Фары (головное освещение)

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Dens, 1 ноя 2010.

  1. Алексей2

    Алексей2 Младший механик

    Вот и я думаю, мож подделка? А какова цена боша который вы поставили? Я ещё слышал есть осрам алл сезон не плохие, они вроде как обычные жёлтые но светят хорошо, ни чего не слышали?
     
  2. Mashadar

    Mashadar Старший механик

    У нас (в Минске) можно найти по $13 за лампочку.
     
  3. Алексей2

    Алексей2 Младший механик

    Спасибо, присмотрюсь, вот ещё осрам найт брейк смотрю, тож вроде не чё. вобщем надо наверно в магазин пойти и на месте сравнить, по картинке трудно понять что и как
     
  4. White01

    White01 Новичок

    888xx, Как светят фары от хеча (особенно ближний) и сколько обошлись?
     
  5. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Пользовал такие в противотуманках. Очень понравились. Но теперь их в Питере, я что то не видел.
     
  6. Алексей2

    Алексей2 Младший механик

    Вот и я склоняюсь их купить, но меня смущает цена: две будут стоить около 500р, а допустим белые или бело голубые филипс 1200р. Почему алл сезон такие дешевые? Просто потому что они желтые?
     
  7. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Почти месяц назад,поставил такие в ближний http://www.belais.ru/tuning-lampy/hod/2904 светят белым светом.И когда вклчаешь их,отдаёт свет синевой секунд 20-30,потом разгораются и синевы нет. В дальний поставил такие же Н1.
     
  8. Fedotov

    Fedotov Старший механик

  9. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Скорее всего да, на моду цены всегда выше. Но еще может быть они не усиленной светоотдачи? У меня были +30%. Может конечно, белый свет и имеет некоторое преимущество в сухую погоду (ослепление встречных на первом месте точно, потому что большинство не СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ Китай). В сырую погоду, туман или метель только желтый. Желтый спектр ближе человеческому глазу, в связи с этим и четкость видимых предметов выше и утомляемость ниже.
     
  10. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Согласен с более четким восприятием при жёлтых лампах,а вот глаз наш больше устает от желтого,нежели от белого,солнечного света 5000К.Читал где то...
     
    Mashadar нравится это.
  11. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    При этом носим солцезащитные очки?
     
  12. Mashadar

    Mashadar Старший механик

    Ну так это от яркости, а не от цветовой температуры.
     
    Rom899 нравится это.
  13. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Может быть. Но вот что пишут ксенонисты http://bihalogen.ru/page.php?45 - "чем выше цветовая температура, тем хуже воспринимаются объекты ночью на дороге и тем быстрее устают глаза водителя" или "Цветовая температура свечения имеет ключевое значение при освещении — с увеличением цветовой температуры свет лампы становится все более ярким". Они же сами себе противоречат, То говорят что ксенон и так хорош в туман и дождь "При ксеноновом освещении обзорность гораздо лучше. Очень важна обзорность в темное время суток, в дождь, туман или снег. Свет, излучаемый ксеноновой лампой, имеет по сравнению с обычным в 2,5 раза большую интенсивность, значительно улучшает видимость на дороге. Даже в дождь и туман, лучи ксенонового света легко «пробивают» туман и освещают не капли дождя или тумана, а именно полотно дороги. Немаловажным также является то, что геометрия освещенного участка дороги также улучшается, поскольку пучок света фары, оснащенной ксеноновой лампой, шире в силу особенности своего спектрального состава газа. Это позволяет водителю увидеть объекты, находящиеся на проезжей части и обочинах дороги (включая дорожные знаки) на значительно большем расстоянии." То пишут что в противотуманки лучше "Минимальная цветовая температура би-ксеноновых ламп – это 3500К (Кельвин). Колбы с такой цветовой температурой дают желтый цвет и их рекомендуется использовать в качестве противотуманных фар. Для наглядности следует сказать, что цветовая температура ксенона 3500К дает свет, равный естественному солнечному через час после восхода светила. Лампы ксенон с такой температурой света недостаточно для того чтобы использовать ее в качестве основной фары автомобиля." http://bazatuning.ru/pro-ksenonovyie-lampyi-osveshhaya-temnotu/ Возникает вопрос, а на хрена тогда противотуманки, если и так всё хорошо светит?
    В общем для того, что бы втюхать эти приборы, они понапишут, что и в родовспоможении они очень нужны. На самом деле похоже ученые особо не заморачивались с этим вопросом, и всё решают капиталисты.
     
