Погрешность спидометра

Тема в разделе "Вопросы возникшие при эксплуатации автомобиля", создана пользователем pazuk, 2 окт 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    pazuk

    pazuk Новичок

    Приветствую. Суть проблемы: спидометр завышает скорость на 8-9 км/ч. Машина в эксплуатации с начала года. Резина штатная. Проверял с помощью навигатора.
    Вопросы: есть ли у VW техдопуск на погрешность показаний спидометра? Какой погрешность допутима и каким образом предъявить дилеру, чтобы решал проблему?
    С уважением всем откликнувшимся.
     
  2. Mashadar

    Mashadar Старший механик

    Так и есть.
    Одометры всех видов установленные на транспортные средства не относятся к классу точных приборов.
    По техническим требованиям ЕЭК ООН N39 спидометры не могут занижать показания, поэтому и одометр конструктивно связанный со спидометром так же, как правило, дает завышенные показания. Средняя погрешность спидометра по правилам ЕЭК ООН N39 (ГОСТ Р 41.39-99) может быть только положительной и не превышать истинную скорость движения более чем на 10%+4 км/ч.
    ГОСТ
     
    ШЕВ нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    pazuk

    pazuk Новичок

    Спасибо. Т.е. если полик едет со скоростью 100км/ч, а спидометр показывает 114, то это в допуске?
    Единственное, что я не понял: знает ли VW осуществовании ГОСТа Р 41.39-99 или ориентируется на свои, возможно более строгие допуски?
    Забыл пояснить в своем первом посте, что при скорости 91-92 км/ч спидометр показывает 100!
     
  4. Mashadar

    Mashadar Старший механик

    О том, что VW знает о существовании этого ГОСТа, можете не сомневаться. Т.к. он соответствует Правилам Европейской экономической комиссии ООН, в частности Правилам ЕЭК ООН N 39 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств в отношении механизма для измерения скорости, включая его установку".
    Есть ли у него более жёсткие требования по технологическим нормам внутрипроизводственные, я не знаю. В любом случае претензии могут предъявляться только если не соответствует ГОСТу, т.к. с точки зрения закона он является определяющим качество товара.
     
    Vinchensoo и Странник 2 нравится это.
  5. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Проверять спидометр с помощью навиатора?
    Господи....кто вас такому научил?
    Вы в курсе,что у навигатора погрешность в среднем 10км/ч?
     
    Виктор ., kislij81, Sanjaga и ещё 1-му нравится это.
  6. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Погрешность на самом деле есть,про это уже писалось ранее.1 км вам обойдет в километр с лишним на штатной резине.Поставив резину 185х15х65 все стало в норму.Стал проезжать точно т.е 1 км равен 1 км.Теперь я справедливо проезжаю столько сколько проезжаю без лишних добавочных или приплюсованных мне WV километров.
     
  7. rammer

    rammer Младший механик

    У меня резина и зима и лето 185/65R15. Сверялся с показаниями навигатора, на 100км/ч по спидометру, все равно навигатор показывает меньше, около 97-98км/ч. Правда погрешность самого навигатора с километровыми столбами не сверял, но в любом случае показания спидометра стали ближе к реальности.
     
  8. Хмурый

    Хмурый Уважаемый

    У меня мысль была что на всех машинах спидометр врет на 3-5км в плюс, разве не так? Я смотрел только на трех машинах и на всех врал спидометр..
     
  9. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Вообще, спидометр всегда проверяют с помощью GPS, если нет других систем под рукой... И радары гаишников - ловят именно тогда, когда скорость превышает по GPS, то есть, если у тя по спидометру 88, а по GPS - 79 - то штрафа не будет... Будет только когда на GPS стукнет 80... Проверял. GPS очень точен в зависимости от количества пойманных спутников.
     
    Китаец и reyder нравится это.
  10. WasFound

    WasFound Участник форума

    Да все они врут в среднем на 10км на сотку... я езжу 120, по навику 110-112 показывает. Было на ниссане, есть на поло, не заморачивайся...
     
  11. Sanjaga

    Sanjaga Механик

    Что за ерунда. По Вашей логике у радарах гаишников GPS модули стоят чтоли?
     
  12. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Ерунда такая, что gps дает более точное показание, чем спидометр. У гайцов приборы не смотрят на ваш спидометр, а измеряют вашу реальную скорость,
    которую gps измеряет очень точно. Вот что я имел ввиду, а не про модули gps
     
  13. kas_nu

    kas_nu Эксперт

    У навигатора погрешность может быть хоть 100 км/ч, только это происходит тогда, когда плохие условия приема сигнала от спутников. А когда прием сигнала хороший, то точность навигатора очень высока.
     
  14. Sanjaga

    Sanjaga Механик

    Я имел ввиду погрешность скорости передачи данных.
    Если по простому - пока сигнал со спутника дойдет до устройства и т.д. и т.п.
     
  15. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Но при любых условиях приема никогда навигатор не будет показывать скорость в данную секунду времени.Всегда с опозданием,то есть по факту вы уже остановились, а по навигатору еще движение. Не советую я его использовать и принимать данные буквально!Это всего лишь помощник-даже в инструкции об этом упоминается. А для точности измерения скорсти существует прибор:РЕЙСЛОДЖИК.
     
    kislij81 и Sanjaga нравится это.
  16. 888xx

    888xx Старший механик

    Ребят, GPS не врет!!!
    Проверял на радар детекторе (скорость показывает). Еду значит по жпс, 68 км/час. Впереди менты стреляют на ограничение 50. Скорость по спидометру было около 74
    Не остановили.
     
  17. WasFound

    WasFound Участник форума

    и

    не вижу связи...
     
  18. kas_nu

    kas_nu Эксперт

    А если ехать с постоянной скоростью?
     
  19. TopicStarter Overlay
    pazuk

    pazuk Новичок

    Если ехать с постоянной скоростью в течении 15мин? По идее ЖПС должен показать правильную скорость?
     
  20. kislij81

    kislij81 Участник форума

    Хлопци, по жпс никто и никогда скорость не проверяет! Жпс-это устройство для определения местоположения и никак не точное устройство определение скорости! При движении авто 100 км/ч жпс будет показывать 87-95 км/ч! А радары ГАИ работают по принципу отражения луча и возврат в прибор с последующим вычислением вашей скорости!