Не в восторге...

Тема в разделе "Отзывы владельцев о Поло седан (Polo sedan)", создана пользователем Артем, 5 дек 2010.

  1. Alias

    Alias Проходящий

    У меня тоже есть на лобовом стекле точки, которые остались навсегда. Их можно по пальцам пересчитать, обзору они не мешают. Появление этих точек я помню хорошо: пару раз прилетали камни в лобовое стекло. После этого появились точки. Причем оба раза камни прилетели приблизительно в одно и тоже место). Удар был очень сильный. Я аж перепугался от такого неожиданного удара по лобовому. От песка могут только царапины остаться. Точки от камней. Или я не прав?)
     
  2. Ra_

    Ra_ Механик

    От песка на резинках царапаются боковые стекла, когда их опускаешь, поднимаешь. Сколько там ни пытался почистить - не получается. Теперь стараюсь стекла не опускать, даже когда не сильно жарко пользуюсь кондеем.
     
  3. Ra_

    Ra_ Механик

    Можно и так сказать. Зачем делать авто надежнее, если его и так в России купять в ввиду отсутствия выбора. Если бы у нас была возможность пригонять авто из Европы, или Америки без драконовских пошлин, то вся сборка иномарок в России накрылась бы.
     
  4. Ra_

    Ra_ Механик

    Ну если в Америке знакомый, не имея грин карты, работает мойщиком полов (ездит на машинках таких) и получает 2500 баксов, то в Японии может быть...
     
  5. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    От камней-точки,а от песка точечки,мелкие мелкие,но на видимость влияют,собаки!
     
    Tim_111 нравится это.
  6. pstat

    pstat Старший механик

    Штатное стекло должно быть мягким, это отвечает требованиям безопасности. На I30 (производства Чехии) стояло SaintGobain - царапается на раз, Kia(производства Корея) - Korean Glass также достаточно царапучее, на I30 менял на AGS борское, на порядок меньше царапается.
     
  7. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Это что за безопасность такая, когда ни хрена не видно против света?
     
    Rom899 нравится это.
  8. pstat

    pstat Старший механик

    Расходник.
     
  9. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Выходит, что весь Полуседан - один большой расходник :(
     
    K@NoNiR и Rom899 нравится это.
  10. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Точно!Стойки стаба-расходник,верхние опоры стоек с опорными подшипниками-расходник,подушка двигателя-расходник,млин!Лобовуха-расходник! И мотор тоже похоже...
     
  11. pstat

    pstat Старший механик

    Да ладно, чего обижаешь невиновного полика, весь автопром расходник.
     
    полярник нравится это.
  12. Андрей Спб

    Андрей Спб Участник форума

    Авто сейчас делают в среднем на 5 лет. Вспомните 80 е года когда выпуск машин был добротный, качественный, многие и сейчас на них гоняют. Поло седан не хуже своих одноклассников, да стекла и лкп желают лучшего, но и у машин которые дороже такие же проблемы. Если были бы дороги как в европе, у нас же везде песок, камни и ямы, чего же вы хотите?
     
    KAIN, opelevod и Андрей Коваленко нравится это.
  13. полярник

    полярник Опытный

    Складывается впечатление, что имеет место быть сговор производителей, чтобы постоянно на расходниках бабло рубить больше чем от продажи тачек)))):-*
     
  14. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Ну так оно и есть. Очень большая часть дохода дилерской сети как раз от ТО. И очень выгодно плодить всякие оригинальные расходники, хотя с технической точки зрения можно было (и нужно было) обойтись универсальными.
     
  15. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Так оно и есть! Причём выгодней делать запчасти невысокого качества,кому нужно что б она ходила сто лет? Этак производители разорятся,некому продавать вечные запчасти будет и сервисы сгинут. Так же и с дорогами,никому не выгодно их хорошее состояние-запчасти не будут ломаться,а сервисы делать подвески.
     
  16. opelevod

    opelevod Уважаемый

    краска на авто слабая,согласен и лака будто нет пока не полирнешь,а стекла у меня лично от песка не царапаются.
    боковые если сильно грязные я не опускаю до конца, на лобовухе пара точек от камней и пара над стеклом. так это не стекло виновато,а дороги надо мыть и мести хоть иногда. на броне тоже вмятины будут от кирпичей. стекла не хуже чем на джетте и гольфе,опеле.
     
    KAIN нравится это.
  17. Eugen71

    Eugen71 Опытный

    Да. Слышали понятие "оборачиваемость капитала" ? Если фабрика выпустит 1000 пиджаков и мужики их будут носить 20 лет (а жена будет дома подкладку менять раз в пятилетку), а потом опять покупать пойдут, то фабрика сдохнет уже давным давно. Чем быстрее будет крутиться цепочка руда-металл-фольксваген-навар-металлолом, тем больше будет прибыли приплывёт в Вольфсбург. В Европе и т.д. очень дорог ручной труд. А т.к. все конвейеры работают как роботы (там практически человеков нету, это не Калуга), хоть как то не дают умереть с голоду автосервисам.
     
  18. opelevod

    opelevod Уважаемый

    процесс сборки аналогичен в России и Германии. а круговорот "вещей в природе" касается не тока авто, с другими товарами тоже самое. даже пишут средний срок службы 8 лет(холодильник например). думаю это правильно т.к. уже говорил,стоит в гараже работающий холодильник,а резинки спрели,двери провисли, пластик пожелтел и выбросить жаль и пользовать нельзя. и нафиг мне супер импортный дорогой вечный компрессор,лучше удешевите холодос я буду менять их чаще и не копить мусор в гараже.
     
  19. Ra_

    Ra_ Механик

    А есть разница между стеклом с обогревом и без? У меня с обогревом и сегодня вечером, когда солнце было низко и слепило прямо в глаза, заметил, что лобовуха вся, повторяюсь ВСЯ в мелких царапинвх!!! Как будто взяли мокрую губку, мокнули в песок и растирали. Есть и более глубокие царапины, повторяющие траекторию дворников.
    Че-то грустно прям...:'(
     
  20. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Зимой небось скоблите скребком лобовое? Вот и результат...такие стёкла. Я как купил тоже скоблил,потом смотрю,а оно всё в царапинах,как будто ему лет десять,а не пару месяцев. Потом ловлю камень лобовым,меняю по каско и больше не скоблю,жду когда оттает от печки.