Поломка ABS из-за разной размерности резины?

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем алексейя, 15 июн 2014.

?

возможна ли поломка abs при замене передних колес на шины 195/60R15 а задние колеса родные 195/55R15

  1. да, моя вина

    8,1%
  2. моей вины нет

    94,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. TopicStarter Overlay
    алексейя

    алексейя Новичок

    произешла следующая ситуациия поменяла переднию резину на 195/60R15 на задней оси резина осталась преждняя 195/55R15,проехав 120км на скорости 105км/ч двигатель стал глохнуть и на понели приборов загорелись ощибки( чек, abs, эур) остановилась и вызвала эвакуатор,в последствии эвакуатор привез в ближащий диллерский цент,там завели машину вновь на панели приборов ошибок уже не было но при диагостике ошибки высветились,начили проводить тестдрайв вновь все повторилось,в итоги меня удерживали целый день а машину тестировали вновь и вновь, после чего был снят что то с abs и поставили новую вновь протестировали ошибка снова,в итоге теперь вину вешают на меня утверждая что из-за моей неправильно установленной резины вышел из строя блок abs и заставляют оплатить 65т.руб
     
    pivchik нравится это.
  2. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    А пусть поставят штатную резину, и покажут, что все будет нормально. А то выложи 65 касиков вообще не понятно за что.
     
    Валентос и ШЕВ нравится это.
  3. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Даже если бы блок АБС и вышел из сироя, на двигатель это никак не повлияло бы. Скажем, теоретически может нарушиться калибровка, если установлены разные колеса. АБС перйдет в режим ЕБД, т.е. будет раьотать как элеутронный регулятор давления, о чем просигнализирует лампочка на приьорке. Ни на двигатель, ни на раьоту ЭУР никак это не повлияет.
    На практике не та вообще разница в диаметрах колес, чтоб вообще что-то произошло. Ездят люди на докатках отличного от остальных колес размера и ничего при том не происходит.

    Короче, развод на бабки. Скорее всего неисправность связана с электрикой, раз отказали сразу все системы одновременно. Когда мотор заглох, при попытке повторного пуска стартер как крутил, как обычно или вяло, а то и вообще трещал вместо прокрутки?
     
    Umbauri, Китаец и ШЕВ нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    алексейя

    алексейя Новичок

    они в итоге и поставили штатную резину и все было в норме::)
     
  5. TopicStarter Overlay
    алексейя

    алексейя Новичок

    после того как мотор заглох и в новь его завели все было в норме как обычно при запуске
     
  6. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Хм... Интересное дело... Фотку покажешь?
    А по поводу машины мне думается так. Если ее тебе вернули - то как они теперь бабло хотят стребовать? А если не вернули - получается, что неквалифицированный персонал не сумел провести диагностику и принял неверное решение о замене исправного блока, после чего (если все было так, как описываешь) неквалифицированный юрист пытается требовать бабло за мартышкин труд "специалистов". Любые платные раьоты сервис должен согласовывать с клиентом.
     
    pivchik и ШЕВ нравится это.
  7. sergo1

    sergo1 Старший механик

    Скорее всего масса под блоком АБС плохо затянута.
     
    ШЕВ и Archi48 нравится это.
  8. kosmich

    kosmich Эксперт


    Не понятно. Вот поставили они родной размерности колеса и то, за что просят 65 килорублей отремонтировалось само. Потом поставили сново немного другого размера колёса и эта деталь или блок (не понял что) вновь пришел в негодность. Его можно ремонтировать просто заменой колес? Или я недопонял всей истории? Ну если это правда так, то наверное дешевле будет купить резину нужного размера, раз с ней все ок, а не платить такие деньги за самоизлечивающуюся деталь?
     
