Стук в передней подвеске

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем spacefrog, 7 окт 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    spacefrog

    spacefrog Новичок

    Доброго времени суток форумчане. Не судите строго и отфутбольте в нужную ветку, если что....
    Проблема такая:
    На днях заметил, что при проезде на медленной скорости сравнительно средних ям, в передней подвеске раздаётся металический стук (тук-тук). Раньше такого не было. Подушка КПП поменяна 1,500 км назад (по гарантии).
    В гараже подергал передние колеса влево-вправо. Где-то из под середины машины слышен глухой стук. Дергал и стоящие жестко на полу и вывешенное одно колесо. Стук одинаковый. Может так и должен вести себя ЭУР (к примеру)?
    Машиной владею недавно. Взял с рук. Предварительно загнав в сервис. Там никаких косяков не обнаружили. Дергали и качали всю машину. Пробег 32000 км.
    Заранее спасибо.
     
  2. oem

    oem Младший механик

    может стойка стабилизатора
     
  3. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Либо стойка (вряд ли), как уже ответили выше, либо наконечники (хотя если они так стучат странно что в сервисе не обнаружили).
    Либо такие варианты:
    - Вывешиваете ОБА колеса (подъемник или два домкрата). Выкручиваете руль до упора ВЛЕВО. лезете шатать правую тягу. Если сидит крепко и нет люфта, тогда без особых усилий постучите ладошкой по ней ближе к корпусу самой рейки. Если вылезет стук "из под середины машины" - втулка рулевой рейки.
    - Заведите авто. Шустро покрутите руль туда-сюда на 5-10 градусов. Если почувствуете глухой стук отдающий в руль - вероятно проблема в рулевой колонке, карданчик. На вывешенных колесах диагностируется лучше.
    Возможно есть и другие варианты... знающие ответят..
     
    oem нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    spacefrog

    spacefrog Новичок

    Погуглил инет. Склоняюсь к втулке в рулевой рейке. Попробую подергать в ближайшее время. Потом отпишусь.
     
    Polondras нравится это.
  5. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Не дергать. Постукивать. Это важно. У меня при просто подергивании не издает звуков. А если ладошкой - стук
     
  6. TopicStarter Overlay
    spacefrog

    spacefrog Новичок

    На одном из сайтов наткнулся на токое.... (Как правильно продефектировать рейку?

    Вывернуть руль влево до упора, схватившись за правую рулевую тягу вплотную к пыльнику рейки, резко подёргать вверх-вниз. Будет ощущаться люфт.
    Если пробег рейки больше 30 тык, её можно сразу чинить.)
     
  7. TopicStarter Overlay
    spacefrog

    spacefrog Новичок

    Вот теперь непонятно вправо или влево выворачивать?
     
  8. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Простите великодушно) РУЛЬ ВЛЕВО. Тогда правая тяга будет максимально выдвинута. Не проснулся видать еще с утра.
    Ошибку отредактировал чтоб никого с толку не сбивать.
     
  9. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Да, тоже диагностировал именно постукиванием по тяге - был стук. Люфтов небыло. Отремонтировал - рейка в идеале. Бряки остались. Подушка кпп меняна, не стучит 100%. Поменял стойки стаба - бряки всеравно есть. Теперь склоняюсь только к стойкам аммортизатора - видать хреновые с завода, и стучат при малых передвижениях штока.
     
  10. Zmey_Gorynych

    Zmey_Gorynych Новичок

    Та же хрень... Пробег 18000 км. Два раза менял подушку КПП. Звук такой же, как при неисправной подушке. Сервисники ничего не нашли, хотя появился стук после ТО-1. Три месяца ждал новую подушку (новая модификация), не помогло. Уже не знаю что делать. В городе дороги не очень, так что стук почти постоянно :((
     
  11. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Не, у меня стуки только при медленной езде и мелких неровностях, типа стиральной доски, а стоит попасть в крупную яму, не важно на скорости или нет- стуков и бряков нет, все проходит тихо.
     
    Efim_123 нравится это.
  12. Apalon

    Apalon Активный участник

    Ходи пешком.
     
  13. Валентос

    Валентос Проходящий

    Парни, всё может быть намного проще: 41 тыс, брал с рук авто, на мелких ямах на малой скорости стучал и скрежетал... поехал на сервис, качали его, поднимали, крутили.. потом ВД побрызгали чашку с пружиной и всё исчезло! дай Бог чтоб так и было у Вас. попробуйте ;D
     
    Андрей Бывалый нравится это.
  14. shumsan

    shumsan Новичок

    Всем добрый вечер! Приобрел поло в апреле 2014, после 1000 км пробега стал слышен глухой стук в передней подвеске при чем только на малом ходу на мелких ямах или при переезде через "лежачего полицейского", обратился к официальному дилеру, после осмотра никаких неисправностей обнаружено не было сказали, что видимо это конструктивная особенность автомобиля и слямзили за осмотр подвески 650 р. Стук остался, при чем в сырую погоду после дождя стук усиливается - полтергейст. Здесь на форуме вычитал, что этот стук идет от опор двигателя, предлагается решение по этой проблеме, на какое то время стук пропадает, но потом вновь появляется - испытано. http://polosedan-club.com/threads/РЕШЕНО-стук-слева-спереди-и-сзади-но-не-металлический.965/
     
  15. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Машина вообще один сплошной полтергейст... еду к дилеру со скрипом руля - приезжаю говорю приемщику "смотри и слушай как скрипит!" кручу руль и ... тишина... чувствую себя каким-то дебилом... но все-таки контакты они смазали, снимали руль. скрип прошел вообще.

    попробуем.
     
  16. иван иван 1985

    иван иван 1985 Новичок

    при наступлении похолодания при езде услышал скрежет на ухабах и ямах, звук более похож на притерание какой то резиновой подушке в передней подвеске пробег 35 тыс км, при остановке авто и раскачивания собственными силами переднюю подвеску шума не слышно, чем сможете помочь,как определить самостоятельно поломку???
     
    Дэмир нравится это.
  17. oem

    oem Младший механик

    втулки стабилизатора
     
  18. иван иван 1985

    иван иван 1985 Новичок

    самостоятельно можно ли заменить
     
  19. oem

    oem Младший механик

    Конечно можно. Я сам менял
     
  20. иван иван 1985

    иван иван 1985 Новичок

    не подскажещь как это сделать и есть ли видео на сайтах