Плавание оборотов печки салона. help!!!!

Тема в разделе "Кузов и система отопления", создана пользователем d-pumba, 21 апр 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    d-pumba

    d-pumba Новичок

    Здравствуйте, проблема состоит в том что печка плавает сама по себе это уже просто невозможно((( поехать к ОД возможности нет.комплектация Highline? пробег 60000 км.
     
  2. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    В смысле то сильнее, то слабже дует?
     
  3. андрей1

    андрей1 Проходящий

    может Вы просто раньше незамечали?У меня тоже hi,климат сам регулирует подачу воздуха.Соответственно управляет и мотором и заслонками(тепло-холод-ас).В ручном режиме не пробали?
     
    denis-kuternega нравится это.
  4. работяга

    работяга Проходящий

    у тебя климат . так и должно быть
     
    denis-kuternega нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    d-pumba

    d-pumba Новичок

    в том то и дело что хоть в ручном, хоть в автоматическом все в одной паре(((
     
  6. TopicStarter Overlay
    d-pumba

    d-pumba Новичок

    а почему тогда раньше такого не было?
     
  7. TopicStarter Overlay
    d-pumba

    d-pumba Новичок

    да именно так.
     
  8. андрей1

    андрей1 Проходящий

    Были случаи повышенной влаги в салоне?Может датчик температуры салона,регулятор ...окислились.Диагностику неплохо-бы сделать.Вообще есть какая-то зависимость изменений?Даже в ручном режиме обороты могут меняться(зависит от концентрации воздуха в салоне авто!)
     
  9. TopicStarter Overlay
    d-pumba

    d-pumba Новичок

    нет, повышений влаги не было, да и зависимости нет никакой. Неважно на каких оборотах.
     
  10. андрей1

    андрей1 Проходящий

    Оборотах чего?В предельных значениях(hi-lo),как дела обстаят?
     
  11. TopicStarter Overlay
    d-pumba

    d-pumba Новичок

    Оборотов вентилятора печки. В предельных значениях (hi-lo), дела обстоят так же. Все плавает как по волнам;D Причем обороты плавают независимо от того стою я или еду, в холодном положении стоит печка или в горячем.
     
  12. андрей1

    андрей1 Проходящий

    Итересный случай. В ентой ситуевине пожалуй только диагностика (или хотябы схемы) даст ответ.А при вклю или выкл. компрессоре как?
     
  13. TopicStarter Overlay
    d-pumba

    d-pumba Новичок

    так же все
     
  14. андрей1

    андрей1 Проходящий

    Тут уже сложно сказать.Нужна диагностика!Я пологаю блок климата ачумел.Авто на гарантии?Неского снять блок попробовать?
     
  15. TopicStarter Overlay
    d-pumba

    d-pumba Новичок

    к большому сожалению авто уже не на гарантии да и снять неоткуда((
     
  16. андрей1

    андрей1 Проходящий

    тогда только диагностика!В любом сервисе (не гараже) процидура займет мин.15,да и стоить дорго не должна.УДАЧИ!!!
     
  17. Chester_cc

    Chester_cc Новичок

    День добрый. Имею такую же проблему и с плавающей печкой. Теперь подробно:климат контроль, пробег на сегодня 23000, проблема появилась где то в 18000. Указатель оборотов печки не пляшет, стоит на заданном уровне или в автомате. а вот на звук (шум ветра) и на ощупь рукой ощущается ,что воздух поступает волнообразно (уууу - уууу - уууу ;D как то так ). Начал "копать", не заводя машину включаю зажигание, прислушиваюсь и слышу, что в такт "волнам ветра" из под бардачка доносится еле заметное жужжание, а точнее больше похоже на "жевание". Убавляю вентилятор, точнее отключаю, но климат оставляю включенным и начинаю гонять (кнопкой) заслонку рециркуляции. Результат: заслонка на рециркуляцию встает нормально (то есть фиксируется в закрытом положении), а вот открываться до конца она не хочет, и жужжит. Далее снимаю накладку на жабо (черная пластиковая под дворниками, кстати предварительно их открутив), а там заслонка как крылом вверх вниз махает и соответственно превращает поток воздуха в синусоидальный. По началу забил на это, гарантии еще год с лишнем, до дилера 40 км. А с приходом тепла (на днях), включил кондей, а он в режиме холода не дует никуда, вентилятор работает, а воздух не дует и нажатие кнопок "стекло", "ноги", "голова" не реагирует. В общем получить глоток холодного воздуха можно только нажав рециркуляцию, потом обдув в лицо, выдержать в таком режиме минуты 3, потом рециркуляцию можно отключить и все кнопки начинают работать. Ну и собственно финал поэмы - приехал к дилеру, провели диагностику, "приговорили" сервопривод заслонки рециркуляции, заказали, жду. Сколько стоит он точно не знаю, в районе 3000.

    Ну а вам в случае отсутствия гарантии (если проблема в точ как моя), рекомендую для начала снять сервопривод, он за бардачком (снять его просто, поставить посложнее), разобрать его (он разборный) и посмотреть, там потенциометр в него встроен (маленькая платка с полоской из сопротивления), возможно она потерлась, как то загрязнилась, самое худшее если потерлась шестеренка. Но как пишут в инете, сервоприводы починаемы в большем проценте случаев. Даже обычная чистка бывает, что помогает.
     
    voffk@, Spec, d-pumba и ещё 1-му нравится это.
  18. Chester_cc

    Chester_cc Новичок

    Да кстати, после того как ни с диагностикой там полазили, экран климата при включении секунд "нацать" мигает. Не знаю что это, заметил когда уехал.
     
  19. андрей1

    андрей1 Проходящий

    Вполне вероятно могли проводить тест исполнительных миханизмов,но по неосторожности неправильно его закончили,на ауди а4 у друга такаяже хрень была.Произвел тест через ваг и все гуд!;D
     
  20. TopicStarter Overlay
    d-pumba

    d-pumba Новичок

    спасибо большое,сегодня попробую сделать так же.и разобрать жабо.а сервопривод находиться внутри салона или под жабо?