Прогрев двигателя

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Matonik, 26 авг 2011.

  1. B52

    B52 Активный участник

    Я не включаю потребители во время прогрева. Жду когда тётенька скажет: t=50,и еду.
     
  2. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Везёт, у него тётенька есть в машине. Красивая?;D
     
  3. reyder

    reyder Эксперт

    Я прогреваю до того, как обороты на тахометре начали падать (опускаться) сразу в путь. Никакого дискомфорта не ощущаю с отсутствием показаний температуры. Как то так.
     
  4. Жека 268

    Жека 268 Активный участник

    Вот из-за этого я поставил сигналку с автозапуском, с утра встал умылся, оделся, завел машину запуском и сел спокойно пить кофе, попил вышел сел и поехал!!
     
    Spec нравится это.
  5. Don_Petro

    Don_Petro Новичок

    Поделюсь и своим опытом прогрева в мороз, а мороз у нас суровенький..-35-40 стоял на днях. и Вот что получилось.. после завода обороты держаться 1100-1200, а потом в течении 7-10 минут уже 800. Проверил темпу по сиге и показала 52 градуса. начал движение и темпа выше 56 уже не поднималась на протяжении 30-40 минут поездки по городу( сред скорость 60-70 км/ч). Что скажу по расходу, то при начале движения было 1,2 (при заводе 1,:cool:, а в конце когда уже доехал до пункта назначения было 1,1. А меньше даж и не показал.
     
  6. uneasy

    uneasy Участник форума

    Перед тем как ты запустил двигатель какая была температура двигателя, печка была включена ?
     
  7. Don_Petro

    Don_Petro Новичок

    Печка была включена на 1,а температуру не посмотрел что то.. ну я её не заводил до этого денька два и погода была -35. Я самое главное заметил одно, чтобы можно было более менее обороты поднимать более 2500 тыщ то надо проехать на ней минут 30 как минимум...
     
  8. Eugen71

    Eugen71 Опытный

    Машина стоит на улице. Бензин Лукойл-95. Масло на зиму залил у ОД на ТО-1 Кастрол Лонглайф-2 0W30. Аккумулятор заряжен (контрольное окошко совсем черное). Пробег 7500 км, вторая зима. Когда морозы нынче грянули, я долил в расширительный бачок неразбавленного сиреневого концентрата VW G13, миллилитров этак 150, до середины, а то за год уровень упал до минимума (вода испарилась). Весной добавлю дистиллированной водички до верхней риски.

    1. Прогрев двигателя в спешном режиме при -25 после холодной ночи.
    Однажды надо было сразу ехать. Завожу, стартер крутит 3-4 оборота; не включаю электропотребители, сметаю очень быстро снег 2 минуты и еду на 1-й и второй скорости 300 м до светофора, не превышая 2000 об\мин. Я думаю не страшно для поршней, колец, клапанов и шатунов ?

    2. Запуск на улице, после простоя в течение двух морозных дней-ночей (до -37 градусов). Вот тут было по-другому. На компьютере утром -33. Выжимаю сцепление. Включаю зажигание, контрольные лампы гаснут, жду еще секунд 10, стартер крутит первые два оборота очень медленно, потом еще 2 и, - о чудо, - уже завелся с четырех оборотов. Совсем парадокс (на заводском масле 5W30 при +5 крутит 4-5 и до 6 оборотов) ???. Чего мне там ОД залил? Обороты 1100. Расход аж 3,5 л/ч кажет. Сцепление отпускаю через 2 минуты и на ХХ еще минуты 2 сижу в машине. Обороты уже 1000. Расход 2,5 л/ч. Включаю обогрев сидения. Открываю капот. Мотор тарахтит, но на опорах не скачет, поршни особо не слышу, помоему ничего из ряда вон выходящего по моему мнению (см. видео). Однако такая вибрация, с небольшой амплитудой, что аккумулятор мелко дрожжит на своем месте, и водительская дверь в районе ручки вибрирует, мама не горюй. Летом буду смотреть пластик дверки, похоже клипса сломалась. Прошлую зиму такого не слышал звука от дверки. Снимаю работу мотора на фотоаппарат. Сажусь. Пару раз поднимаю обороты до 1800, удерживая их секунд 30-40. Трогаюсь, когда расход 1,6 л/ч, с момента пуска прошло ровно 8 минут. Еду на работу не спеша, 2 км. По приезду на работу расход 0,6 л/ч. Мотор едва теплый на ощупь. Вибрации практически прекратились, работает ровно. На следующий день вообще не вибрировал при -26.
    Видео работы при -33 через 4 мин после старта прилагаю. Какие будут мнения?
     
