Замена механической коробки передач на "шестиступку"

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем Slavik-78, 26 май 2014.

  1. night_racer

    night_racer Младший механик

    битурбо, ё-маё:D
     
  2. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    - это сколько ж надо проехать и с какой скоростью, чтобы получить "ОЧЕНЬ большую экономию"?
    При крейсерских 120 км\ч расход Поло будет литров 7, не больше. Ну хорошо, будет у Вас 6-ая и получите расход 6 - т.е. проехав 1000 км (это сутки не вылазить из-за руля), "выигрыш" составит 1х10х34=340 вечнодеревянных - для Вас это реально ощутимо? Булка&сосиска в забегаловке + коробка сока, на больше не хватит... я уж молчу про стоимость 6МКПП+установка...:-\
     
  3. 888xx

    888xx Старший механик

    Если бы дешево устанавливали, и цена дешевая была, можно было 6 ступку ставить...
    Да, ощутимо, вот в конце недели поеду на 2400 км в один конец, очень напрягает, что едешь 120 км/час и такой расход. :)
    Какие сутки? 1000 км, 12 часов ехать... В 4 утра стартанул, в 16:00 доехал... Сутки 2000 км.;D
     
  4. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    - выход один: срочно, до конца месяца ставить 6МКПП и получите сногсшибательную экономию в 1900 рЭ за туда-обратно!!!;D;D;D В масштабах расходов на отпуск это даже не "капля в море"...
    мы говорим про СРЕДНИЕ скорости. Вы НИКОГДА не сможете ехать даже 12 часов со СРЕДНЕЙ скоростью в 120 км\ч - всегда нужно будет останавливаться, разгоняться, обгонять, плестись на фурами 70-80 км\ч и пр. В этих режимах что 5, что 6 ступеней - не важно, поэтому в реале снижения расхода на 1 л ой-как надо постараться, чтобы его добиться.

    Если Вы ездите 2400 в один конец регулярно, сможете сэкономить только на дизеле - пример: Форд С-макс, 2,0 ТДИ, 6-ступый робот ДСГ: среднепутевой расход до питера (минимальный, который получалось добиться) - 5,2-5,3.
    - пример: 01.05.14, выезд по М5 из Москвы в 6:00, до Рязани (200 км) ехали 8,5 часов (!!!), до Пензы (650км) - больше 16.
    Экономия на 6-ступке, говорите...;D
     
    Миколо_ нравится это.
  5. 888xx

    888xx Старший механик

    Хахаха, не завидую я Вам москвичам. :D Это ж надо 200 км почти 9 часов ехать!!!
    Не с проста взял эти цифры, на севере не такой поток, как у вас в столице! Средняя скорость 106 км/час за 1000 км, как выехал на трассу, сбрасывал показания.
    Для меня 1900 р. очень большая экономия, "копейка рубль бережет"
     
  6. TopicStarter Overlay
    Slavik-78

    Slavik-78 Новичок

    Я так понимаю человек который нам тут всем выгоду подсчитал ездит раз в месяц поэтому ему 390 р мелочи а я езжу каждый день и два раза в году с ребенком на море и плюс у меня традиция каждый свой день рождения мы народом отмечаем в каком нибудь городе и город посмотришь и обстановку поменяешь вообщем круть всем советую, так что езжу часто и бывает далековато так экономия будет ощутимой а коробку мне бесплатно поставят так я работаю у официалов только правда ситроен но и у нас есть умельцы итог нужна мкпп-6
     
  7. Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    На шкоду рапид (почти копия полика) ставят же автомат 6 ступку вроде как если не путаю....
     
  8. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    У Рапида 7-ступ. АКПП (DSG), 5-ступ. МКПП, 6-ступ. АКПП
     
  9. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    На поло акпп так то тоже не 5-ти ступенчатая!
     
  10. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    - тык это не я считаю, это Вы вдруг решили, что установка 6МКПП Вам поможет "очень много сэкономить":) я лишь оцифровал Ваши же слова;)

    1. т.е. экономия на "дальняк" составит 3 800 рЭ в год... Вы уверены, что даже за несколько лет это покроет расходы на покупку одной только б\у КПП?
    2. то, что Вы ездите каждый день никак не подтверждает тезис о экономической целесообразности установки 6-ступки - это самая редковключаемая передача.

