Выбор и установка сигнализации

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Михалыч, 18 июн 2010.

  1. Swell

    Swell Активный участник

    Просто я хочу сказать, если сигналка есть у Вас, т.е на руках, добивайтесь чтобы её вам поставили, но не дороже 6000р... Если нету сиги, то ставьте с КАНом. Мне же сига с автозапуском+установка вышла в 9200р вот.. Ну не стоит это 14-15т.р. За 14т.р а94 можно поставить
     
  2. Swell

    Swell Активный участник

    Если брать по минимому, то мне мог поставить знакомый человек из сертифицированного центра автоаудиостудии, за 2,500р но дело в том, что всё это было бы без кассы и сертификатов и т.д Итог 3600сига+2500установка. Вывод.
     
  3. geocrane

    geocrane Проходящий

    Swell, у меня нет на руках сигналки. Но у ОД дружно и хором все подряд мне объявляют, что:
    а) они не могут ставить "чужое" доп.оборудование, пока я его у них же и не куплю.
    б) если я намерен ругаться (а я намерен), они поставят "чужое" доп.оборудование сами, но оно должно быть тем же, которое предлагают они сами (максимум - Старлайн А91+обход иммо - за 14 500) и это большое одолжение для меня.
    в) если я не ставлю их оборудование и не у них, то инженер по гарантии может снять любое электрооборудование с гарантии. На вопрос о причинно-следственной связи, отвечают, что там ОД будет смотреть в каждом случае и по сути ничего гарантировать они уже не могут. А под электрооборудование в машине попадает чуть ли не все подряд, т.к. все регулируется мозгами. Т.е. запугивают они конкретно.

    Затем я поехал к официалам СтарЛайн в нашем городе. Те рассмеялись на мои страхи и сказали, что сами все поставят, дадут сертификат и на ОД плевать, ничего он не докажет. Когда я спросил у них сколько стоит А91, ответили, что на Поло Седан эту сигналку вообще ставить не нужно, т.к. там (в сигналке) нет кам-модуля и я лишусь миллиона полезностей. Но на вопрос, какие из полезностей я не смогу ощутить конкретно, установщик ничего кроме датчиков наклона сказать не смог, промямлил что-то про GSM модули на будущее и опять сказал, что там очень много всего, что и не упомнишь. Но, опять же по моему прямому вопросу, поставить на Поло они могут и А91, если это так нужно (цена вопроса 9500). Но вообще нужно ставить хотя бы Е90 за 12500. Уезжал от них с тем же чувством, что и от ОД - меня опять разводят на бабло и на то, что мне не нужно.

    Далее я пошел в Интернет и начал выяснять про Е90 и А91. Увидел, что на ФПС кам какой-то "урезаный" (так и не понял в чем именно), и что можно ставить все что угодно, разницы не будет. В конечном итоге, когда совсем запутался в вопросе, что мне сможет сделать ОД, если я пошлю его с установкой сигналки, и на сколько Старлайновцы сами пытаются меня накрутить на более дорогую сигнализацию Е90, которая ничего нового в "урезаный" по кам ФПС не даст (по сравнению с А91), я и решился спросить у форумчан этого портала. При этом, я готов заплатить больше, если в результате будет меньше вмешательства в мою машину. Но если вся разница в том лишь, чтобы разрезать 2 или 4 провода, то сэкономить на этом 3000-5000 было бы приятно.

    PS На самом деле когда на тебе пытается нагреться ОД обижает. Буквально перед всем этим, когда расплачивался, кассирша обсчиталась на счетчике денег и вместо 500р, посчитала 5000р. Когда увидел, что мне дают сдачи 4500, вместо 15, стало жалко девочку и указал ей на ошибку (сам работал в банке, помню как в конце дня их за каждую копейку разночтений чихвостят). И тут же, через 5 минут, меня стал разводить менеджер салона и менеджер по доп.оборудованию. Блин, неужели у них от этой работы все челоеческие качества атрофируются и они готовы ради лишних пары тысяч впаривать сказки о потерянной гарантии и дорогостоящих комплектующих... (вопрос риторический, конечно).
     
  4. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    Не смотря на то, что Starline, Scher-Khan (не все модели) являются с некоторого времени оригинальным аксессуаром (http://accessories.auto-dina.ru/kommunikaciya-i-multimedia/adapter/SL15001VW к сожалению, на сайте указана модель А61, на самом деле - моделей гораздо больше) можно поставить любую сигналку, неважно привезли с собой или купили у них. Однако! если что-то случится с самой сигналкой (например сдохла, заводской брак, что-то не работает) то хорошо, если вы купили её у офф. диллера, тогда год беспроблемной гарантии обеспечено, никуда ездить и возить по сервисным центрам её не придется, сам установщик снимет и поставит новый блок. Если будет потребность в ремеонте или замене блока ВАШЕЙ купленной сигналки, то здесь уж будьте добры по велению мастера оплатить снятие установки блока, ведь с гарантия распространяется на выполненую услугу по установке, а не на ваш "аксессуар". Потом вам придется самому везти ваш товар продавцу и доказывать "невиносвность", мол не палил я вашу сигналку, сама сдохла. Если учесть, ещё ваше потраченное время на все эти поездки и ожидания ремонта/замены блока... Вот и сделайте вывод, на чём стоит экономить а на чём нет.

