(РЕШЕНО) Менять ли масло в АКПП?

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем denis-kuternega, 18 дек 2013.

?

Менять масло в АКПП на 60000 км ?

  1. Да

    70,3%
  2. Нет

    13,3%
  3. Мне все равно. Работает и работает...

    9,3%
  4. А мне тем более всё равно, у меня ручная КП

    7,3%
  1. TopicStarter Overlay
    denis-kuternega

    denis-kuternega Опытный

    Делали как в начале темы на фото...Заливали шприцом..Токарь выточил переходник..На него шланг..И большим шприцом лили...Проехался километров 15-ть..Вернулся в бокс,подождали часик пока остынет проверили уровень..Ну собственно и все...Сложного ничего нет...Меняйте ничего не бойтесь..Там конструкция как у велосипеда..
     
    влад и Андрей Коваленко нравится это.
  2. Traser

    Traser Новичок

    Будет ли все таки смысл от частичной замены масла, я так понял что со снятым поддоном сольется только 3 литра из 7 ?
     
  3. TopicStarter Overlay
    denis-kuternega

    denis-kuternega Опытный

    Именно так..У меня слилось только три..
     
  4. Traser

    Traser Новичок

    Сегодня произвел частичную замену масла без снятия поддона. Пробег 50000 км, полет отличный, масло слилось слегка темное, но вполне нормальное, планирую к 70000 км также поменять только еще и заменить фильтр.
     
    denis-kuternega нравится это.
  5. БубльГум

    БубльГум Новичок

    Масло менять нужно, чтобы там не писал Производитель. В России действительно тяжелые условия эксплуотации. По своим предыдущим авто с АКПП установил пробег между заменами в 40 тыс. км. Лучше делать полную замену масла с фильтром, частичная замена почти ничего не дает. В сервисе на полную замену должны выписать литров 12-13 масла, не больше. Если менять самому, то брать нужно литров 15-16. У официалов ценник на жижу просто конский, покупать точно не нужно. Mobil ATF3309 стоит примерно 250 руб/литр, что не так и дорого. Я пользуюсь маслами Addinol, по допускам подходит жижа ATF XN Plus, стоит около 500 руб/литр. Судьба АКПП меня, как некоторых на форуме, никак не волнует, это просто железка, но вот встать где-нибудь на трассе, ночью, в непогоду не комильфо. Так что лучше перебздеть, чем экономить...
     
  6. Артемий

    Артемий Проходящий

    А с чего это они решили поменять масло на 7000?
     
  7. Артемий

    Артемий Проходящий

    Задам и я вопрос...Пробег 71827, полет боле менее нормальный, но с коробкой немного приключений было.
    Ездил в Удмуртию к родственникам жены, первая поездка удалась норм, были мы вдвоем, а вот вторая, через пару месяцев, оказалась не очень..в машине нас было четверо, полный багажник, туда доехали хорошо, оттуда, проехав где то 1200 км (всего туда и обратно около 3000), начал нажимать на газ, ибо хотелось домой, по приезду домой, при переключении стала дергать коробка, заглушил, подождал минут 20, завел, проехался - все тоже самое..Расстроился и пошел домой.На следующий день, думаю, поеду в сервис, завожу, немного прогрел, включаю заднюю, все ок, потом драйв - плавно...Газу - плавно переключает..Подумалось мне что перегрел я её,ибо 17 часов в работе, остановки минут по 15-20 были всего пару раз,и то машина не глушилась.
    Хочу сейчас частично поменять жидкость в АКПП, подскажите, не будет ли фатальным если я смешаю ту жидкость что в коробке, с похожей по допускам?Брал SWAG 10927001.
     
  8. Артемий

    Артемий Проходящий

    Дилер говорил и будет говорить что жидкость залита на весь срок службы, проверяют они только уровень, что я и сам могу сделать.Масло можно у нас заменить только частями, методом замещения масло не меняется, на радиатор не чего не идет, и нет сливной пробки..И всё таки я рискну, как только на дачу поеду, попробую заменить, потом отпишусь :)
     
    Aleks2309 нравится это.
  9. Артемий

    Артемий Проходящий

    Машинка на гарантии как я понимаю?Тогда ни чего доказывать не придётся, если это гарантийный случай, вы же не лезли сами туда?:)
    Лично я от дилера отказался после первого то...в Москве дилер Авилон на волгоградке, деньги только сосут.
     
  10. Артемий

    Артемий Проходящий

    Я писал выше что случилось, перегрел коробку когда ездили к родственникам за 1500+- км..Она стала подёргивать иногда,хотел поменять полностью, методом замещения, но никак, ваг и тут сэкономил:-\" title=Сейчас иногда дёргает, но не критично...Может тысяч 80-85 когда будет, тогда и заменю.Коробка Айсин, японская вроде
     
  11. Mashadar

    Mashadar Старший механик

    А разве на Polo седан ставится DSG?
     