    - оч рад за Вас, что есть такая серьезная техподдержка! Только вот про "бесплатно" - эт чуть лукаво, т.к. ТАКУЮ работу с таким геммором никто за просто так на себя не возьмет, даже хорошие знакомые...
    А впрочем покупаете КПП, наверное - сцепление в сборе, все сопутствующее (экзист\эльза\zzap в помощь) и ставите.
    Мы все с радостью почитаем Ваш восторженный отзыв про то, как расход снизился на цать литров, и динамика стала як у Феррари :)
    Уверяю Вас - Вы будете пионером в этом деле!!! Респект и уважуха будут гарантированы!!!
     
    Archi48 нравится это.
  11. Alias

    Alias Проходящий

    Да 6-й не хватает. В принципе установить можно. Надо заказать коробку от джетты с шестью передача ми и поставить ее на поло. И делу конец.
     
  12. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Да, ладно если крепежи подойдут( к слову от джетты нам даже колеса не подходят). А места под коробку хватит? А передаточные числа хотя бы? Коробку поменять это не мафон новый воткнуть. Там наверняка помимо коробки еще кучу всего менять придется.
     
  13. рамазан

    рамазан Опытный

    Что вы все вечный двигатель изобретаете? Из школьного курса физики мы знаем, чем больше передаточное число тем больше тяга и меньше скорость: обороты больше, двигатель жрет больше, но ему легче и экономится чуть бензина, а передаточное число меньше, обороты меньше, скорость больше, но двигателю тяжелее и он бенз поджирает и тот же расход получается. На шестой передаче при меньших оборотах скорость будет больше,но двигателю будет тяжелее и он все равно свое сожрет. Конструкторы проделывают огромную работу по подбору передаточных отношений коробки, изменяя ее на мизер и ловят оптимальную связку двигатель-коробка, чтобы на чуть-чуть снизить расход, проводят кучу испытаний для этого, а тут неизвестно какую коробку хотят приладить к совершенно постороннему двигателю. Никакой ощутимой экономии не получится
     
    rev609, Oleg6370, Archi48 и 3 другим нравится это.
  14. рамазан

    рамазан Опытный

    У поло седана на пятой передаче еле-еле хватает мощности для достижения максимальных 6000 оборотов и то не у всех
     
  15. Alias

    Alias Проходящий

    ....думаю, что Рамазан прав!
     
  16. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    - золотые слова, Юрий Бенедиктович ;D тут можно, конечно, поспорить, мол, 6-я передача нужна не для максимальной скорости, а для понижения рабочих оборотов ДВС на одной и той же скорости авто, но опять же, тезис о "поджирании" в зависимости от нагрузки на двигло - абсолютно верный!
    Тема просто флудильная, никто не решится на такое, тем более из-за соображений какой-то там "экономии" в 3,5 копейки - так просто, пофантазировали и ладно :)
     
    Archi48 и Китаец нравится это.
  17. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    взяли и мечту убили... :'( :D Но все-равно шестая скорость бы не помешала... когда 5-ю втыкаешь уже на 70км/ч, а то и на 50... после ста хочется ещё воткнуть... точнее переключить :D, ну вы поняли короч )) А так-то если за год 20т.км пробегать из которых тыщ 12-15 по трассе, глядишь и окупится за скоко-то времени, если не развалится
     
  18. TopicStarter Overlay
    Slavik-78

    Slavik-78 Новичок

    Народ а вы не думали о том что на полик специально не поставили 6-ти ступку ведь на гольфе стаеим мотором идет 6-ти ступка а на полике нет,а двигло у них одинаковое насколько я знаю
     
  19. 888xx

    888xx Старший механик

    Ну все, пофантазировали и хватит... Нафлудили от души... :-X;D
     
  20. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    5000 оборотов на пятой передаче скорость примерно 180...185 км/ч. 5200 (плюс-минус 100) было при скорости 190...193 км/ч. Как мне тут на форуме уже писали это предел мощности, потому и не идет дальше. Практически (из моего опыта) до красной зоны на пятой передаче вы не доберетесь.. если тачка не чипована, да и то не факт....
     
    vadiasnz нравится это.