Нужна помощь по электрике.

Тема в разделе "Поиск и решение проблем связанных с электрикой", создана пользователем Don Carleone, 17 апр 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    Суть проблемы такова. У меня тренд 2012 года, пробег 55000км. Где то уже с неделю при включении зажигания (печка включена постоянно на 2 скорость, меняю только по ситуации на холодную или горячую, в прикуривателе торчит зарядка для телефона с с подсветкой, по ней определяю работает прикуриватель или нет) не работает печка + прикуриватель + все стеклоподъемники, потом спустя 3-5 минут либо само все включается как по щелчку, либо после удара рукой по крышке предохранителей под рулевой колонкой либо чуть выше. У меня есть книга по поло, все уже облазил, не могу найти причину, все предохранители уже которые касаются прикуривателя и вентилятора отопителя поменял. Уже сломал голову. В книге написано предохранители на разные Блоки управления, уже и их менял, не помогает. Либо где то контакт плохой.
     
  2. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    Либо реле разгрузки, либо замок зажигания (контакт 75).
    Реле можно увидеть сняв боковую накладку торпеды со стороны водителя. Но вот какое реле - не могу сказать. Даже не знаю, половинчатое или квадратное (скорее всего). Можно конечно лечь головой в педали, или так увидеть, к какому реле приходят красный и чёрно-красный провода сечением 6мм (это самые толстые).
     
    ШЕВ и Don Carleone нравится это.
  3. sergo1

    sergo1 Старший механик

    Плохой контакт в блоке предохранителей. открути его и осмотри внимательно
     
    ШЕВ и Don Carleone нравится это.
  4. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    Там шина на 3-4 предохранителя. Даже если был бы плохо обжат провод к шине, то он бы "звенел", подгорал, а не чётко работает-не_работает. К тому же на ЭСП провод не через общий блок предохранителей идёт, а через две отдельные колодки.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    Спасибо за совет, завтра буду смотреть. Кстати вчера вечером первый раз заводил, т.к перегонял машину. Все работало сразу причем. И если отключается то все сразу, а именно печка, прикуриватель и все электро стеклоподъемники. Все остальное работает, проверял.
     
  6. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    Забыл уточнить. Клемма 75 на замке зажигания - это слаботочная клемма, с неё управляется реле разгрузки и идёт сигнал в БУ бортовой сети. А на реле разгрузки как раз сидят все упомянутые потребители.
     
    ШЕВ и Don Carleone нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    Спасибо клубни за помощь, завтра буду ковырять его. Как раз погодка благоволит ;D
     
  8. TopicStarter Overlay
    Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    В общем пока мне написать нечего, т.к залезть поковыряться времени не хватило, но машинка чудесным образом 15 раз заводилась и все работало. Наверно испугалась....)))) Но посмотреть все равно нужно. Как разберусь, напишу отчет.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    Проблема решена, Печка работала постоянно на первой скорости, моторчик ее стал замыкать, в итоге вышла из строя релюшка под торпедой, где водительское сидение. В итоге: замена моторчика печки, взял Hella за 4700р, оригинал стоит 8500р и новую релюшку. Сейчас все работает как часы.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    Опять у меня начался геморой с этим реле. Кто знаешь каталожный его номер? Причем в книге по ремонту совсем другой общий блок реле и другая их расстановка на блоке, что находится под торпедой. Опять либо как само реле щёлкнет все включается (прикуриватель, электростекла и печка), либо если стукнуть по торпеде. Меняя в тот раз реле его запомнил. квадратная релюшка с цифрой 100. У меня в тренде их стоят 4 шт на этом блоке реле и всё!!! Совсем другое расположение чем на картинке в книге.
     
  11. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Если я правильно понял, барахлят контакты реле? В этом случае, снимаешь реле, чуть - чуть, слегка, подгибаются контакты наружу. Вставляешь обратно, все. Естественно при выключенном зажигании.
     
    Don Carleone нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    спасибо за идею, попробую. Ищю в инете новое реле, это пипец просто. :(
    А не в курсе, как это реле называется и какой каталожный номер???
     
  13. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Знал бы, сразу скинул бы инфу. Пока сталкиваться не доводилось. Попробуй обратись к Арчи или Хоттабычу.
     
    Don Carleone нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    Я вот тоже по инету пошарился, про такие мелочи инфы вообще нет.....
     
  15. А_л_е_к_с_е_й

    А_л_е_к_с_е_й Механик

    Посмотрите на этом скрине, я не совсем понял какое реле нужно. Если поточнее сказать может и найдется его номерок
    А вообще можно снять его и попробовать подобрать в любом магазине запчастей, главное чтоб по амперам и по расположению контактов подошло.
     

    Вложения:

    Don Carleone нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    Вся фишка в том, что я не знаю какое это реле и для чего оно, у меня блок вообще другой стоит, не как в книге по ремонту, херня какая то короче говоря, Реле вытаскиваешь, прикуриватель, стеклоподъемники и вентилятор печки не работают. На выходных сниму его сфоткаю и выложу сюда. Как я понял проще его снять и с ним идти в магазин или на рынок, т.к так вот толком не объяснить.
     
    А_л_е_к_с_е_й нравится это.
  17. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Костя, всегда готов помочь Половодам. Конечно, обратись к Хоттабычу.
     
    Don Carleone нравится это.
  18. Мирон777

    Мирон777 Новичок

    Приветствую всех!!! Суть проблемы такова:
    на мой ПОЛИК самостоятельно были установлены кондиционер и АБС. В данный момент мозг их не видит! Требуется прописать проги в мозги. Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться, т.к. дилеры мне в этом отказали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  19. Van Highlander

    Van Highlander Механик

    Don Carleone, так я не понял, барахлящее реле обнаружено? Это которое отвечает за печку, прикуриватель и ЭСП? Это называется, реле разгрузки котакта_Х/замка_зажигания. Расположение может быть какое угодно, т.к. там держатель с ячейками, в которые вставляются колодки реле. Расположение колодок могут менять каждый модельный год, да и самому можно там всё поменять, так что приходится методом тыка выяснять, что за реле :)
    Оригинальный номер вроде 4H0 951 253 (без букв вконце), реле на 70А. В магазине врятли можно такое найти. В Экзисте есть заменитель H+B Elparts 75613169, но он не намного дешевле, а Bosch за 160р не такой, как надо.
     
    Don Carleone нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    Да, релешку обнаружил, контакты чуток разжал, пока всё работает без сбоев, но думаю купить на запас релешку новую, на улице активно наступает зима, без печки как то совсем тоскливо будет. Спасибо за помощь!!!!!