  9. TopicStarter Overlay
    алексейя

    алексейя Новичок

    нет машину мне еще не вернули и удерживали меня в этом салоне целых три дня из-за того что выходные дни,теперь жду понедельника что бы выяснить до конца всю ситуацию,что бы они могли отправить к специалистам данные бортового компьютера и фото неисправного блока abs уже в разоброном виде для контретной установки виновника,но утверждают что это моя вина из-за неправильно установленной диаметром резины .а какую фотографию вам нужно
     
  10. TopicStarter Overlay
    алексейя

    алексейя Новичок

    нет они установили новый блок abs и провели тест еще раз на моей резине с разным диаметром сзади и спереди так же было отключение и вся понель приборов светилась с неисправностями(чек,эур,abs) потом поставили штатную резину на все четыре колеса с этим же новым блоком после тестдрайва ошибок не было, и потребовав с них провести тестдрайв на штатной резине с моим блоком они отказались,т.как мой блок уже был разобран и прошивке не поддовался
     
  11. серёга_55

    серёга_55 Старший механик

    А запаска у нас на 14'' Если я проколю колесо на трассе и поставлю запаску,то у меня есть шанс доехать до дома со сломанным abs ???
     
    Umbauri, ils и ШЕВ нравится это.
  12. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Александра,многие многие авто ездят на резине,которая не соответствует той что надо для конкретного авто. Пусть ставят старый блок,резину какую требует завод,и если все нормализуется то хрен им в нос,а не 65000р! Не может блок крякнуть из-за нештатной резины. Бред это! На крайняк,пусть ставят всё обратно,езжайте не к од и пусть в другом сервисе скажут вердикт. И езжайте к од не одна,а со своим мужем (парнем),при нем лапшу постесняются вешать на уши.
     
    armen2012, PoloВодьеВ и ШЕВ нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    алексейя

    алексейя Новичок

    получается что да abs просто сгорит как они утверждают;D
     
    Umbauri, Китаец и ШЕВ нравится это.
  14. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Сдаётся мне что они развели все таки! Просто при нештатной резине достаточно вытащить предохранители соответствующие и будет вам "ёлка новогодняя" на приборке,а при установке штатной резины,ставят предохранители на место и всё исправно. Имхо,конечно. Но реально! И пусть покажут разобраный блок абс.
     
    ШЕВ нравится это.
  15. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    В противном случае, просите вернуть все как было. Если отказываются, то пишите жалобу, мол втюхнули услугу, которую я не заказывала( замену блока они с вами не согласовывали, как я понял?).
    это раз, и два, блок управления абс, даже вместе с работами 65 стоить ну никак не должен. Для примера: http://www.exist.ru/price.aspx?pid=DF0096A4&sr=72&Cat=Volkswagen
    з.ы. Получается что-то из разряда монтировкой по голове, шнурки развяжутся?))
     
    Umbauri, ШЕВ и Rom899 нравится это.
  16. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Всё верно,Арториус! А то видят-девушка,не шарит нифига и давай разводить на бабки!
     
    ШЕВ нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    алексейя

    алексейя Новичок

    я даже уже не знаю как мне с ними в понедельник бороться надежда только одна на высших специалистов куда они собираются отправить данные с диагностики и фото блока в разобранном виде,а вообще не понятно я сама на себе прочувствовала тот ужас когда вышла на обгон разогналась до 105км/ч и тут компьютер решил что абс неисправно глушит мне двигатель и я остаюсь без тормозов без эур,машина становиться просто неуправляемая это так как в солоне объяснили изготовитель побеспокоился о безопасности движения,и если неисправен абс то он глушит двигатель:)
     
  18. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Ага, С",:№КИ, совсем офигели. Кстати, есть такое дело экспертиза, которая покажет, может ли блок абс выйти из строя из-за резины. Но пока надо бы авто забрать.
    Классно они о безопасности заботятся, нет абс, нет движения автомобилю.
     
    ШЕВ нравится это.
  19. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Ничего более бредятного не слышал! Как может комп заглушить мотор,если авто едет? Я понимаю еще не давать оборотам расти,но глохнуть? Да это ж убийство! Гроб на колёсах! Я б на Вашем месте позвонил на горячую линию фафаген и описал всё,и упомянул в обязательном порядке имя и фамилию того,кто рассказал про глохнущий мотор в движении! Пуст его потом выгонят нахрен!
     
  20. TopicStarter Overlay
    алексейя

    алексейя Новичок

    нет замену блока они со мной не согласовали и еще кучу работ насчитали( типа перестановка колес) и мой блок назад они устанавливать отказываются говорят он неисправен,а на неисправном ехать нельзя напишут рекомендацию что дальнейшая эксплуатации запрещена