(РЕШЕНО) Проверка уровня моторного масла

Тема в разделе "Топливо и эксплуатационные жидкости", создана пользователем Vinchensoo, 4 авг 2014.

  1. OPEL2588

    OPEL2588 Механик

    Нашел у "соседей" письмецо от VAG по этому поводу. Лишь бы у нас в деревне про это знали.

    .[/quote]
    А можно ссыль или пдф распечатать ???
     
  2. TopicStarter Overlay
    Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    У меня нет ярко-выраженного стука, так что к дилеру я не поехал. Слышно только гидрики, по сути. Немного что-то еще брякает. Но на всех видео на ютубе звук был явно, явно сильнее))
     
  3. TopicStarter Overlay
    Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Расход есть и явный, померяю по доливке позже. За 1200 съело около трети уровня. Либо большая погрешность измерения на горячую, либо что-то не так(
     
  4. TopicStarter Overlay
    Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Сегодня пришлось заехать в магазин, оставил машину на парковке, вернулся минут через 10-15, решил глянуть масло. И, внезапно, уровень оказался почти такой же, какой был, когда меняли масло на ТО(а может и точно такой же). Отсюда вопрос, неужели проверка уровня обладает настолько дикой погрешностью? Понятно, почему масло стало "уходить" еще сильнее, 40-ка гуще, она просто не успевает стечь за 5 минут, оговоренные в мануале. Магия какая-то. И как тогда следить за расходом, ну кроме как слить все и залить обратно?
     
  5. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Никогда не сталкивался на исправном ДВС с такой ерундой. Ну во первых, 5 минут конечно мало, лично я жду минут 15-20. Во вторых, нужно что бы авто находился на ровной поверхности. В третьих, щуп вытаскивается, протирается чистой тряпочкой, аккуратно вставляется обратно до упора, затем вытаскивается и смотрится уровень. И так пару раз весь цикл, если "разночтений" нет, этого достаточно.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Ну в инструкции написано "несколько минут". Классная формулировка, конечно. От 1 до 60, тоже несколько.
    Сколько был в сервисе- те сразу дергают, через 3-5 минут, но их, наверное, точный уровень не интересует, лишь бы больше минимума.

    Про ровную поверхность и измерение уровня в целом, ясно-понятно, у меня машина не первый же месяц.

    Ждем 5 минут- дергаем 3 раза- уровень одинаковый.
    Ждем еще 5- деграем 3 раза- уровень одинаковый, но уже другой. Стекает, короче.

    Думаю, что точнее всего будет мерять уровень через 10-20 минут после простоя. Чтобы стекло точно все. А так- когда сколько стечет, большой вопрос.

    Вот мне что-то и кажется, что весь расход- от неточности измерения, надо попробовать следить минут через 10-20, после остановки. Караул:)
     
  7. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Конечно, ведь задача масла как можно дольше удерживаться на деталях, вдобавок каналы узкие, которые идут к гидрокомпенсаторам и натяжителю цепи ГРМ, вот и надо подождать пока оно стечет. Примерно так.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Не понимаю, почему нельзя нормально обозначить интервал времени в инструкции. Задал вопрос представителю ваг на офф клубе, подожду ответ или напишу на горячую линию.
     
  9. Eugen71

    Eugen71 Опытный

    Проверяется на прогретом двигле после езды. Оставить на 15 мин. Щуп тыкать 3 раза, протирая каждый раз и втыкая до конца. Поло чувствителен к уклону: 2-3 градуса уклончик (не заметный глазу) и у вас - на щупе низкий уровень. Некоторые паникуют. На самом деле Полоседанка масла не ест. Несколько десятков миллилитров от 4 л за 8 000 км. Это мизер.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Я тоже постепенно прихожу к мысли, что панику развел, но пока продолжаю эксперименты.
    Ответ Тех Специалиста с офф клуба- ждать 5 минут. При этом, мне кажется, возможна большая погрешность и стечет масла явно меньше.

