
    Хотя сам всегда сливаю через пробку, последний раз попробовал так: отсосал вакуумом, отвернул пробку (кстати - ни какого магнита в ней нет), из поддона не капли, засунул в дыру верёвочку, (обычно по ней начинают стекать остатки), а она слегка только в масле, даже не намокла полностью. Вот и выводы!
    Ещё раз повторюсь: вся байда в этой теме, только от недоверия "мастерам" ОД, вот и выходит - одному залили 3.5-литра, а другому вовсе 3-литра и всё по метке, всё ажур.
    Кто умеет и может - тот сам себе мастер, и сделает лучше, надёжней,аккуратней.
    Кто имеет возможность отбашлять и не парится - тот не заморачивается о пробеге и соплях в поддоне, хотя тоже в душе не доверяет "мастерам".
    Всем мира и удачи, ни поломок ни гвоздей!
     
    AlexGorod, swed и Китаец нравится это.
  11. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Ну может и ни капли не вышло,а вот если поставить машину,задрав морду,то сливается масла больше,чем когда она стоит ровно.Может тогда и засасывать через щуп,задрав морду?Видать в таком положении масло сливается из скрытых полостей.Это я для тех пишу,кто вакуумом меняет масло.Но вот попробуйте уговорить мастера в сервисе морду задрать,вот это труднее всего будет... :-D
     
  12. as69

    as69 Эксперт

    Нет не первый. Просто вопрос не стоял .через что сливать масло . В поддоне есть пробка так сливай через нее. Вы же из ванны шлангом воду не отсасываете в тазик. ,а сливаете через сливное отверстие.
     
    marat602, Rom899 и F0X$$$ нравится это.
  13. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    У меня дома ест веник. Это вовсе не означает, что собирать пыль пылесосом неправильно :). Пробка в поддоне для того, чтоб была возможность в любых условиях слить масло. Даже в глухой тайге среди медведей. Но это не значит, что при наличии более удобного и производительного оборудования нельзя им пользоваться
     
    Тахир нравится это.
  14. Жека 268

    Жека 268 Активный участник

    Пробовали слить через щупь. потом открутили пробку и еще вытекло где то грамм 600
     
  15. bobz

    bobz Уважаемый

    Чем пытались откатать?
     
  16. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Хреново пробывали... Если бы у меня там грамм 600 оставалось, да даже 200 - то 4 литра не входило бы туда до максимума.
     
  17. bobz

    bobz Уважаемый

    Кстати, интересный факт. В субботу делал промежуточное масляное ТО (22,5 тык), слил, оставил машину на подъёмнике и пошёл кофе попить, где и затрынделся на час. По итогу влил четыре литровые запечатанные бутылки масла- так уровень вышел чуть выше середины верхней гладкой зоны щупа... Или в бутылках не по литру было (покупал у первого импортёра в литровой упаковке- легче наливать в полуседан, не палево 100%) или чего то вытекло лишнего...ума не приложу. Думаю таки недолили немцы при фасовке, грамм по 30 на каждую бутылку. В прошлый раз (после обкатки на 5 тык) менял- наливал то же масло, но из 4-х литровой канистры- по максимум вышло...
     
  18. Жека 268

    Жека 268 Активный участник

    Да я не знаяю в автосервисе какой то фигней специальной в падробности не вдовался
     
  19. Жека 268

    Жека 268 Активный участник

    Ну не знаю! Стоял рядом и смотрел за всем процессом, и ксати они не хотели откручивать сливную пробку типо и так все отсосали, я настоял!
     
  20. opelevod

    opelevod Уважаемый

    смазываю петли ворот,калитки,лью в редуктор мотоблока,смазываю формы для заливки тротуарной плитки и т.д