  14. Mashadar

    Mashadar Старший механик

    Ну так они и пишут:
    наиболее предпочтительный – яркий и комфортный в условиях дорожного движения в темное время суток – ксенон с цветовой температурой 4300К (цвет прямого солнечного излучения).

    А галогенки имеют цветовую температуру 3000 К, потому и желтят.
    Rom899 ошибся только с цветовой температурой солнечного света - не 5000 К, а 4300—4500 К — утреннее солнце и солнце в обеденное время.
    Естественно то, что ниже и то, что выше относительно солнечного света, хуже воспринимается глазом.

    Свет с большей длинной волны меньше рассеивается в мелкодисперсной среде. Поэтому противотуманки рекомендуется со спектром, смещённым в сторону красного. Чем сильнее смещение, тем лучше пробиваются сквозь туман, но тем хуже воспринимается глазом. Поэтому оптимальным спектром для противотуманок является жёлтый. Но это именно для условий тумана.
    Ксенон высокотемпературный пробивает туман за счёт большей интенсивности, а не за счёт спектра. Но тут есть один подводный камень - при достаточно значительном тумане отражённый от тумана свет становится настолько интенсивным, что реально ухудшает видимость. В этом случае всё же лучше использовать противотуманки.
     
  15. Алексей2

    Алексей2 Младший механик

    Вот прям сейчас поеду в магазин куплю одну осрам алл сезон +30%, и сравню с филипс икс трим фьюжн + 100%, ещё и штатную поставлю тоже посмотрю как будет на их фоне. Вечерко часиков в 7 напишу результат, как раз уже бдет темно
     
  16. однополчанин54

    однополчанин54 Активный участник

    На ДРАЙВ2 есть интересное описание о подборе ламп,человек проверил вариантов 9-10.Ник-патриот67.Рекомендую посмотреть-деньги целее будут.(Не реклама).
     
  17. serega609

    serega609 Пользователь

    Всем привет у меня как раз такие стоят. На много лучше эфект особенно во время дождя. До этого на ваз 21099 ставил. По сравнению с филипсом не чем не отличаются единственое различие это яркость желтого света,цена вопроса 350р,за лампочку. Очень доволен.
     
  18. Алексей2

    Алексей2 Младший механик

    Поздно, я уже купил)))
     
  19. Алексей2

    Алексей2 Младший механик

    Добрый вечер. Вот и состоялся тест драйв лампочек. Вобщем пришёл я в магазин, включили мне осрам алл сезон +30 от двух проводков и чет они мне как то совсем не понравились: светят еле-еле, засомневался я в своём решении. Потом мне таким же образом включили осрам найт брейк +90, он меня впечатлил гораздо больше так что я их и взял. Филипс больше не брать не смотреть не хотел, поскольку одна лампочка очень быстро перегорела (1,5 месяца). По дороге домой уже было темно и я смог полноценно их сравнить, вывод: найт брейк мне понравились больше чем филипс икс трим вьюжн, потому что света больше сухую дорогу видно лучше, мокрую пока не знаю, свет у них белее так что посмотрим. Теперь главный вопрос на сколько их хватит, продавец в магазине мне сказал в принципе тоже самое что и здесь уже кто то говорил: либо яркость, либо долговечность, буду надеяться на лучшее. Цена вопроса 795р, филипс брал за 1100.
     
  20. Reset

    Reset Проходящий

    На 3-5 месяцев. Были такие. Свет плотнее штатных. Но как перегорели, поставил назад штатные и не парюсь пока по этому вопросу.