  9. Don_Petro

    Don_Petro Новичок

    У меня очень похожее было после как то заправки лукойловской 95м...бенза скорее всего
     
  10. denis79

    denis79 Новичок

    Все описанное во втором пункте совпадает с моими запусками,только масло Кастрол 5W30 .Бензин заливаю только 95-й Лукойл.Вибрация в водительской двери начинается с -20,аж приходится приоткрывать дверь,чтобы не раздрожала.На видео,по-моему,нормальная работа до конца непрогретого движка.
     
    Eugen71 нравится это.
  11. gekavlasovmihailovih

    gekavlasovmihailovih Младший механик

    подниму старую изезженую тему.
    1. на некоторых авто бензиновых и дизелях есть функция быстрый прогрев двигателя там что то типо перекрывают выхлопные газы и ... всё штатное.
    2. один предложил на катализатор зделать змеевик с трубки металической и эту трубку запитать на малый круг ОЖ думаю около литра должно нагреть. всё помощь в прогреве зимой.

    Хочу услышать механов и знающих что они знают и думают по этому поводу...
     
  12. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Вот придумал... Не проще подогрев поставить? Эффективнее в сто раз!
     
  13. gekavlasovmihailovih

    gekavlasovmihailovih Младший механик

    подогрев 220 нужна резетка, а типо автономки нужны деньги. а так ож будет греться лучше и на хх и в движении, в салоне станет теплее. стоит только сам узел замутить
     
  14. gekavlasovmihailovih

    gekavlasovmihailovih Младший механик

    в общем на северных авто ставили такие штуки в частности на патрол, кнопка в салоне нажимаеш на выхлопе стоит клапан который закрывается я так понял почти полностью идаёт нагрузку на движок. за счёт этого быстрее прогревается двигло. автоматика малая тоже была при троганьи и при прогреве движка отключалась сама.
     
  15. асерг

    асерг Новичок

    Зимой греть 3мин. и двигаться намалых об.
     
  16. gekavlasovmihailovih

    gekavlasovmihailovih Младший механик

    многие рекомендуют ставить подогрев НО, система у нас двухконтурная и житкость через блок не церкулирует до 103 градусов так что прогревать будем только головку. Блок стоит на месте и греется быстро а на приборке на новых авто или самодельнно установленные указатели показывают температуру головки цилиндров и по ней мы орентируемся, когда блок значительнее прогрелся уже через 5-10 минут, так что греть долго точно н енадо.
    1.интересно если выкинуть термостат блока какая температура ОЖ будет и как скажется на двигле хотя другие движки работают так?
    2.может печку запитать от блока?
    3. померить бы температуру блок и головка после определённого времени и узнать разницу...
     
  17. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Ну и пусть она 2-х контурная...У меня стоит автономка,всё греет на УРА!И мотор и салон.Теперь в салоне тепло сразу,а не тогда,когда к работе подъехал. :)
     
  18. gekavlasovmihailovih

    gekavlasovmihailovih Младший механик

    А что тогда делаеш в этой теме? к стати кгда я званил в фирмы которые занимаются установкой автономак мне сказали что подогревы неставятся на движки с двумя контурами и двумя термостатами. утром у вас включилась автономка и греет головку а через блок житкость нецеркулирует. голова +50 а блок -25 вот вчём разница.
     
  19. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Какая то левая фирма.Всё ставят.Вы позвоните в пару-тройку других фирм и спросите у них.Я когда выбирал где ставить в Питере,обзвонил штук 10-15 контор,и ниразу мне не сказали что не ставят на двухконтурники.А блок у нас алюминиевый,он от головки нагревается тоже хорошо.Не я один в нашем клубе ставил автономки,и никто не жаловался еще,наоборот все в восторге.
     
  20. gekavlasovmihailovih

    gekavlasovmihailovih Младший механик

    quote="Rom899, post: 169668, member: 1487"]Какая то левая фирма.Всё ставят.Вы позвоните в пару-тройку других фирм и спросите у них.Я когда выбирал где ставить в Питере,обзвонил штук 10-15 контор,и ниразу мне не сказали что не ставят на двухконтурники.А блок у нас алюминиевый,он от головки нагревается тоже хорошо.Не я один в нашем клубе ставил автономки,и никто не жаловался еще,наоборот все в восторге.[/quote]
    ОФ.диллер тоже говорит что нельзя, видимо только у вас зарабатывают на клиентах лиж бы денег сорвать.