Сцепление и коробка передач, возможно ли повредить не довключив передачу до конца?

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем vic_br, 22 июн 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    vic_br

    vic_br Новичок

    Просматривал профильные темы - но на свой вопрос конкретного ответа не нашел. У меня машина около года, как и у многих задняя передача включается не с первого раза (включается но не полностью во что то упирается - официальный диллер объяснил нет сихронизаторов и тд), как и многие, я до сих пор, если не полностью включается -заново выжимал сцепление и повторял операцию, бывало включалась с 2 или 3 раза. Так и ездил до вчерашнего дня, пока выполняя поворот не остановился на трамвайных путях слишком далеко и все бы просто движется трамвай я включаю заднюю и все хорошо - но по закону подлости она не включается, а трамвай движется, он ведь прав, - я дергаю рычаг вроде как втыкаю (раз ТРЕТИЙ) СЛЫШУ ХРУСТ ИЛИ СКРЕЖЕТ СТОЮ НА МЕСТЕ. ТЕПЕРЬ ВОПРОС КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТО ВЛИЯЕТ НА КОРОБКУ (СИЛЬНО ЛИ Я ЕЕ ПОВРЕДИЛ, снизил ресурс????????) ведь в следующий раз ЭКСТРЕННЫЙ я не могу быть уверен, что я спокойно включу заднюю, а не буду на подсознательном уровне пытаться стартовать спасая себя не зависимо от того дошел рычаг до конца или нет. А насколько я понял СТОИМОТЬ РЕМОНТА, А ТЕМ БОЛЕЕ НОВОЙ КОРОБКИ РЕАЛЬНО КУСАЕТСЯ. Читая форумы заметил, что эта проблема не только у меня. ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЭТОТ СЧЕТ.
     
  2. kosmich

    kosmich Эксперт

    Проблемы то, собственно, нет. Не нужно пытаться судорожно резко тыкать рычаг в сторону ЗД передачи. Она плавно включается, без всяких проблем. Синхронизаторов правда нет.
     
    armen2012 и F0X$$$ нравится это.
  3. Ropaev

    Ropaev Участник форума

    Я как делаю, в момент когда она "упрется во что что" начинаю приспускать сцепление и давить на рычаг - и скорость включается. На ниссане НОТЕ так же было, я думаю как и везде.
     
    Mashadar нравится это.
  4. серёга_55

    серёга_55 Старший механик

    Не включается бывает,ещё раз сцепление до конца выжать и плавно ,без усилия воткнуть рычаг в паз.
    И на ходу,даже если машина хоть не много катиться,задняя передача не включается(ну если с хрустом только)
     
    inozharskiy нравится это.
  5. А_л_е_к_с_е_й

    А_л_е_к_с_е_й Механик

    Даже больше скажу, инструкция по эксплуатации категорически запрещает включение задней передачи до полной остановки автомобиля. Это приведёт к поломки коробки передач.

    Так на всех коробках без синхронизаторов.
     
    inozharskiy нравится это.
  6. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Да на многих авто передача ЗХ несинхронизирована. Но вот если регулярно включается со второго-третьего раза - это уже ненормально. Обычно включается с первого и только иногда - со второго. В общем, если постоянно приходится раз-два жать сцепление, стоит проверить, возможно, имеет место быть неполное выключение сцепления
     
  7. А_л_е_к_с_е_й

    А_л_е_к_с_е_й Механик

    Ну да, я как-то не подумал дописать, что не с первого раза крайне редко включается. В основном сразу включается, ну процентов 95-99 :)
     
  8. TopicStarter Overlay
    vic_br

    vic_br Новичок

    Спасибо за советы. Вообщем как включать заднюю (когда не спешишь) я представляю. С отпусканием сцепления попробую- спасибо. По поводу не полного отключения сцепления - врядли так как все остальные передачи включаются без проблем (включая первую). Хотелось бы услышать ваши мысли по поводу нанесенного мною вреда коробке. Ведь хруст который я услышал, насколько я понимаю, это хруст шестерен от неполного их зацепления. Не срезал ли я на них нарезку???
     
  9. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Не-а. Если б зубья покрошил, давно б уже слышал это каждый раз при включении ЗХ :)
     
  10. Strogines71

    Strogines71 Проходящий

    Если что, решается просто, ещё разтвыжать сцепление.
     
  11. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Ты сейчас нам очень помог, раньше-то до этого никто не догадался :)
     
  12. Strogines71

    Strogines71 Проходящий

    Обращайся если что :D
     
  13. мигель

    мигель Проходящий

    Не доконца доводил рычаг переключения передачи. Был слышен скрежет .Чем это может грозить коробке?
     
  14. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    если не хруст, а скрежет, и это было однократно, то ничем, но лучше не увлекаться и втыкать передачу до конца.
     
    Mrgrave, sergo1 и Tim_111 нравится это.
  15. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Пока привыкал к ручке два раза недовключал передачу. Третью причем... Ну был аццкий шум оба раза и ничего... услышал шум - сцепу в пол резко чтоб не добивать шестерни, заново втык передачи и вперед...
     
  16. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Я не пойму как можно передачу не до конца включить? Сцепление не до конца выжал или рано отпустил-заскрежетало, это понимаю. А передача не до конца включил, рычаг вроде ж сам в нейтраль возвращается, если включить не до конца.
     
    denis-kuternega нравится это.
  17. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Я вот тоже не понял... Может если не дожато было сцепление? Я просто не могу сказать дожимал ли я когда эта фигня происходила, но точно скажу что рычаг вставал в нужную передачу не до конца, при этом в нейтралку не вылетал. Скрежета при этом не было, отпускал сцепу - скрежет.
     
  18. Scania

    Scania Новичок

    Могу посоветовать автошколу где инструктор доходчиво все обьяснит с помощью подзатыльника:eek:По вопросу-Бывает и такое НЕДОВоТКНУЛ Без обид но варианта два Первый это довтыкать Второй это подыскивать новую кпп либо хорошего мастера:-X
     
  19. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Уважаемый, не буду отправлять к кому либо, а пендель и лично выписать могу. О, гуру вождения, никогда не имевший случайностей тыркнуть коробку...
     
  20. Виктор .

    Виктор . Механик

    я вот очень давно за рулем и ездил на разных авто разных классов и размеров но вот только на поло при скорости 130 км можно воткнуть даже вторую с полным включением и без рыков просто и легко передачу ну я то с головой сцепление не отпускал удивился просто очень как такое вообше может быть .если не верите попробуйте сами только сцепление не отпускайте а то сурприз будед в виде большого количества шестерен на земле.