    Не сбивайте с толку людей. В частности у polo/polo sed. никаким образом не будет отпирать двери по CAN-шине. По CAN-шине идёт чтение концевиков всех дверей, багажника, если есть штатная охранка - тогда и капота. Ни открытие ни закрытие по CAN-шине не происходит.
     
    geocrane нравится это.
  5. А_л_е_к_с_е_й

    А_л_е_к_с_е_й Механик

    может не совсем в тему, раз тут люди разбираются, может и на этот вопрос найдется ответ, в принципе сигналка мне не нужна, меня интересует только открытие дверей с брелка. Конечно изучаю данный вопрос на просторах интернета, может подтолкнёте в каком направлении идти )), не хочется брать дорогую сигнализацию, чтоб двери открывать, да и автозапуск мне не нужен.
     
  6. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    В Китае делают комплекты дистанционного управления центральным замком, пульт в виде копии штатного пульта со складным жалом ключа. Стоит какие-то копейки, на Алиэкспрессе продают. Тут, на форуме, кто-то писал о подключении и использовании, ищи поиском
     
  7. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    Каков бюджет - такова и сигналка :). Без А/З ставьте хоть А61. Из ещё более доступных - Bi-Larm`овские сигналки - валом какие можно поставить. Единственное, какова истинная защищённость ихних сигналок, для меня загадка.
     
  8. geocrane

    geocrane Проходящий

    А значит если купить и поставить сигнализацию у сертифицированного центра (представителя и продавца СтарЛайн), то с проблемой можно будет ехать сразу к нему, там они сами его будут снимать, и сами менять, не трогая ОД. Так? Главная же проблема - это не поломка сигнализации (поменять блок за 5 000 - не самый дорогой ремонт), а поломка электрики самой машины, которую инженер по гарантии может списать на вмешательство неофициального дилера. На это они и давят.

    Поэтому люди и покупаются на то, чтобы ставить не самую лучшую систему за самые дорогие деньги у ОД. Вопросы дальнейших доказательств и юристов - это идиотская отечественная действительность. Потому что если есть закон разрешающий это, то ОД этот закон прекрасно знают, но при этом всячески отрицают наши права и утверждают совершенно обратное. Собственно, мой вопрос и возник от желания узнать практическую сторону, сталкивался ли кто-то реально с такими ситуациями, не теоретически по закону о защите прав потребителей, а именно в рамках решения его с ОД. Если выяснится, что на практике за словами дилеров не стоит ничего кроме понтов - я с радостью пошлю их в этом вопросе сам. Если же были случаи гемора и долгих разбирательств, с подключением юристов, ради доказательства очевидного, то не так все просто, как кажется, возможно и стоит уберечь свои нервы.
     
  9. geocrane

    geocrane Проходящий

    Пожалуйста, ответ из горячей линии ФВ по данному вопросу. Вопрос был задан о поавомерности требований ОД покупать и ставить НЕШТАТНУЮ сигнализацию у него. И понимай как хочешь: вопрос правомерности действий дилера спрашивайте у дилера.

    Уважаемый Сергей!

    Благодарим Вас за обращение на Горячую Линию Volkswagen.

    Дилерский центр обязан гарантировать качество произведённых работ и безопасность эксплуатации автомобиля после их проведения, а это возможно только при использовании оригинальных запасных частей и расходных материалов. Оригинальные запасные части и материалы могут быть приобретены только у официального дилера.
    Более подробную информацию вы можете уточнить у официальных дилеров Volkswagen.

    Список и координаты дилеров Вы можете уточнить на странице www.dealers.volkswagen.ru нашего сайта.

    С уважением,
    Евтухова Анастасия
    Оператор Горячей Линии Volkswagen
     
  10. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    Конечно, я об этом забыл кстати написать. Это тоже немаловажно. Ещё добавлю, оффициалы отправят вас к тем установщикам, которые ставили, либо снова придётся платить деньги за диагностику и устранение неисправности в работе ВАШЕЙ сигналки, поставленной на стороне.
     
    Китаец нравится это.
  11. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    geocrane

    Всё верно пишешь, по поводу:
    сертифицированный центр надо выбирать, чтобы тебе самому подстраховаться от некорректной установки эл.оборудования.
    ОД может сделать только лишь диагностику, если признает что случай не гарантийный, то все эти претензии в этот сертифицированный центр.
    Вообще многие из этих вопросов обговаривались в спец. теме http://www.polosedan-club.com/threads/Выбор-и-установка-сигнализации.64/
    В рамках решения принуждения установки сиги у ОД, могу предложить следующее:
    Подъехать к ОД и попросить в письменной форме с печатями и подписями бумагу, в которой говориться что покупатель не имеет права устанавливать в другом каком-либо центре электрооборудование, а только в оф.дилерских центрах
    Я думаю тут же все доводы со стороны ОД будут "побиты"
    Т.к. если ОД напишет эту бумагу, можно будет обращаться в суд с претензией на закон о защите прав потребителя.