  12. kas_nu

    kas_nu Эксперт


    Dashuly, у него не DSG, а простой гидромеханический автомат. Это совершенно разные коробки.
     
  13. Артемий

    Артемий Проходящий

    Ну да, самый простой автомат, и поло седан, вероятно мы не поняли друг друга)А вопрос остается актуальным:
    Если я добавлю в родное масло, масло SWAG, по допускам подходит, то это может навредить автомату?
     
  14. rammer

    rammer Младший механик

    Если пакет присадок совпадает, то не навредит. Но все же лучше мешать оригинал или сделать полную замену.Сам неспешно подсматриваю масло в АКПП, которое хочу сменить на 50-60тыс.км. пробега. Оригинальное немного дорого по цене, хочется выбрать адекватный заменитель.
    Как показал опыт эксплуатации прошлых машин с японской АКПП, это самый оптимальный интервал замены масла.
     
    denis-kuternega нравится это.
  15. Артемий

    Артемий Проходящий

    Да не меняется оно полностью на поло седан, люди, как вы не поймете, нет трубок на охлаждение (радиатор) поэтому методом полного замещения не поменять :( За более ясный ответ по поводу смешивания - благодарю.
     
  16. Parebric

    Parebric Активный участник

    Всем привет. Вот и настал мой черед поделиться опытом частичной замены масла в акпп поло.
    Итак обо-всем по порядку.
    1.Выкручиваем пробку на поддоне (шестигранный ключ на 5). У меня слилось около 1 литра масла. Но т.к. футорку я не нашел (ключ не налез), пришлось сниамть поддон.
    2.Внутри (под пробкой) находится пластмассовая футорка.Её тоже выкручиваем шестигранным ключем на 5 19042014473.jpg 19042014474.jpg . У меня слилось около 3-х литров. После того как масло слито, футорку ставим на место.
    3.Пункты 3,4,5 можно пропустить тем, кто не планирует менять фильтр или прокладку. Снимаем поддон коробки (там несколько болтов под ключ на 10) 19042014462.jpg . Поскольку у меня футорку снять не получилось, пришлось снимать поддон. Там видим магнитики - 2шт, которые можно снять и очистить 19042014466.jpg . У меня на магнитах были темного цвета отложения-продукт износа чего-то.
    4.Далее снимаем фильтр (крепится 3-мя болтами (тоже на 10) и меняем его.У меня, на сетке фильтра, также была грязь 19042014475.jpg и я пожалел, что приняв опыт коллег, не купил новый. Пришлось мыть старый и ставить на место 19042014479.jpg .
    5.Очищаем место посадки поддона и ставим его на место. С футоркой и прокладкой соответственно. Момент затяжки - 27 Нм.
    6.Заливаем масло в количестве на 0.5 литра больше чем было слито. Т.е. если слили 3л, заливаем 3.5л. Для заливки, приобрел специальный шприц для жидкой смазки 19042014465.jpg . А в качестве переходника со шланга в поддон, применил переходник с карбюратора ВАЗ 21083 19042014463.jpg , благо что в гараже их оказалось целых два.
    7.Залили.Проверяем. Для этого пускаем двигатель, рычаг акпп в положение Р. Коробка не должна прогреться до рабочих температур, т.е. где-то 40-50 град. Выкручиваем пробку и ... сливаем излишки, пока не закапает. После чего закручиваем пробку. Не забудьте под пробку установить прокладку. После проделанной манипуляции по проверке уровня масла, у меня слилось около 1 литра!!! Т.е. слил я 3л, затем залил 3,5л, а в итоге слил еще литр. Итого у меня в коробке на
    0,5 л масла меньше чем было!!! Думаю поезжу недельку, а потом снова померю уровень. Что то здесь не чисто: либо на заводе был перелив, либо я не долил.
    P.S.: когда снимал поддон, один из болтов не выкрутился из шпильки на прокладке.Попытался его открутить пассатижами, но только задиры оставил и резьбу замял 19042014469.jpg . Очень мягкий металл, будьте осторожны.
     
    влад, Евгений21, kota_66 и 6 другим нравится это.
  17. Diesel47

    Diesel47 Проходящий

    Всем привет! Ребят, через сколько времени или км повторить частичную замену масла в АКПП Polo Sedan?
     
  18. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Из каких побуждений ты хочешь менять масло?
     
  19. Diesel47

    Diesel47 Проходящий

    Пробег 80000т.
     
  20. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    мне это ни о чём не говорит;D
    С чего ты взял что вообще масло меняется в АКПП?