    Паникую, пробег-то не маленький, знакомый на тииде уже колпачки менял через 100 тыс, фиг его знает, чего ожидать.
    2-3 градуса- у нас такие ровные площадки только на сервисе:)

    Поиграюсь с уровнем по разному времени ожидания- отпишусь.
     
  11. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Я меряю так-где стоит машина под окном,вот на этом месте и измеряю постоянно.Там чуууть уклончик вперёд,и получается что масла показывает больше чем на горизонтальной площадке.Поэтому лью под максимум(если измерять на этом месте),или даже чуть выше.Так как идеально ровную площадку хрен найдёшь,приходится так изъё...ся.А как заезжаю на сервис к одному мастеру всегда,то контролирую уже на ровном месте.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    В общем, господа. Я-таки проехал 1500 км, поэтому нашел время и поигрался с уровнем масла.
    Поехал в Мегу/Икею, нашел ровную площадку на парковке, двигатель прогрет, все как по мануалу.
    Получились следующие данные:
    11-00 : заглушил
    11-05: уровень без двух клеток
    11-10: без 1 кл
    11-15: полный уровень(все клетки, но ниже зоны А)
    11-20: полный уровень(все клетки, но ниже зоны А).

    После замены масла уровень был как раз такой же

    Отсюда лично мои выводы:
    1. Склоняюсь, что кастрол-таки ело, потому что его я доливал, а уровень все равно только падал с каждой проверкой. Возможно, был левак.
    2. Уровень дико чувствителен к наклону. Потому что мерил всегда на относительно ровных, асфальтированных площадках. Старался на 1 парковке, но одно и тоже место не всегда займешь. Видимо, надо перед этим площадку с помощью приборчика-уровня проверять :)
    3. Мерять можно и через 5 минут, погрешность измерения на РОВНОЙ поверхности- не большая.
    4. Сейчас расхода масла либо нет, либо он в пределах погрешности и минимален(менее 50 гр)

    В общем, все хорошо, что хорошо кончается. Пока буду считать, что у меня все в норме и следить за маслом, если опять начнет куда-то уходить- придется заниматься этой темой заново. Всем спасибо за ответы и предложения.
     
    Тахир и Eugen71 нравится это.
  13. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Я думаю что одной из возможных причин является еще и низкая температура воспламенения кастрола, тупо выгорает в пробках или когда позажигаешь на трассе, то есть когда температурные показатели ДВС на верхнем пределе.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Да, температура воспламенения ЛМ была заметно выше. Но эт на бумаге, соблюдаются ли данные из паспортов масел на практике- не знаю. ЛМ в принципе оказалось заметно лучше кастрола по паспорту, при одинаковой цене.
     
  15. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Я сменил масло на первом ТО на своё. Проехал на нем около 4тыс., в основном трасса. Пока доволен. Не попробуешь, не узнаешь.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Поэтому и попробовал) Теперь доволен, ЛМ устраивает
     
  17. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    Приветствую всех!Кто может ответить на вопрос чайника!в очередной раз читая руководство по эксплуатации vw polo sedan был озадачен наставлением производителя на счет проверки уровня моторного масла-проверять следует на прогретом до рабочей температуры двигателе.именно до рабочей!далее где то дальше следуют рекомендации начинать движение сразу после его запуска и ехать надо полагать так и не проверив уровень масла!ну как там у них в фатерлянде все понятно можно и под суд попасть при проверке уровня на пргогретом до рабочей температуре двигателе!просто всегда считал что проверяется на холодную!если я идиот так и напишите не обижусь!
     
  18. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Проверяется на прогретом после поездки, и не сразу, а минут через 15, чтоб масло стекло в поддон. Если сразу проверишь, увидишь недостаточный уровень.
    Да и никто не запрещает измерить и на холодном двигателе.

    В Фатерлянде, кстати, Полуседанов нет, гансы сами на этом не ездят :)
     
  19. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Измеряйте на прогретом,на ровной,горизонтальной площадке,очень желательно на одной и той же.Ну а перед поездкой можно просто щуп вынуть и глянуть,что есть ли масло вообще...
     
  20. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    А чем одна горизонтальная площадка отличается от другой? :)