    Вам так же сюда http://www.polosedan-club.com/threads/Выбор-и-установка-сигнализации.64/ с этим вопросом, в этой теме отвечает на вопросы специалист
     
    Странник 2 и geocrane нравится это.
  12. geocrane

    geocrane Проходящий

    Подъехать к ОД и попросить в письменной форме с печатями и подписями бумагу, в которой говориться что покупатель не имеет права устанавливать в другом каком-либо центре электрооборудование, а только в оф.дилерских центрах
    --------------------

    Могу предположить, что меня даже без бумаги не заставят что-то докупить, и я без труда заберу оплаченую машину. Предполагаю также, что без вопросов ОД будет проводить плановое ТО и даже не заикнется, что доп.оборудование на что-то там влияет. Единственный момент, когда я ожидаю споры и проблемы, это в случае какой-то неисправности электрики, когда 50/50 инженер по гарантии может начать приписывать вину мне. Там где клиент платит, там как правило проблем не возникает, никакие допы не заставят салон отказаться от денег клиента.
     
    Китаец нравится это.
  13. sting1229

    sting1229 Новичок

    Всем доброго времени суток!
    Подскажите пожалуйста, решил поставить сигналку на полика(хайлайн), думал поставить старлайн а91, но мне сказали что она работать будет криво т.к нет кан модуля.Так вот подскажите действительно ли это так и какую посоветуете сигналку в пределах цены стралайна а 91(хотелось бы соответственно с обраткой и автозапуском).Мне кстати стали впихивать старлайн а94, но как то цена не очень понравилась))
    Заранее спасибо!
     
  14. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    Чтобы поставить А91 на хай-лайн, нужно знать что кодировать, а именно чтобы было открытие ЦЗ через личинку и то, чтобы при открытии ЦЗ снималась штатаня сигналка. Если всё это проделать, то работать будет точно так же, как и на тренде и на комфорте. Исключение - багажник. Его придётся отпирать только после снятия с охраны.
    Так что проще я так думаю взять что-нибудь недорогое со Slave-режимом. Типа E91.
     
  15. sting1229

    sting1229 Новичок

    Спасибо за ответ!
    Я конечно извиняюсь, но ни чего себе недорогое!!!А91 - где то 4р, а Е91 - в районе 11р!!!Разница ощутима!
     
  16. Autostudio.Vitaliy

    Autostudio.Vitaliy Опытный

    Добрый день.
    Если Вы считаете что что Старлайн А-94 Вам впихавают, то тут Вы ошибаетесь. Данная сигнализация подключается более корректно, ввиду того что на борту имеет кан-адаптер, который позволяет сделать более корректное подключение к штатной проводке автомобиля, а так же минимальное вмешательство в проводку, что в целом положительно сказывается на работе сигнализации.
    Если Вы настроены именно на систему А-91, то Вам потребуется искать чистые концевики дверей и отвязывать их диодами от блока BSM, а это уже вмешательства в штатную проводку. Выбор конечно остаётся за Вами.
     
    Veskat и Китаец нравится это.
  17. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    А например, подкючение к ЗЖ, к CAN-шине, подключение к ЦЗ авто, к кнопке аварийной сигнализации - это разве не вмешательство в штатную проводку?
     
  18. sting1229

    sting1229 Новичок

    Спасибо за ответ!
    Я конечно понимаю, что лучше и легче с кан-адаптером, но дело в том что(почему я и выразился что мне "впихивают") мне сразу начали говорить о том как а91 будет глючить как плохо она будет работать и гарантии на нормальную работу мы вам не даем(это было не у дилера)!При этом дилер мне без проблем ставит а91 и плюс гарантию дают(я не думаю что если а91 глюченная была бы то дилер давал бы гарантию), но тут опять вопрос цены: если ставить а94 у других ребят то цена выходят такая же как поставить у дилера а91!кстати возник такой вопрос: если ставить не у дилера то мне советовли найти, скажем автомастерскую, у которой есть сертификат на такие виды работ, но заехав сегодня в одну такую мастерскую(довольно таки приличная) там мне сказали, что эти сертификаты уже отменили!Если кто, что знает поделитесь.
     
  19. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    Неважно где ставить. Главное чтобы толковые люди поставили. И тогда и томагавк и аллигатор и старлайн будут работать корректно хоть с CAN-ом хоть без него на любой комплектации.
     
    sting1229 нравится это.
  20. night_racer

    night_racer Младший механик

    За 14500 можно пандору с автозапуском и со всей фигней, с п/о для айфона. Походу дела, только у нас в Липецке диллер адекватный. Если будет сертификат от установщика, то можешь смело ставить хоть старлайн, хоть шериф, хоть шерхан. Но, конечно, советую подумать по поводу старлайна, ХОРОШЕНЕЧКО!!! А в салоне смело спросите, руки от куда у электриков там растут и чем они отличаются от дяди Васи в гаражах?